Свойства пенобетона


Страницы: 1
RSS
Свойства пенобетона
 
Бетоном принято называть смесь каменистых веществ (песка, гравия или щебня) с цементным или известковым раствором, приобретающую через некоторое время твердость камня.

Бетон с равномерно распределенными внутри порами (они улучшают физико-механические свойства) носит название ячеистого бетона. По сути, это тот же бетон, но вспененный.

Ячеистый бетон в зависимости от технологии приготовлении делится на пенобетон или газобетон.

Газобетон получают методом образования в цементном растворе пор или ячеек, которые образуются вследствие возникновения пузырьков газа. Газ образуется благодаря химической реакции портландцемента и специальных газообразующих добавок. При этом газ вспучивает не схватившийся еще цементный раствор, который затем застывает в таком вспученном состоянии, при этом сохраняя внутри себя ячейки.

Пенобетон представляет из себя искусственный материал с равномерно расположенными внутри его мелкими воздушными порами. Получают пенобетон методом смешивания цементного раствора с газообразователями на специальном оборудовании для получения пенобетона. Наш стандарт ОСТ 6161 предполагает только пенобетон на портландцементе, это объясняется тем, что такой вид пенобетона наиболее изучен и освоен в строительстве. Но нет оснований думать о том, что нельзя получать пенобетон из других видов цементов. Однако на данный момент освоен лишь пенобетон с применением портландцемента.
Техусловия, предъявляемые к пенобетону имеют 8 требований. В зависимости от свойств и объемного свеса, пенобетон разделяют на две марки: А и Б.

Тех. условия на пенобетон

Строение

При рассмотрении среза бетон должен иметь однородную массу с равномерно расположенными мелкими ячейками без раковин, прослоек и посторонних включений.

Для уменьшения коэффициента теплопроводности необходимо уменьшить размеры воздушных пор, за счет этого количество пор в толще бетона увеличится. При уменьшении размера пор уменьшается через конвенцию передача тепа. При увеличении количества ячеек уменьшается показатель теплопередачи лучеиспусканием. Если все воздушные поры в бетоне замкнуты, то уменьшается водопоглощение материала. Круглая форма пор дает возможность им более компактно распределиться и увеличивает прочность материала. Возможные раковины и прослойки нарушают структуру материала, поэтому сказываются на его качестве отрицательно. Скопления цемента (“крупа”) говорят о том, что цемент неравномерно распределен в пенобетоне, он скатался в комки. Это уменьшает его прочность.

Внешний вид пенобетона


Изделия, изготовленные из пенобетона, должны быть правильной формы. Углы, грани и поверхности не должны быть повреждены. В изделиях из пенобетона не должны присутствовать трещины, это является важным требованием. Оно включено в ОСТ.

Размеры

ОСТ нормирует и размеры изделий из пенобетона. Это делается для того, чтобы изделия из разных заводов были взаимозаменяемыми, могли идти в производство на одной стройке, без подгонки и порчи изделия. Для этого необходимо, чтобы изделия имели стандартные размеры. Есть допускаемые от стандарта отклонения в меньшую или большую сторону на 2% (2 см на 1 м).

Объемный вес

Вес пенобетонного изделия, которое просушили до постоянного веса, для марки А не должен превышать 400 кг/м2, для марки Б эта цифра от 400 до 500кг/м2.

Эти показатели являются мерилом для определения пористости пенобетона, а пористость влияет на прочность, морозостойкость и другие показатели пенобетона. Вес изделия во многом зависит от того, насколько изделие высушено. Так единица объема влажного изделия будет весить больше, чем сухого. Для этого, чтобы проверять объемный вес двух изделий необходимо предоставить им одинаковые условия. ОСТ поясняет, что объемный вес определяют для пенобетона, который высушен до постоянного веса.

