Фундамент для каркасника


Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Фундамент для каркасника
 

Юлия, очень обоснованно. Сказала, как отрезала=) Плита в 20 сантиметров — вещь отличная, монолитную девятиэтажку можно строить. Но зачем для двужэтажного каркаса? Не считаю необходимым такой перебор. Да и стоимость фундамента будет выше, чем каркасника. Тем более можно достичь такого эффекта и с другим надежным и не таким затратным типом фундамента — столбчатым.

 

Однозначно столбчатый или монолитная плита — 20 см.

 

Рекомендую фундамент ТИСЕ. На собственном опыте опробовал. Строил сам. Столбчатый фундамент, который используется как раз для такого типа домов. Это максимальная экономия материалов и отсутствие необходимости в технике и оборудовании. Если вы умеете держать инструменты и читать, то можно освоить эту науку достаточно быстро и просто. Выгоден тем, что рассчитан с запасом, можно использовать в пучинистых грунтах.

 

Ростверк поднимают над грунтом для того, чтобы нижняя часть не реагировала на вертикальные перемещения грунта.

 

В чем смысл столбов при подсыпке под ростверк?

 

Стоит с 2001 года. Столбчатый фундамент с армированным не заглебленным ростверком сечением 250х300. Сверху на ростверк столбы красного кирпича, шаг — 1,5 высота 5 кирпичей. Условия: близкое расположение грунтовых вод, глина 0,4-0,6 метров, устройство глубокого дренажа не возможно. Одноэтажный дом металло-каркасный 7х4. Весной землю поднимает, летом отпускает, фундамент не деформируется и дом тоже.

 

По решению вопроса с фундаментом есть три варианта:

1. Это то что предлагает Адам — ленточный фундамент вне всяких сомнений, долговечность и надежность и т. д. и т. п.

2. Как поступил Mikhael, он самостоятельно изучив вопрос, полагаясь на свои знания, разработал свою систему. Отлично. Только перед этим не забудьте прочитать все СНИПы, книжки и журналы о строении фундамента. И с возможностью ошибок и неудач, вы получите свой надежный фундамент.

3. Обратиться к специалисту, который под ваш грунт выведет необходимый тип грунта с гарантией, если конечно не ошибетесь с специалистом и строителем — тоже 100% вариант.

 

 

Анна, цена приемлемая, делаю с запасом. Хотел бы побольше мнений узнать. Нет( Будут делать строители из 3х таджиков и строителя-соседа со стажем 30 лет.

 

Думаю для каркаса это перебор. К чему такие изошрения. Вы своими силами делать собираетесь?

 

Идея состоит в том, чтобы фундамент придал жёсткость, служил полом и + тёплый пол, так что будет как теплоаккумулятор. Утеплять буду отмостку под плиту и внешний периметр фундамента.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Вход в личный кабинет