Проект каркасного дома


Страницы: 1 2 След.
RSS
Проект каркасного дома
 

После длительного выбора материала для строительства, мы с семьей перешли к выбору проекта каркасного дома. Хотелось бы узнать, на какие моменты стоит обращать внимание. Долговечность дома зависит и от проектирования, поэтому не хочется что-то упустить.

 

Пункт первый и основной - найти хорошего специалиста!

 

НЕ согласна с возможностью дальнейшего расширения дома. Мы вот построили себе дом 2 этажа с подвалом (лет 25 назад), теперь дети разъехались, живем с мужем и надеемся на приезд внуков, а то как-то непосебе в огромном доме вдвоем, дети жить не хотят с родителями. Живут отдельно со своими уже семьями. На втором этаже бываем довольно редко, полностью переехали на первый этаж.

Так что на сильный прирост семьи сильно не рассчитывайте.

 

Когда принесете эскизы и чертежи — это индивидуальное проектирование, но если вы прийдете с готовым полноценным типовым проектом, то изменения, дополнения, инженерные системы, отопление — это адаптирование проекта под вас. Чертежы и картинки из инета — это еще не проект.

 

Пришла к выводу, что идеальный дом — это 130-140 кв.м с мансардой и гаражом с подсобкой. Для 4-5 человек просто отлично, каждому хватит по личному пространству и для гостей место есть.

 

Корректировка типового проекта выльется вам также как и индивидуальное проектирование. Если вы придете в компанию со своими чертежами, они то и начнут индивидуальное проектирование по вашим наброскам.

 

Элина, это называется ориентация по сторонам света дома на участке. Проектирование целая наука. Так например, с северной части дома лучше ограничится минимальным количеством окон или вообще убрать их. Спальные комнаты обычно должны выходить не на восток: слишком много света, и не со стороны дороги.

Каркасный дом я бы рекомендовал 2х этажный, не мансарду, а второй этаж. Утеплить мансарду весьма трудоемко. Одна спальня должна быть на первом этаже, для ваших пожилых родственников, которым тяжело подниматься по лестнице. Туалеты должны быть на двух этажах.

Отнеситесь серьезно к лестнице, она должны быть удобной и безопасной, расположена возле входной двери.

Так что выбирайте типовой проект каркасного дома и вносите любые изменения, не обязательно тратиться на индивидуальные.

 

Обратить внимание еще следует на внутреннюю планировку, чтобы у каждого члена семьи было место, где он будет себя чувствовать комфортно и уединенно, так сказать его личное место. Обратите внимания на окна, если их будет слишком много и у вас солнечный участок, то вам будет не очень комфортно слепнуть от солнца и, наоборот, не очень приятно сидеть в темноте постоянно.

 

Это конечно же стоит использовать, хорошие советы.

Еще важно перед встречей с архитекторами, инженерами, определиться для себя, что вы хотите от вашего дома, что бы у вас было конкретное представление о будущем доме или хотя бы, что бы вы могли четко объяснить, что для вас важно. Перед выбором просмотрите готовые проекты разных компаний, остановитесь на 2-3, что бы уже было какое-то представление о том, что вам нужно. И больше конкретики.

 

Это подходит к любому дому или проекту. Да и если есть возможность, то обязательно посмотрите как дом выглядит в построенном виде.

 

Страницы: 1 2 След.

Вход в личный кабинет