По мере того, как образец пенобетона высыхает, его вес уменьшается. И если мы будем сушить образец до того времени, когда из него выйдет вся влага, с этого момента он больше не уменьшится в весе, потому что вся влага исчезла. Следовательно, сушить до постоянного веса – сушить до полного удаления влаги.

Прочность пенобетона

Временное сопротивление сжатию материала в нормальном состоянии не должно быть ниже 4 кг/см2 для марки А, соответственно, для марки Б этот показатель составляет не ниже 6 кг/см2.

Очевидно, от бетона с большей массой, большей плотностью, необходимо требовать и большей прочности. Не надо забывать, что пенобетон, как и другие изделия, в состав которых входит портландцемент – со временем набирают прочность. Такой процесс может длиться годами. По этой причине для сравнения различных образцов пенобетона, их испытания происходят в одинаковые сроки. Для пенобетона – это 28-ой день после начала исследования.

Теплопроводность

У высушенного до постоянного веса изделия эта цифра для марки А должна быть не больше 0,085 и соответственно, для марки Б не больше 0,005.

Сырой пенобетон имеет большую теплопроводность. Влажность образцов может быть разной, одни высушены меньше, другие больше, третьи могут быть полностью сырыми. Для сравнения теплопроводности различных образцов пенобетона необходимо удалить из него всю влагу, т.е. высушить до постоянного веса.

Водопоглощаемость

Для марки А эта цифра должена быть по объему не больше 25%, для марки Б – 20%.

Водопоглощаемость – это способность материала поглощать воду и этот показатель должен быть как можно меньше. При малой водопоглощаемости изделие не так отсыревает. Этот показатель можно уменьшить, если узнать при помощи взвешивания количество влаги, которую может поглотить образец в течение определенного времени. ОСТ дает срок в 5 суток или 120 часов. От веса впитываемой воды можем перейти к ее объему – 1 г воды по объему занимает 1ел3. Если мы знаем объем впитанной влаги и объем нашего образца, то можем вычислить процент водопоглощаемости по объему.

Морозостойкость

Пенобетон, полностью насыщенный водой, должен без видимых повреждений выдерживать 15 циклов замораживания при температуре 10-20 градусов Цельсия. Пенобетон, используемый для холодильников или частей сооружения, где он будет подвержен замораживанию – должен быть стойким к таким условиям внешней среды. Испытания на морозостойкость проходя так: насыщенный водой образец подвергают заморозке в холодильнике (можно во льде с солью), после этого дают пенобетону оттаять. Через 3-4 часа после того, как образец оттаял – его опять замораживают, выдерживая на морозе около 4 часов, затем снова оттаивают. Таких циклов замораживаний и оттаиваний образцу необходимо выдержать не меньше 15 смен. Принято считать, что такие испытания в достаточной мере показывают стойкость бетона к морозу. Естественные условия при использовании пенобетона, как правило, гораздо менее суровы.

Из вышесказанного видим, что в некоторых характеристиках есть отличия между марками пенобетона А и Б. Это возникает потому, что пенобетон марки А более порист и имеет меньшую объемную массу. Он менее теплопроводен, но при этом является менее прочным материалом и поглощает больше влаги. Это объясняется о тем, что пенобетон марки А имеет, при более тонких стенках с меньшим объемным весом, большее количество ячеек по сравнению с пенобетоном марки Б. Вышеописанные 8 условий во многом зависят от используемых для изготовления материалов и насколько качественно был приготовлен пенобетон. Пенобетон считают доброкачественным, если выполнены все эти 8 требований.

Каждый производитель пенобетона должен знать эти 8 требований и уметь изготовить бетон, который полностью им удовлетворяет. По возможности стремиться эти характеристики улучшать.
 

Мы строили пару лет назад дачный домик из пеноблоков. Получилось очень неплохо. Купили материалы в магазине http://www.proffstroygroup.ru, оказалось по цене немного дешевле, чем в других магазинах

Страницы: 1

Вход в личный кабинет