Когда нужен дренаж для фундамента?


Страницы: 1 2 След.
RSS
Когда нужен дренаж для фундамента?
 

Посоветуйте. Мне говорят, что в моем случае необходим дренаж под фундамент. Цена за погонный метр 3000 рублей, мне кажется это дороговато. И я не совсем уверен, что он мне действительно необходим.

 

Пластиковые трубы упростили жизнь. Вот раньше, перед тем как установить дренажную трубу (а были они как правило асбестоцемента или керамики), ее необходимо было обработать, просверлить отверстия, сделать пропилы. Потом частые засоры, постоянные прочистки. Ужас.

Дренажная труба из ПВХ куда проще в работе, да и долговечнее будет. Так что нечего здесь жаловаться, что установка тяжела и затратна, сейчас она наоборот максимально упрощена.

 

Сейчас то используют пластиковые трубы, они значительно упростили вообще весь процесс. Куда лучше чем металл, керамика или асбест, которые использовались раннее.

Конечно большую роль в дренажной системе играют дренажные колодцы, они нужны для аварийной прочистки или плановой.

Дренажные трубы обязательно монтируются в слое щебня до слоя земли (это идеальный вариант). Ливневые канализации рекомендую прокладывать в одной траншеи с дренажными трубами. Это сэкономит денег. Самая высокая точка трубы должна быть ниже от подошвы фундамента на 7 см.

Короче, пусть вам делают дренажную систему. Себе сделал на суглинок, мне это совсем никак не мешает, а вот пользу приносит.

 

А какую трубу лучше брать.

 

Для глинистого можно обойтись и без фильтрующего материала. После укладки трубы делаете подсыпку из щебня более 20 см. Диаметр и глуби определяются по типу грунта и увлажненности почвы.

Обычно дренажную сеть выводят в водоем, канаву, колодец. Но это все очень индивидуально и зависит от особенностей вашего участка.

 

Грунт у меня глинистый.

 

Система установки дренажа совсем просто, не знаю откуда цены такие.

Вырываете котлован или какой там у вас фундамент будет. Выравниваете основание песком, укладываете по периметру дренажные трубы. Соблюдаете наклон в сторону магистральной трубы не менее 0,005м на каждый погонный метр. Для этого используете щебень, где-то подсыпаете, где-то убираете. Чтобы не образовывался ил засыпаете трубу снаружи щебнем или геотекстилем.

Ревизионные колодцы монтируете на поворотах дренажной трубы (через один поворот). Глубина в пол метра больше, чем закладка труб.

Ливневая канализация станет завершением монтажа фундамента. После этого песчаная подушка и сам фундамент.

 

Дренаж это хорошо!

Есть пристроенный, кольцевой, отсекающий.

Вот, например, пристроенный дренаж устанавливают при строительстве фундамента, укладываются дренажные трубы по всему периметру с уклоном магистральной трубы. Магистральная труба будет же отводить воду в коллекторный колодец. Трубы укладываются ниже подошвы.

Кольцевой по типу пристроенного. Он возводится по периметру, но на расстоянии 2 м от фундамента. Это тип используется когда дом уже построен и есть отмостка фундамента.

Отсекающий фундамент используется, когда на участке есть уклон.

Так что пристроенный вам как раз подойдет.

 

Вы не написали, какой у вас грунт, залегание вод. Как мы можем помочь вам не знаю сути.

 

Лучше уж потратиться, но сделать все основательно. Дренаж хуже не сделает, но зато ваш дом будет защищеннее. Мой совет: делайте.

Страницы: 1 2 След.

Вход в личный кабинет