Чем обшить каркасный дом?


Страницы: 1 2 След.
RSS
Чем обшить каркасный дом?
 

Внутри у меня будет сайдинг это понятно. А вот для наружной отделки есть несколько вариантов, поэтому и тяжело выбрать. Хочется, чтобы это было надолго и красиво. Мои варианты:

1. ОСБ и ветропленка.

2. Изоплат 25 мм

3. ОСБ и изоплат 12мм.

Прошу оставить любые ваши наблюдения и замечания. Спасибо.

 

Я обшивал планкеном, не для утепления, конечно, так как до этого герметизацию сделал с вилатермом и герметиком акрил 100 и все щели и мостики холода просто ликвидировал. А планкен для красоты)

 

А внутри-то сайдинг это как? Для наружки предложу другой вариант: 4. Вагонка + HK-Lasur от реммерс * 3 слоя. 

 

По поводу отделочных работ, я бы посоветовал обратится в проверенную строительную фирму

http://rufesstroy.ru/

 

Как вариант для вас фиброцементный сайдинг. Он используется на замену виниловому. Фасадная часть уже покрашена, а текстура напоминает дерево. Если честно, то даже бывает очень сложно отличить от настоящей доски, но это если пользоваться услугами профессионалов. 

 

 

ИМХО, наиболее бюджетное решение по внешней обшивке дома, это обшивка обрезной доской 150Х25, укладка ёлочкой 45 градусов. При этом укосины не понадобится устанавливать. Можно установить в одиночку, они лёгкие и просты в монтаже. У обрезной доски высокая паропропускаемость, так как в дереве есть свои природные щели, не то что в плитном материале по типу ОСБ.

После вы уже оборачиваете гидро и ветро защитой, устанавливаем обрешетку 100х25 и покрываем сайдингом. Отличный вид и долгий срок службы. Ах да, я использовал для гидроветрозащиты мембрану Tyvek Solid супердифузионную.

 

 

Е0 эмиссия -это только маркетинговый ход. Да, там нет фенола, но вместо заливают ПУР клей. И получается тоже самое, но зато дороже. А что касается ОСБ и экологичности, то вот мебельные фабрики не используют его, а вот МДФ отлично идет.

МДФ может быть ламинированная и неламинированная. Для конструкционных вопросов ламинированная и не нужна, а стоит она дороже. Она и ровнее ОСБ будет, красится отлично и клеится. Единственное ее от влаги защищать нужно, она более к ней восприимчива.

ИМХО, МДФ не уступает ни фанере, ни ОСБ по своим качествам. Но я все же за ТСН. Плиты тонкие, а прочность выше (так у ТСН 40). Можно пару слоев его, ну или же комбинировать с ГКЛ например.

Ну и на последок, про ОСБ весь противоречивые сведения на счет паропроницаемости, хрен разберешь. Очень разные оченки, а с МДФ более прозрачно как-то. Для меня это плюс.

 

 

Так чтобы экологично и используют ОСП класса Е0, Е1 тоже отлично подойдет, его вообще с сосной по характеристикам сравнивать можно. Есть еще ОСП Еггер, эмиссия Е0. То пирог таков: ГЛК-пароизоляц-ОСП Еггер с утеплителем-гидро и ветрозащита-зазор-обшивка.

 

 
Для экологичности я бы не использовал OSB внутри. Его необходимо использовать или скажем его лучше использовать снаружи, а крепится он к стойкам. Тогда и каркас будет более жесткий. То вентзазора не получиться.
 

ГКЛ- OSB 3-пароизоляция-каркас-ветрозащ мембрана-вентиляционный зазор-блокхаус. И нечего здесь вообще думать. Еще правда можно какой-нибуть утеплитель до пароизоляции.

 

Страницы: 1 2 След.

Вход в личный кабинет