Плюсы и минусы каркасных домов при эксплуатации


Страницы: Пред. 1 2
RSS
Плюсы и минусы каркасных домов при эксплуатации
 

astar, хотелось бы не согласиться. Между кирпичным домом и деревянным, в т.ч. и каркасным, есть достаточно различий, которые начинаются от толщины стен и теплоизоляции до постоянного чувства свежести. Срубы — это явное идеальное решения для домостроения.

 

 

Чтобы жить в каркасном доме как в полноценном деревянном доме, необходимо вместо гипсокартона и прочего использовать отделку деревом типо вагонки, блок-хауса, имитации... и подобного. Иначе разницы между деревом и кирпичом нет.

 

 

Римма, спасибо вам за ваш ответ. Хочу только уточнить. Так вентиляции таки нет? Только в санузле и в кухне? А с каким выходом, на крышу или чердак?

 

Вы говорите: Очень слышны шумы и топот (если дети играются и бегают на втором этаже, но на первом очень большая слышимость), да и вообще звукоизоляция недостаточная, хуже чем при тяжелых стенах.

А какая толщина стен? Утеплитель?

Есть же значит проблемы с микроклиматом.

У вас каркас заводского производства, интересно послушать еще тех, кто сам строил каркасный дом. Что они скажут по поводу эксплуатации каркасника?

 

К сожалению, не жила в каркасном доме, но очень хочется тоже ощутить все преимущества дерева, чувствовать свежесть, комфорт, чистоту.

 

Заехали с семьей в 2005 году в свой новый каркасный дом. Остановлюсь на реальных достоинствах нашего дома: Заводской каркас хорошего качества, дерево не набухает, отделка не трещит по швам, не усаживается, это первое. Также каркасные стены очень легко перепланируются, переносятся, если меняешь планировку, причем это происходит без привычной пыли и шума. Хочу отметить теплосбережение в доме, значительно дешевле выходит, чем для прежнего кирпичного дома меньшей площади.

Минусы каркасного дома:

Очень слышны шумы и топот (если дети играются и бегают на втором этаже, но на первом очень большая слышимость), да и вообще звукоизоляция недостаточная, хуже чем при тяжелых стенах.

Приходится уделять много внимания к протечкам и скоплению воды.

Чувствуется отдача балок, так как пол то не монолит, все таки предпочтительнее полы по грунту, нежели балочные.

- Еще одна особенность каркаса, так это появление со временем скрипа полов, хотя это можно быстро устранить ОSB протяжкой.

- Возникают некоторые осложнения с креплением к стенам.

Отдельно хочу сказать о вентиляции. Проблем нет никаких, только если зимой собирается большая толпа гостей (1 чел. на 15-30 кв. м), повышается влажность в помещениях, мне с этим позволяет справиться окна на микроправетривание и кухонный и в ванной вентиляторы.

Конечно же между каркасом и панельным домом ощутима разница. Чувствуется свежесть и нет вот этой пыльности, воздух не такой тяжелый, даже по истечению времени, как-то теплее.

Вот и все мои наблюдения за весь срок проживания. Кстати проживаем в доме постоянно с мужем и двумя детьми.

 

Так а что может помешать комфортно жить в квартире в чистоте и со свежим воздухом. Единственное преимущество каркаса, так это то что вы получите загородный дом без соседей среди природы, а внутри остаются те же стены под покрасочку и поклейку. С таким же туалетом, плиточной ванной и пластиковыми окнами.

 

Поведение дома после строительства напрямую зависит от качества древесины и правильного возведения.

Страницы: Пред. 1 2

Вход в личный кабинет