Основные принципы и тонкости устройства фундамента


Страницы: 1
RSS
Основные принципы и тонкости устройства фундамента
 
Фундаментальное устройство — сложный трудоемкий комплекс процессов, который зависит от большого количества факторов, к примеру, глубины промерзания, свойства почвы, груза здания и многих других.

Работы, которые касаются разработки фундамента, изначально начинаются с копания траншей для него, однако до этого стоит провести некоторую подготовку местности: создается план задания, производится разметка для строительства, анализ грунта, меряют глубину промерзания, а так же уровень грунтовых вод.

В следствии проверки грунта могут потребоваться дополнительные работы, такие как осушение грунта, а так же оборудование места для отвода дождевых вод или же можно сделать уплотнение грунта.

Рыть траншеи целесообразно только перед постройкой фундамента для того, чтобы не случилось осыпание земли когда она высохнет или же размокнет под воздействием атмосферных вод. Иногда для укрепления траншейных стен используют временные распорки или опалубку.

Разметка будущего фундамента


Фундаментальную разметку на грунте осуществляют с помощью закрепленного шпагата по периметру будущей постройки. Для такого занятия определяют оси сооружения. Но так же является необходимым заметить и ширину траншейного рова.

Результаты разметок проверяют с помощью диагоналей – в следствии должен получится обыкновенный прямоугольник.

После завершения проверки и разметки можно преступать к ряду земляных работ.

Глубина заложения фундамента


Глубина заложения фундамента зависит от свойств грунта.

К примеру, когда грунт сухой, земля должна быть 0,5 м, а уже при мокром грунте линии промерзания должны быть глубже.

Особенные требования предъявляют к фундаментам в пучинистых землях, которые имеют склонности к глубоким промерзаниям. Также необходимо применять особенные, морозостойкие материалы.

В общем, во время определения глубины основы строения, стоит руководствоваться основным правилом, что заложение фундамента должно осуществляться при глубине того слоя почвы, который мы можем принять за родоначальную основу будущего строения.

Фундамент и прокладка коммуникаций

Нередко строительные проекты предоставляют прокладку коммуникационных компонентов сквозь фундамент здания, для этого следует сразу же предусмотреть, есть ли в наличии соответствующие отверстия.

В опалубку устанавливаются временные глушители, которые удаляются при окончании застывания бетонной смеси. Зазоры, которые имеются в отверстиях, замазывают специальной паклей, которая после застывания покрывается глинной смесью вместе с битым стеклом.

Приготовление бетонной смеси для фундамента

Бетонный раствор обычно изготавливают с бетона марок 300-400, в раствор так же добавляют гранитный щебень либо крупный песок. Стоит заметить, что употребление в раствор песка низкого качества с примесью частью глины, то же самое что и заменить гранитный щебень кусками кирпичей или известняковыми кусками, это все способствует значительному ухудшению полезных свойств бетона.

Пропорция приготовления хорошего качественного цемента состоит из порции бетона, трех частей песка и трех частей щебня. Воду добавляют в раствор в таких объемах, в следствии которых должна получится густая бетонная масса, которую следует не выливать, а выкладывать в опалубку. При кладке бетона в опалубку используют легкое трамбование раствора.

Виды фундамента

Существует несколько видов фундамента, которые отличаются своими свойствами и конструкциями: ленточные, сплошные, столбчатые

Некоторые моменты устройства фундамента

Фундамент является базой, основой для здания, следовательно от его качества выполнения во многих случаях зависит крепость всей конструкции постройки.

Фундамент должен:

- соответствовать всем параметрам прочности;

- характеризоваться хорошей устойчивостью и достаточно хорошей морозостойкостью;

- противостоять грунтовым водам;

- соответствовать долговечным требованиям.

- фундамент должен быть при всем этом достаточно экономным: в среднем цена его постройки не должна превышать 10% цены постройки самого здания.

Устойчивость основы здания к морозу


Для того, чтобы избежать фундаментальной отморозки, на протяжении всей его высоты следует залаживать каркас в составе которого входят арматуры, которые будут прочно схватывать низ и верх фундамента.

В качестве арматуры может служить проволока толщиной 6-12мм.

Следует указать, что основу фундамента нужно делать с расширением к нижней части постройки, по типу опорной площади, именно это позволит предотвращать выход фундамента из земли при воздействии мороза на грунт.

Особенности конструкции кирпичного фундамента


При построении базового фундамента из кирпича, следует предусмотреть его состояние устойчивости по отношению окружающим воздействиям. Зачастую в этих целях стены такого рода фундамента производят наклонной формы, суживая их к верху.

Поверхностный слой почвы, который располагается около фундамента, рекомендуется утеплить с помощью пенопласта, шлаком или керамзитовой смесью для того чтобы снизить глубину промерзания почвы.
 
Что касается глубины заложения фундамента - я всегда считал, что при сухом грунте, линии промерзания земли должны быть не 0,5, а не меньше метра. Теперь буду знать.
 
Ух, Вот это пост. Тема раскрыта полностью, ничего не скажешь! Michelle, спасибо, узнал много нового!
Страницы: 1

Вход в личный кабинет