Облицовка старого дома из бруса


Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Облицовка старого дома из бруса
 

Если обшивать дом из бруса кирпичом, то в принципе утеплитель не нужен, сам кирпич отлично утеплит этого вполне достаточно. Деревянный стены ни в коем случае нельзя закрывать гидроизоляцией, только мембранная пленка!!! Можно положить на обрешетку и утеплитель заодно, но мне кажется это уже перебор.

 

 

Когда дедушкин дом стали ремонтировать, то решили обшить кирпичом. Так при этом еще и утеплили заодно. ИМХО, утепление снаружи, лучше чем внутри, знаю, что это весьма продолжительный спор за и против, но хотя бы из-за экономии внутренней площади. Утеплял кстати Роквулом.

 

 

Зазор должен быть 3-5 см. Второй ряд кладки должен быть с вент отверстиями с шагом 3м, может 2м. В верхней части стены поступление воздуха будет осуществляться за счет зазоров между кровлей и деревянной конструкцией. Должны быть обязательно связи между кирпичом и деревом, желательно из оцинкованного металла. Расстояние можно делать с шагом 4 ряда кирпича в длину и 1м в ширину.

И мой совет, перед началом работы обработайте дерево антисептиками, только учтите, что здесь задача не в получении прочной пленки, антисептики не должны нарушать паропроницаемость дерева.

Я бы еще посоветовал проложить слой рубероида под первым рядом кирпича, тогда от грунта не будет подниматься влага.

Для кирпича тоже используют водоотталкивающие пропитки — гидрофобзатора. Но при этом также важно сохранить паропроницаемость кирпича.

 

 

Скажите, а какой должен быть вент зазор между кирпичом и брусом???

 

 

Главное то, что вы должны рассчитывать дополнительную нагрузку, выдержит ли несущий фундамент и грунт, кирпич не из самых легких материалов. А так как дом старый и брусовый, то есть изначально подразумевал легкую конструкцию, то лучше знать усилить фундамент, это вполне реально, путем наращивания нового где-то на 20 см в ширину и на глубину старого. Потом обязательно дождаться усадки и можно приступать к облицовке. Способ безотказный и проверенный на собственном опыте.

 

 

Отделка кирпичом может и хороша, но нам дом угробили этим. Теперь то мы знаем, что должна быть хорошая вентиляция между брусом и кирпичом. У бруса влагопроницаемость гораздо выше, чем у кирпича, поэтому между ними естественно будет собираться конденсат, поэтому по всему периметру необходимо сделать вентиляционные зазоры, обезопасить их от попадания влаги, он мелких грызунов.

Я понимаю, что не правильное применение, не делает материал плохим. Мне очень нравится внешне дом отделанный фасадным кирпичом, есть различные способы декоративной кладки, дом получается очень аккуратный с кирпичом.

Но нам пришлось все менять и заново пропитывать брус, а потом снова приниматься за отделку, кирпич уже не брали, а делали блок хаусом, по цене не дорого выходит. Два года уже прошло с того момента, вид отличный, даже внутрь залазили, чтобы проверить хорошо ли там все. Все сухое. Так что выбирайте что хотите, и кирпич не плох, но не экономьте на работе и на самом материале, если выбрали что-то так до конца доводите работу.

Здесь еще большую роль играет, чо вам внешне больше нравится. Можете полистать в интернете всякие рубрики и темы, там есть очень много простых способов как украсить фасады с использованием любых материалов.

 

 

Я считаю, что лучшим решением для облицовки старого дома будет как раз кирпич. Тем более дом не новый, поэтому кирпич значительно его утеплит, я просто уверен, что дому это уже необходимо, защитит от внешней среды, уменьшит продуваемость. В общем, кирпич надежно и на долго.

 

 

Добрый день, Елена. Сейчас есть много способов, чтобы продлить жизнь дома. Но многое зависит от климатических условий и от механических разрушений.

Для защиты старого дома подойдет не только фасадный кирпич, но блок хаус, вагонка, плитка, мокрая облицовка. Каждый из этих вариантов придаст вашему дому новый привлекательный вид и в зависимости от материалов определенные свойства.

Немного о каждом, если что-то заинтересует, могу подробнее рассказать, что да как делается.

Вот цементно-песчаная плитка отлично и надежно защитит дом из бруса от окружающей среды. Тем более есть миллион вариантов декорирования и видов плитки, которая может внешне стать достойной заменой и имитацией природного камня, кирпича, мрамора. Причем способ монтажа довольно прост. На стены устанавливается обрешетка и плиты крепятся на спец.клей.

Мокрая облицовка, как мне кажется, относится к классическим видам отделки. И он довольно таки распространен. При этом виде отделки, дом будет иметь светлые спокойные тона. Как говорится просто и со вкусом. А светлый цвет эта облицовка имеет из-за наличия в ее составе портландцемента. При мокрой облицовки дерево не теряет свою способность дышащих стен. Наносится также с помощью обрешетки, так сеткой происходит армирование штукатурки.

Также надежным, долговечным и прочным станет для облицовки дома блок хаус. Это высушенная древесина, которая не поддается гниению, механическому воздействию. Ну и конечно неповторимый внешний вид этой отделки не останется незамеченным.

 

Можно крепить как при помощи обрешетки на кляммеры и саморезы, можно при помощи шип-паза, которые имеют все элементы.

 

Страницы: Пред. 1 2 3

Вход в личный кабинет