Ремонт квартиры – типичные ошибки


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Ремонт квартиры – типичные ошибки
 
Стены? Сразу забудь, Эль. Со стен никто не начинает. Тебе нужен план — иначе это не ремонт будет а хаос какой-то. Во-первых потребуются разрешения — вот точно тебе не скажу какие и каких конкретно инстанций сейчас нужны, но это нужно узнать. Второе, это смета. Если есть знакомый бухгалтер можно его попросить, или консультанта подобрать. Не обязательно, но смету нужно посчитать.
 
А никак без бумаг нельзя? Это такаая головная боль... наверно, нельзя. Я как-то об этом не подумала(
 
Да ладно, бумаги не кусаются. А план — хорошая, правильная вещь, нужная, чтобы не запутаться и лишнего не наделать. План лучше делать подробным — да, нудно, но я считаю, ты не пожалеешь о потраченном времени.
 
Понятно... А что должно быть в этом плане?
 
Да там всё просто. Сначала — дизайн, что ты, собственно хочешь получить. Дизайн-проект. Потом смета, инструменты, материалы и всё такое. Затем фундамент, если есть такая необходимость. Потом латаем или меняем коммуникации — водопровод, вентиляцию, проводку, фановые трубы и всё в таком духе. Дальше, если нужно, меняем «фурнитуру» — окна, двери. Тут если гнилые — проще выбросить и поменять, скажем, на металлопластик. Затем обычно меняют или чинят крышу, утепляют чердак, делают звукоизоляцию. Следующий пункт план, это отделочные работы, можно ободрать хоть всю старую отделку. Затем меняют сантехнику, отделывают кухню, ванную, туалет. Ну, и на последнем месте, в самом низу списка уже ремонт жилых помещений.
 
Дизайн-проект? А зачем он нужен? Я что-то раньше не слышала, чтобы для ремонта делали дизайн-проекты. Это же просто ремонт... Зачем такие сложности?
 
Нет, конечно можно действовать по старинке. Но уже двадцать первый век, космические корабли бороздят большой театр. Если серьёзно, то есть уже специальные 3D-программы для визуализации. Вгоняешь туда нужные данные и подбираешь нужный вид дома и снаружи и внутри. Конечно, сначала туда вводишь параметры — габариты, план дома . Там же смотришь, какая фактура, какой цвет отделки тебе нужен. Можешь прикинуть вид фасада, можешь форму. Фасада, лестниц, крыш. Аксессуары, всякие финтифлюшки. Модель двора построить. Гамму подобрать. Словом, сделать не дом а конфетку. Нет, очень полезная штука эти дизайн-проекты.
 
Папарам, слушай, я конечно всё понимаю — все эти компьютерные штучки, современные, это классно. Но мы же не космодром строим а просто ремонтируем дом. Я думаю, я сама в состоянии на глаз определить фактуру, цвет — без моделей, без 3D. Посоветуй лучше что-нибудь полезное.
 
Могу, могу. Не буду больше про дизайн-проект и визуализаторы, ладно. Традиции превыше всего. Каменный, блин, топор. Всё. Молчу, молчу.

Итак, никакого три дэ только исконно-посконные инструменты. Братско-славянская болгарочка, строительный пистолет (жалко что не молоток, да?), электрический лобзик, ручной перфоратор — с опциями и дрели и удара, зубило, молоток (без него всё равно не обойдётся, традиционалисты могут радоваться) и прочая дребедень.
 
Как хотите, Эльвира, как хотите) Каменный век можно себе запросто устроить, копалкой котлован рыть, там. С сантиметром бегать по участку, план на бумажке рисовать. Зачем же использовать технический прогресс? Это лишнее, конечно.

Ладно. Смотри сама. Так. Полезное, полезное. Ну могу про инструменты рассказать. Легко даже могу. И про материалы могу. Тут, как раз и надо побегать будет с сантиметром. Шучу, с рулеткой конечно. Надо промерять поверхности. Поверхность это отдельно пол, отдельно потолок и отдельно стены. Потом посчитай отделочные материалы, лучше с с запасом.

Ещё одна вещь которую станешь мерять — длинна труб, проводов и тому подобного. На коммуникации. И опять оставь запас — хотя бы 10 - 15 %, потому что отходы ремонтные явно будут, и точно ты не вложишься.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Вход в личный кабинет