Фундаменты. Их виды, описание и свойства


Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Фундаменты. Их виды, описание и свойства
 
Всё тебе «подробно», «по сути», «конкретно». Чувствую себя прямо справочным бюро. Интернет же есть — возьми да посмотри. Ладно, расскажу про «пирог», а дальше уже сам.

Смотри — плита штука слоёная, как пирог или торт. Начинается всё с бетона. На плиту давят несущие опоры —стены, колонны, балки и прочая дребедень. Плюс её изгибает мороз, и вес самих конструкций. Вот это с чем работать приходится, начиная плиту класть.

Совсем жирной её делать не надо. 150 миллиметров для лёгенького маленького домика, 200 миллиметров — для двухэтажного дома, каркасника, даже с перекрытиями хоть из железобетона.

Если совсем хоромы строите — 20 там на 20 метров или больше, то 250 — 300. Тут уж они тебе конкретно посчитают. Но обычно 200 всем хватает, а у 250-тки жёсткости не хватает, может изгибаться там, всякое такое.

Потом кладут утепление. Его можно хоть под плиту засунуть, хоть сверху, в подпол в отделку. Что класть сам пошурши. У меня знакомый клал пенополистирол какой-то специальный, но можно другие посмотреть варианты. Утепляешь всё это добро по площади и торцы тоже — нечего холодные «мостики» оставлять, тогда всё насмарку — и теплоизоляция вроде есть и плита остывает зимой как зараза, глазом ты, Ваня, моргнуть не успеешь.

Потом есть ещё гидроизоляция. Тут нужно с грунтовыми водами участка смотреть — колодцы, или скважину бурить — причём не по дождям, не по засухе мерить, а в нормальном, среднем состоянии. Если она ниже метра — то расслабься, и возьми упрощёнку. Поставь мембрану — тебе там предложат Тефонд, ещё какие-то, опять-таки пошурши. Но и этот вариант ничего, он плохо снашивается даже между плитой и гравием, не рвётся и удерживает, в общем, воду.

Ну и основа, подушка. Это и есть тот гравий. Точнее два слоя — гравий и песочек. Это для того, чтобы после дождя вода через гравий быстро уходила в песок, фильтровалась там ну и дальше впитывалась в землю. Ещё подушка хранит от морозного вспучивания — песочек-то распределяет вес нагрузки равномерно, и выравнивает действие мороза.

Иногда слои меняют местами, но это глупость — вода так вымывает песок, и через пару лет у тебя будет не подушка, а что попало. Ну вот, вроде и всё, весь, тебе, Ваня, пирог. Конечно его лучше со спецами обсудить, но так ты хотя бы знаешь, о чём речь. Ну и пошурши по форуму, по интернету вообще — материалов сейчас вайлом. Удачи.
Страницы: Пред. 1 2 3

Вход в личный кабинет