Как самостоятельно утеплить мансарду?


Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Как самостоятельно утеплить мансарду?
 

Павел, скажите, а поверх утеплителя я могу на обрешетку, чтобы создать вентзазор в 15 мм, покрывать крышу уже чем хочу??? Никакой разницы, чем я отделаю крышу нет, правильно? Дом у меня из строганного бруса, крыша стандартно=) двухскатная мансардная.

 

Правильно. Они служат для препятствия проникновения влаги в теплоизоляцию, образование конденсата. Только мембрану кладут гладкой стороной вверх к улице, она защищает теплоизоляцию от влаги и ветра, конденсата поступающих снаружи дома.

А пароизоляционная пленка защищает теплоизоляционным материал, которые могли бы проникнуть туда из помещения. Поэтому используется двойная пленка, которая должна плотно прилегать к утеплителю. Оба эти материала крепятся строительным степлером.

 

Не совсем понимаю разницу пароизоляции и мембраны. Открыл инфу, что та от влаги и пара и другая.

 

Отвечаю на вопросы. Утеплять можно и ROCKWOOLом. Желаемая толщина — от 150 мм. Для центральных регионов России — от 200 мм. Для Сибири и северных районов от 250. Пирог у вас должен быть такой: ветровлагозащитная мембрана, теплоизоляция, пароизоляция. Этот пирог в не зависимости от типа крыши. Кстати вы не описали материал дома и тип крыши.

Ну а в общем, схема такова, как я выше написал.

 

Спасибо, интересные факты. Но хотелось бы узнать конкретную систему монтажа. О роквуле тоже слышал много положительных отзывов.

 

Установлено, что до 20% теплопотерь приходится на крышу дома. Думаю, все понимают что теплый воздух легче холодного,поэтому он поднимется вверх, а холодный опускается. Как раз этого и нужно избежать. Так же из-за этого возможно появление конденсата, что смертельно для дома. Ну и еще элементарная причины необходимости утепления -это предотвращение появления сосулек. Для меня это важный фактор, так как уже с проблемой падения сосульки сталкивался, но это такое.

Везде почему то пишут только о полезности теплоизоляции для холодного времени года, но скажу что в жару она тоже необходима. Крыша под солнцем то накаляется и вся жара идет в комнату. Если в среднем крыша накалится до 70 градусов, то представьте сколько градусов будет на вашей мансарде. 40? 50? Уже тысячу раз писал, что утепление кровли ОЧЕНЬ важный этап.

Выбирая материал в первую очередь необходимо учитывать, что он обязательно должен быть пожароустойчивым. Это основное. Также нужно выбирать долговечный материал, ведь постоянно перекрывать крышу не совсем удобно, да и вообще дорого. Экологичность материала и безвредность.

ИМХО, роквул более распространенный материал, мне кажется он более надежный.

Страницы: Пред. 1 2 3

Вход в личный кабинет