Финские каркасные дома.


Страницы: 1 2 След.
RSS
Финские каркасные дома.
 
Всем привет. Предлагаю поговорить о скандинавских каркасных домах. Чем технология их строительства отличается от канадцев? Почему, например, когда говорят о каркасном доме, всегда на ум приходит канадский дом, а не финский? Кто как считает?
 

Интересно, а фундамент там какой?

 
По поводу проводки - это да. Хорошо, что утеплитель не трогают и ведут все по обрешетке. Поискал на эту тему, пишут, что они даже гофру не используют. Голые провода и автоматы. Походу, это у нас в совке приняты гофры и трубы металлические под проводку, чтоб соседи друг у друга не воровали и чтоб пьяные дураки не грызли провода зубами?) А еще для того, чтобы пожарная инспекция могла лапу нагреть. Нет гофры? Листани-ка мне на лапу!) Живут же люди без гофры и труб нормально, не жалуются. Я когда дом себе подбирал, поехал по уже готовым коттеджным поселкам, но сразу решил, что там брать не буду - проводка везде по-дебильному разведена. Не по нужде, а на морозе. Видно, не вышла еще совковость из строителей.
 
Да, согласен со строителем. Еще добавлю, что финнам по душе термос, поэтому и отопление у них от ТЭЦ. Они себе сидят зимой в термосе и греются. А свежий воздух можно и через окно пустить. А вот у канадцев климат не такой. Они, конечно, могут на тему конденсата рассуждать сколько влезет.
Но про постройки домов в Канаде и Америке не на заводе вы немного не правы. У них там бывает так, что застройщик выкупает огромное поле за городом и решает там строить дома. Сразу 100 или 200 штук. Так полуаются спальные районы, где дома похожи друг на друга. Не думали, почему так происходит? Они прямо на участке разворачивают конвейер и строят там дома, а потом устанавливают просто. Так что страны запада также любят автоматизацию процесса. У них так многие спальные районы были построены. Индивидуального строительства там также хватает. Но под таких конвейер не настроишь.
 
Тут еще стоимость рабочей силы играет роль. У американцев куча нелегалов, которые строят за копейки. А у скандинавов нет притока дешевой рабочей силы. Поэтому они идут по пути оптимизации расходов на зарплаты в том числе. На заводе массово произвели, на круг получилось не так дорого. Рабочие за недельку конструктор собрали и все, корабль готов.
 
Прочитал, что они для отопления зачастую используют тепловые насосы. Тоже большое отличие.
 


Вот тут хорошо видно, что это такое. Тепловой насос работает по обратному принципу холодильника. Технологию изобрели очень давно. Странно, что вы не знаете.
Если объяснять на пальцах, то вырывается яма, в которую выкладывают теплообменник. Прямо в яму, ниже глубины промерзания или в подземные воды. Температура грунта под слоем промерзания примерно 5-7 градусов. Эта температура передается гликолю, который циркулирует в теплообменнике. Он поднимается на поверхность и нагревает фрион, который превращается в газ. Дальше газ проходит через камеру компрессора, в которой он подвергается сжатию. В результате этого выделяется большое количество тепла. Дальше сжатый, горячий фрион идет по теплообменнику, проходя через воду, которая нагревается и циркулирует в вашей системе отопления. Нагревает ваш дом. А фрион идет на снижение давления, и соответственно, температуры. Дальше цикл повторяется.
Это по сути конвертор электричества в тепло.
 
Тепловые насосы и у нас распространены. Есть даже промышленные тепловые насосы. И кстати, источником тепла может быть и воздух из окружающей среды (не в России, конечно), а в странах с более мягким климатом и не такими холодными зимами.
Я еще на одно отличие обратил внимание - размер окон у финнов. Они строят много окон с большими проемами. Любят свет?) Или у них другие нормы освещенности помещений? Скорее всего второе.
 

Вот на фото видны хорошо окна. У нас такие не делают почему? От вандалов, наверное, не защитишься. Или забор придется строить с подведенным напряжением
Ладно, что ни говори, дома они строят хорошие. И не такие дорогие на самом деле. В Финляндии квадратный метр дома под ключ стоит 1700 евро. Только там это по-настоящему под ключ.
Анекдотов, правда, про финнов много. О том, что они не особо-то сообразительные =)
 
Ирина, да тут попробуй четкую границу провести между технологиями, ничего не выйдет. Тут уже писали на форуме, что канадская технология у нас преломлена сквозь призму советского понимания)))) Поэтому, чистой канады практически не найти. Я уверен, что и финская технология у нас в компаниях такая же финская, как и любая другая) А основные отличия, как на мой взгляд вот какие:
- Разные типы используемых фундаментов.
- Разные системы отопления и принудительная вентиляция. Использование тепловых насосов.
- Использование полностью готовых ферм для крыши и уже собранных стен.
- Финные практически не отделывают фасады.
- Одни используют гипс, лругие осп
- Прокладка электрических сетей в дополнительной обрешетке без использования гофры и металлических труб.
- Толщина стен, внимание концентрируется на утеплении и создании термоса внутри.
- Разное распределение нагрузок в зависимости от типов нагрузок, обусловленным климатическими особенностями.
Страницы: 1 2 След.

Вход в личный кабинет