Штукатурка для ОСБ


Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Штукатурка для ОСБ
 

Я слышал, что OSB не подходит для шпаклевок, красок и прочего. Она и так имеет отличный вид, поэтому не подлежит какой-либо отделке.

 

 

Штукатурится ОСБ отлично и держится долго. Только лучше клей и грунтовку купить в готовом виде, а не экспереминтировать. Все-таки это дом, а не будка для собаки. Да и экономней один раз сделать и надолго, чем постоянно бегать проверять ничего ли не отпало а потом переделывать, ИМХО...

 

 

Можете просто прогрунтовать плиту строительной смесью М150 и ПВА. Эффект как и с сеткой, клеем, только проще.

 

Клей подбирается сразу со штукатуркой, лучше одного производителя. И сетка должна полностью утопиться в клее. Штукатурку нужно брать силикатную или же миниральную из них все паропроницаемы.

 

А клей какой используют? Я думал вся фасадная штукатурка паропроницаема.

 

Да все верно. Только есть и другой способ более надежный и проверенный. Особой штукатурки для ОСБ плит нет. Используется обычная для деревянных поверхностей, но обязательно паропроницаемая. На ОСБ крепится руберойд (только с бумажной основой), битуминизированный картон, за этим оцинкованная сетка, все это заливается клеем. Поверх уже можно штукатурить. Самодельные штукатурки лучше не использовать, так как результат не гарантирован. Если есть конечно силы и время на переделывание и подбор нужных ингридиентов, тогда можете и сами изготовить. Но я бы покупал смесь, которую составил производитель.

Такая система будет долго иметь привлекательный вид без трещин и бочин. Проживет долго, это проверенно.

 

Фасадная штукатурка подходит для ОСБ, только особое внимание уделите кромкам. Из-за пористой поверхности у них повышенная впитываемость воды, необходимо герметизировать. Потом грунтуется вся поверхность. Учтите если вы покрывали стены антисептиками или антиперанами, то необходимо читать совместимость грунтовки с ними. Потом штукатурите, только в данном случае чем толще слой, тем не лечше. Рекомендуют 2 тонких слоя. Второй наносится когда первый высох.

 

Не более 2-х лет продержится, так что в штукатурке смысла нет.

 

Видел много домов с шпаклевкой по осб, дома разного возраста от 1 до 4. В некоторых есть трещины, но не значительные, их практически не видно.

 

Ничего не будет OSB, из личного опыта могу сказать, что штукатурка держится очень крепко. Я использовал Кнауф. Перед тем как нанести грунтовал, потом первый слой нанес и дал высохнуть, потом второй слой. Использовал сетку. Результат отличный. Я долго не решался, все вычитывал, со строителями разговаривал, а потом сделал и не жалею.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Вход в личный кабинет