Финские каркасные дома.


Страницы: Пред. 1 2
RSS
Финские каркасные дома.
 
Ну во-первых, канадские дома самые популярные. Во-вторых, они отцы-основатели. Хотя я, конечно, считаю, что дома по финской технологии постройки к нам ближе по духу. В первую очередь из-за того, что у них тоже не так популярна воздушная система отопления. А в каркасных домах это основная проблема - неправильное отопление савковыми "батареями", а не цивилизованной воздушной системой.
Есть также большое отличие от канадских домов, которые любят строить - финские дома любят собирать
Дело в том, что подавляющее большинство финских домов собирают на стройке из изготовленных на заводе панелей. Причем производство домов также бывает разное:
- модульное производство - это когда дом делят на множество маленьких модулей, а на стройке просто собирают, как конструктор лего.
- стеновое производство (крупнопанельное) - это когда на заводе производят целую стену деревянного дома с готовой внешней обшивкой и частично - внутренней. Такие дома очень быстро собираются на участке, буквально за несколько дней.
- мелкопанельное - изготавливают частями каркас плюс внешняя обшивка, на участке уже утепляют.
- ну и мелкое производство - это когда только стройматериал производят, а на участке собирают.

Отопление делают за счет батарей, теплого пола, камина и всего, что под руку финам попадает
У них в основном все изготавливается на заводе, как я уже говорил. Крыша не исключение. Поэтому она изготавливается на основе ферм. Быстро монтируется, но лишает жильцов удовольствия чердачного этажа.
Это если кратко =)
 
У них еще пара отличий наблюдается. Например, они в качестве утеплителя используют базальтовую вату, которую нужно хорошо изолировать от влаги. Поэтому когда ведут проводку, прокладывают ее в дополнительной обрешетке в стенах внутри, чтобы не трогать утеплитель и его изоляцию. Также, смотрел видео на ютубе, так там у финов даже последовательность стройки другая. У нас коробка долгое время остается открытой, а они стараются как можно скорее поставить каркас и накрыть его, чтобы продолжить выстраивание внутренних перегородок дома и внутреннюю работу по дому уже с крышей над головой. Не страшась ветра и других невзгод.
 
Мне еще кажется, что у финов дома получаются лучше, чем у нас. У них ведь как - четкое разграничение труда. Технолог все продумал, конструктор воплатил, рабочий собрал все четко по схеме. А у нас менталитет такой, что когда разбираешь что-то, а потом начинаешь собирать, масса ненужных деталей оказывается
Кстати, у них стены намного толще, чем у нашего брата. То, что можно увидеть на их сайтах - дома из бруса, например, и принять за дом для постояни, у них как раз рассчитан на сезонное проживание. Для постоянного они используют толстые стены по 350 мм где-то. А внутри эковата - поддерживают отечественного производителя. У нас-то утеплитель из эковаты критикуется, так как были случаи, когда она сыпалась через время и в доме становилось холодно. Но в Финляндии, где эковата производится, об этом, видимо, в слух не говорят
 
Они, кстати, каркас ставят с шагом 600 мм, как и мы. А в чистых канадских домах шаг установки стоек - 400мм.
 
Да, только шаг у нас не 600, а 625мм. Это обусловлено тем, что к нам на рынок поставляется плитный утеплитель с таким же размером плиты. И шаг такой, вполне вероятно, выбран для того, чтобы экономить на материале, который не приходится резать. В Канаде, вопрос поставлен намного лучше, чем у нас. У них ОСП размечена уже под резку для всех возможных вариантов расположения стоек. Получается, даже если решил выполнить-таки одно из трех мужских дел самостоятельно, ошибиться тебе не дадут =)
 
Вы что, технологии принципиально разные у Канады и Америки со Скандинавами. И ключ к разнице лежит в различиях в климатических условиях. Первое - почему финны строят все из готовых заводских стен, а канадцы из полуфабриката или вовсе из материала? Потому что климат в Америке такой, что строительный сезон намного длиннее. А у финнов климат такой, что им бы побыстрее все соорудить, а потом уже в дом перебраться, под крышу, а там уже можно дольше ковыряться. Плюс ко всему, финны используют меньше дерева в строительстве, в отличие от богатых американцев и богатых лесом канадцев. По поводу ферменной конструкции крыши - у финнов большая нагрузка снега на крышу, поэтому они вынужденны использовать фермы и жертвовать чердачными помещениями. Зато это дает им возможность не использовать так много утеплителя крыши - снег - природный утеплитель получается! =) Также финны, как видно, не такие изысканные, поэтому могут себе позволить собирать модульные, практически одинаковые дома, а канадцы с американцами - нет. Им подавай разнообразные формы и необычный дизайн. Это еще одна причина, по которой они не строят из готовых стен. Еще у финнов нет усиления оконных и дверных проемов. Это обусловлено тем, что они используют более толстые окна, которые сами по себе являются жесткими. Также у канадцев и американцев другой тип фундамента. У них популярно использование подвалов и стройка бомбоубежищ, поэтому фундаменты там основательные.
Страницы: Пред. 1 2

Вход в личный кабинет