Фундамент для каркасника


Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Фундамент для каркасника
 

Все вроде верно, Mikhael. Трамбуйте песок получше. Интересно как пол утеплите???

 

Как вариант- монолитный фундамент плита+лента. Строю себе каркасный дом для постоянного проживания. Лента с уширением в виде прямоугольника, 30 см/ 20 см. оставшаяся часть имеет высоту 40 и 20 — ширину. Так общая высота ленты 60 см, 20 из них под землей. Поверх ленты заливается плита — пол первого этажа, с толщиной 15 см, с ребрами жесткости. Собираюсь выкопать 1 метр ширины и 60 глубины по осям фундамента, уложить геотекстиль и засыпать утрамбовывая песком. Подсыпку доводим до 10 см и устанавливаем опалубку — затем льем ленту. Засыпаем пустоты в ленте песком. Льем плиту.

 

Плиточный действительно дорогой, а арматуры то сколько надо. Это ж для зажиточных новых русских))

 

Плита не панацея... Она с ограниченым использованием и стоит много, а фундамент то плавать будет. Столбчатый фундамент вам подходит. Будьте уверены в выборе и успокойтесь.

 

Rover, считаю, что ваши соседи правильно поступаю. Основа дома — это фундамент, на котором не стоит экономить. Лучше на доме экономьте. Каркасник и так не дорогой. Можно сделать мелкозагубленный фундамент, но необходимо точно знать как близко подходят грунтовые воды зимой. Ленточный фундамент на глубину промерзания это 100% вариант. Один раз сам сделал и никаких головных болей. Для любой экстренной ситуации, хоть -30 на целый месяц, это идеальный вариант. С плиточным не сталкивался, но пишут что надежный и для легких сооружений отлично подходит.

 

Маловато как-то. Это 200-200-400. Так расстояние между опорами около 2х метров. Надо полюбому цоколь выкладывать, стянуть столбы. Необходимо метровое расстояние между столбиками. А глубина зависит от местности. Определите глубину промерзания, на нее выкапывайте. Из этой зоны необходимо убрать пучинистые грунты, при засыпке использовать гравий, песок, щебень. Обязательна подушка из песка под фундаментом. А для гидроизоляции перед засыпкой фундамент рекомендуется обмазать битумной смолой или положить рубероид, п/э пленку для снижения трения. Необходимо увеличивать площадь основания столбов.

Для легкого строения можно рекомендовать:

1) Столбчатый с ростверком по технологии тИСЕ

2) Плавающий с большой площадью основания, дом же поднять дополнительно на кирпичах.

 

 

Прораб настаивает на столбчатый фундамент 12 тумб по 4 блока(200-200-400). Земля суглинок, вроде. У нас река в 500х метрах.

 

А что вам собственно в столбчатом не понравилось? Универсального фундамента нет!!!! Я бы вам посоветовал обратить внимание на столбчатый ТИСЕ. Под легкий каркасный дом самое то, не только ТИСЕ. Так что правильно прораб советует. И думаю, есть еще способы анализа грунта, без дорогостоящих расчетов. Я знаю, что у меня глина у УГВ в полметра. Вот, соседи делают ленту причем для кирпичного дома. У меня каркасник. Я считаю это бесполезная трата денег, так как использовать внутренний объем в УГВ полметра не получится, а расход материала огромен.

 

Каркасному дому все равно на чем стоять. Да хоть на земле, хоть на кирпиче. А вот фундаменту важно, что на него действует из грунта. Не дом то гуляет, а фундамент. Что бы избежать проблем делайте ленточный. Столбчатый тоже можно. Но делайте основательно по всем технологиям.

Согласен с Алексеем, необходимо фундамент выбирать отталкиваясь от грунта.

 

 

Есть правильный подход к выбору фундамента, а есть народный. Если вы хотите правильный фундамент для своего дома, вам нужно вызвать буровую, образец грунта исследуют в лаборатории, уже на основании заключения лаборатории инженер рассчитывает фундамент. Такой фундамент послужит надежной опорой для вашего дома. Стоит это конечно не дешево, только бурильня 30 000, но зато будет страховка от обвала. Народный подход -это опыт соседа, но к нему тоже подходите серьезно. Так как для кого-то это нормально каждый год ремонтировать фундамент, так что об этом он может просто забыть упомянуть. Если вам повезет, то соседский опыт подойдет и вам. О фундаменте сильно можно не задумывать, если у вас чистый песок и грунтовые воды далеко от вас.

 

Страницы: Пред. 1 2 3

Вход в личный кабинет