Чем обшить каркасный дом?


Страницы: Пред. 1 2
RSS
Чем обшить каркасный дом?
 

Свой каркасный дом обшить сперва хотел фасадными пенопластом, потом штукотуркой. Но меня строители уговаривали что от мышей не спасусь и на базальтовую вату уговаривали и по пожарной безопасности лучше. Пароизоляцию вообще не планировал в комнатах жилых. А теперь вот думаю может и на ОСП изоплат? А поверх штукатурку?

 

 

Кто знает, как на пожаробезопасность влияет вентзазор. Мне кажется, что как раз в каркасниках нельзя оставлять вентиляционные зазоры. Необходимы горизонтальные перемычки огнезащитные. А так получается горючий ОСП и сухое дерево.

 

 

ак делают специалисты, в местах сквозных щелей закладывают льно-джут или силиконовый герметик. Оставляют шов не менее 3 мм между ОСП, между фундаментом и ОСП 10мм. Утеплительна базальтовый 50 кг на м3. Есть разные производители, у некоторых проседает если меньше. Ну и я бы рекомендовал ветрозащиту по ОСП до 12мм. А в пароизоляции ветрозазор не обязателен.

 

 

Интересует как избежать при этом продува из щелей.

 

 

Нет. Необходимо, чтобы ОСП паропроницаемость была выше, чем у утеплителя. Поэтому Парок не подойдет. Можно если сделать вентилируемый зазор, чтобы пары конденсировались, а не застрявали. Они будут выветриваться и утеплитель будет сухой.

 

А Парок подойдет?

 

Ну я бы сказал, что классика и стандарт -это следующее:

Два слоя гипсокартонового листа, пароизоляционная мембрана, каркас с наполнителем (например Роклайт, можно другой из базальтовой ваты), гипсокартоновый лист, утеплитель, паропроницаемая, влагозащитная, ветрозащитная мембрана, зазор вентиляции, ну и наконей фасад, тот же сайдинг. При отсутствии раскосов, рекомендуют замену ГПЛ на OSB.

Непосредственно для вас я бы посоветовал на каркас с заполнителем из базальтваты уложить два слоя ДВП мягкого и мембрану влагозащитную и паронипроницаемую, вентиляц зазор и сайдинг.

 

Первый вариант -это классика. Толщина ОСП 9мм. Ветрозащитную пленку делают поверх ОСП. Так как ОСП не любит дождь и сырость и разбухает. Поэтому ее накрывают, чтобы была защита до окончания строительства. Ну и без нее можно нормально обойтись. Для каркаса ОСП еще служит в качестве силового каркаса. Тогда еще и без укосины можно обойтись.

Если изоплат без ОСП, то укосины обязательны. Тогда к каркасу кладут ветрозащитную мембрану, обрешетку (50мм), сайдинг.

Минватными плитами такой каркасник утепляют. Типа роквол, изорок, роклайнт, но не вздумайте рулонные!

Чтобы избежать дополнительных теплопотерь используют дополнительную обрешетку. Брусок 50*50мм поперек стоек, а потом заполняют утеплителем. Так стыки основного будут перекрыты дополнительным утеплителем.

Страницы: Пред. 1 2

Вход в личный кабинет