Плюсы и минусы каркасных домов при эксплуатации


Страницы: 1 2 След.
RSS
Плюсы и минусы каркасных домов при эксплуатации
 

У кого есть опыт проживания и использования каркасного дома? Какие преимущества и недостатки???

Добрый день! Перебрала уже много информации о возведении каркасных домов, даже, кажется, в технологиях строительства разбираюсь. Вот, заметила, что очень мало отзывов о дальнейшем поведении каркасных домов. Плюсы и минусы уже построенного дома во время его эксплуатации. Только и пишут, что каркасник теплый, экономный, что строить его можно самостоятельно и даже в одиночку. Но меня интересует термозащита, это же как плюс так и минус дома. Тогда необходима вентиляция, а изучая темы каркасного домостроения, кажется, что вентиляция совсем не предусмотрена, разве что проветривание через окна. Вот пару аспектов, которые я хотела бы обсудить:

- Что все таки с вентиляцией в каркасника и со свежестью дома?

- Что происходит с самой древесиной, не возникает ли проблем из-за различных погодных условий?

- Остается ли после отделки ощущение свежести и понимание того, что ты проживаешь в деревянном доме, а не в пыльной квартире?

 

Хотелось бы поделиться своими впечатлениями. Я уже 10 лет живу в смешанном доме, причем постоянно. Так получилось из-за того, что сперва у меня был дом из оцилиндрованного бревна — 16 см. Зимой в нем было довольно холодно, а летом жарко. Вот решили увеличить пространство, и достроить дом. Для этого выбрали каркасную технологию. С трех сторон достроили каркасом. Снаружи у нас пенополистирол — 30 мм и мокрый фасад. Внутри каркаса обшивка и 15 см утеплителя. Часть комнат отделаны вагонкой, другие фанерой. Так что я как никто могу сравнить оцилиндровку и каркас.

В каркасном доме очень тепло, если правильно использовать утеплитель. Отличнейшая звукоизоляция. Каркас предусматривает разнообразную планировку, любой дизайн, его очень легко переделать.

Хочу отметить отличную вентиляцию дома — естественную. Даже в жару в доме не жарко. К тому же каркас не нуждается в дорогостоящем фундаменте.

Минусом, единственным как я считаю, является аккуратное отношение к креплению на стены тяжелых предметом. И то это весьма не обоснованный минус.

Что же касается оцилиндровки: На стены можно повесить все, что хочешь любой тяжести. Хорошую звукоизоляцию и тепло не достигнешь без дополнительных материалов, конопатка, трещины — больше минусов получается.

 

Звукоизоляция это не проблема каркасных домов, это проблема всех домов. В кирпиче она еще хуже, нежели в дереве. Но это зависит не только от самого каркаса, а от строительства и от утеплителя, который вы использовали. Да, Ирина, если вы послушаете совет, но у вас в будещем не возникнет никаких проблем. И стоит различать профессиональную стройку и самостоятельное одиночное строительство. Есть дешевые дома с некачественным утеплителем и со строителями молодняком, а есть достаточно дорогие каркасные дома, на которые уходит больше времени и сил. Так с таким «карточным домиком» и его звукоизоляцией не сравнится никакой другой. Дом это не то, на чем стоит экономить, если строите конечно не на пару лет, а потом заново все. Обращайтесь к специалистам, которые знают что нужно каркасному дому. Тогда будут все счастливы.

 

 

Вот, это все конечно, хорошо. Но это действительно явные преимущества каркаса. У меня есть одно большое замечание, о котором уже говорилось. Это плохая ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ. Но мне советуют переделать утепление дома.

 

 

Я вот собственноручно изготовил свой каркасный дом. Живу в нем не так давно, как для дома, всего 2 года.

В первую очередь, стоит сказать о его низких затратах на отопление. То действительно большая экономия. У меня не вышло подключить газопровод и я купил электрокотел поставил на 6кВт. Для меня зима прошло в комфортных 25 С. Для утепления использовал 200 мм пенопласт, причем для пола, стен и потолка.

 

В моем каркасном доме заводским были только силовые конструкции. Это перегородки, стеновые панели, фермы пока и крыши.

 

В доме вентиляция из кухни и из санузлов. На кухне 200 мм канал естественный отток (за конек) и в зоне приготовления пищи вытяжки. В санузлах вентиляторы на улицу ч/з стену.

Хочу ПРЕДОСТЕРЕЧЬ! Ни в коем случае не выводите вентиляцию на чердак, иначе будет лужа по потолку.

У меня достаточно традиционная толщина стен: 140 и обшивка — для несущих, 90 и обшивка — для перегородок. Утеплитель ISOVER KL 34.

 

Moscow, не могу согласиться про пыль. Еще мой отец около 40 лет назад обшил дачный дом вагонкой, так с ней вообще никаких изменений не произошло и пыли никакой нет. Она ж если хорошо строганная и идеально гладкая, то скапливает пыль как и все другие материалы. Так еще и дом наш сколько стоит. Единственно цвет изменился, стал насыщенным, нам даже больше нравится.

 

 

Да и что вы сравниваете ощущения свежего воздуха в загородном доме с городскими квартирами. Постройте в центре любого города каркасный дом и в нем будет также пыльно, душно, как и в квартире.

 

 

Да, только смысла в вагонке и имитации нет. Пыли разве что побольше собрать???

 

 

Александр, спасибо за ваши замечания, но прошу не переключаться на другой материал. Данная тема это исключительно каркасные дома.

 

 

Страницы: 1 2 След.

Вход в личный кабинет