Типы фундаментов со всеми преимуществами и недостатками


Страницы: 1
RSS
Типы фундаментов со всеми преимуществами и недостатками
 

Когда закончился трудный этап выбора материала для будущего дома, то переходим к не менее трудному выбору фундамента.

Собрал несколько основных типов фундамента, применяемых для загородного дома. На выбор одного из них влияют особенности грунта на земельном участке и архитектурный проект.

1. Фундамент на винтовых сваях.

Винтовые сваи позволяют создать фундамент всего лишь за несколько дней. Закладывается этот тип грунта пиже уровня промерзания грунта. Винтовая свая — это стальная металлическая труба с завальцованием на конце и приваренной лопастью. Свая заглубляется в грунт с помощью завинчивания, раздвигая при этом грунт, и не дает силам пучения себя вытолкнуть. После того как свая завинчена, она подрезается до одинакового размера, устанавливается каркас и бетонируется. Такой тип фундамента подходит для малоэтажного строительства, дачного, для легких конструкций.

2. Столбчатый (свайный) фундамент.

Закладывается он также как и фундамент на винтовых сваях ниже уровня промерзания. Подходит для каркасно-щитовых и других легких построек. Перед сооружением требует расчет массы для каждого опорного столба. Это наиболее распространенная ошибка, которая приведет к тому, что в первую же зиму под силой пучения грунта, один столб может подняться выше остальных. Так что есть ризк при неправильном строительстве в перекосе всего дома. К тому же известны проблемы с цоколем при столбчатом фундаменте. А это сулит дополнительными работами, временем и соответственно денежными средствами. Но иногда, например, на участке с уклоном, данный тип фундамента просто идеальное и единственно верное решение.

Рекомендации: при столбчатом фундаменте устанавливают по сваям ростверк.

3. Монолитный фундамент (закладывается ниже уровня промерзания).

При правильной установке монолитный фундамент просто не имеет изъянов. Подходит для домов с подвалами и не имеет ограничений к конфигурации сооружения. Не подходит для самостоятельного строительства. Первое он требует огромный котлован, куда устанавливается специальная подушка, затем кладется монолитная бетонная плита, монтируется опалубка и это все заливается бетоном. После застывания опалубку снимают. Такой процесс не рекомендуется осуществлять самостоятельно, монолитный фундамент хорош, если вы нанимаете строителей и профессионалов. К тому данная технология строительства фундамента достаточно дорогостоящая.

4. Монолитный фундамент мелкого заложения

Преимущества этого типа состоит в том, что силами пучения приподнимается плита вместе с домом, не отделяясь от него. Так любые движения грунта не отражаются на состоянии вашего дома. Подходит фундамент для каркасных и легких построек для любого типа грунта. Подходит под легкие конструкции на ровных ландшафтах, без склонов. А так как нет необходимости укладывать фундамент на глубину промерзания, то это значительно удешевит его стоимость. Представляет фундамент рамную конструкцию, именно рама и позволяет равномерно распределить нагрузку по всей площади фундамента, что исключает негативное воздействие сил пучения на фундамент.

5. Бетонно блочный фундамент

Рекомендуется для тяжелых сооружений из кирпича или блоков. Очень распространено мнение, что данный тип более надежно и якобы с «запасом» использовать и под деревянные легкие дома, но это ошибочное мнение. Использование бетонно-блочного фундамента, например, для каркасного дома, воссоздаст процесс как при вылетании пробки из бутылки. Почва расширится при замерзании и вытолкнет ваш домик, повредив при этом фундамент.

6. Малкозаглубленный фундамент из бетонных блоков

Подходит как для пучинистых, так и для непучинистых грунтов. Не затратный тип фундамента. Возможно и самостоятельное строительство, но требуется соблюдение всех технорм. Чтоб заменить пучинистые грунты на непучинистые используется песчаная подушка. Есть опасность того, что несмотря не подушку, пучинистые грунты все равно вытеснят какие-то блоки, так как они не связаны между собой.

 

Так я ж не утверждаю, что именно так и нужно делать. Можете еще и мнение специалистов узнать =) Это только плюсы при выборе фундамента.

 

Не всегда соседи хорошее насоветуют, что хорошо для одного, то не очень для другого. Может для них трещины и плавание дома нормальная ситуации и они просто не упомянут об этом. И может что через дорогу уже и тип почвы другой с другой влажностью.

 

Мне вот сильно помог в выборе фундамента для моего дома опыт моих соседей. Теперь советую всем общаться с соседями, особенно чьи дома стоят уже 15 и более лет. Они вам все особенности почвы вашего региона расскажут.

 

Преимущества и недостатки фундаментов напрямую зависят от грунта и почвы. Так что соглашусь со мнением большинства. Самостоятельное принятие решения в выборе фундамента может привести к катастрофе. Я считаю, что один раз потратиться можно, что бы потом не исправлять ошибки, которые могут привести к большим затратам. Здесь не место для экспериментов.

 

Хочу поделиться своим опытом. Сейчас мне конечно смешно, теперь я понимаю собственную глупость и дурость. Решил к доме пристроечку сделать, типа веранды, воспользовавшись бетонными блоками. Ничего не понимая и не разбираясь в строительстве, послушал своих друзей и положил настил из щебенки и песка. Дешево и сердито. Но к его огромным минусам относится недолговечность. На фундаменте у меня были стены из пеноблоков. Веранды из этого помещения не вышло, использовал как склад для материалов. Были постоянные трещины по полу, сперва замазывал, потом конечно надоело и пришлось все это рушить и ставить столбчатый фундамент. Отстроил веранду, теперь ни трещин и ни проблем.

 

Все глинистые грунты пучинистые, я как строитель, вообще не хочу комментировать мелкозаглубленные или незаглубленные фундаменты. Заглубление ниже промерзания создано для того, чтобы обезопасить дом от пучения под подошвой.

 

Хотелось бы сделать пару замечаний. Фундаменты в пучинистых грунтах нельзя ставить выше уровня промерзания. Иначе рискуете получить трещины на стенах дома из-за колебаний, пусть незначительных, но трещины от них пойдут. И это скажется на сроки жизни фундамента. Сила выталкивания грунта при замерзании почвы и оттаивании достаточно велика, а единственное средство борьбы с этим, это глубоко заглубленные фундаменты под черту промерзания почвы.

Ленточный фундамент станет довольно дорогим удовольствием в грунтах насыщенных водой: куча стройматериалов, работы по водооткачке, разрывание глубокого котлована и т.д. Здесь подходят сваи, которые устанавливаются в материковую часть через весь водянистый и рыхлый грунт.

 

Согласен с каждым пунктом. Довольно развернутая статья. Я склонен считать, что правильно подобранный фундамент под тип грунта и качественная укладка по всем технологиям и с учетом всех особенностей, делает любой фундамент «долговечным» и «надежным». Я за проведение геологических исследований перед началом строительства. К основу так сказать нужно подходить основательно. Чтобы потом не было таких печальных сообщений на форумах, что я мастер, а вот ленточный или свайный фундамент говно, не хочу никого обидеть, но так у нас зачастую и происходит.

Страницы: 1

Вход в личный кабинет