Мелкозаглубленный фундамент, отмостка


Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Мелкозаглубленный фундамент, отмостка
 

Я так и не понял, нужна ли отмостка в мелкозаглубленном фундаменте. НА разных форумах нашел противоречащие друг другу сведения, в инете просто куча бессполезной информации, которая не имеет накого подтверждения. Раньше с этим не сталкивался, поэтому сложно понять где правда.

Что имею: фундамент уходит на 10 см вглубь (совсем ничего). Это я обнаружил, когда копал траншею для отмостки. Подка песчаная под фундаментов около 30 см. Уровень гр.воды высоко, почва глинистая.

Как правильно сделать не знаю, подскажите.

Прошу не писать, если не уверены, не знаете или слышали от соседа/друга/неизвестного прохожего. интересует только собственный опыт, или кто занимается строительством и с таким сталкивался.

Спасибо!

 

Да как это не будет? Глина насыщается фундаментом и слабеет, пучит ее больше. А этот процесс нужно избежать, поэтому я рекомендую Verta Vorom делать отмостку и дренаж. Все

 

У нас основание для фундамента водоупорное, так что даже если на секунду представить, что вода и течет туда, то что с того? Дому ничего от этого не будет.

 

Ну вот! Начинай сначала.

Я про это и твержу уже неизвестно сколько.

Тротуарная плитка для того, чтобы вода не застаивалась, а сразу уходила в грунт. Вот она у вас через щебень проходит в почву, под плиткой суха, а глина размягчается, вызывая пучение грунта, что мы собственно и хотим избежать при помощи отмостки. Отсев водонепроницаем говорите, с каких делов то?

 

Да, только СНиП написаны и основываются на практике, которая ранее применялась. Так что не пробуя не поймешь. А для данного конкретного случая мой способ верен, пусть он и не прописан ни в каких положениях. Может появится)

Причем здесь водопроницаемость, если плитка не пропустит воду, а даст ей стекать куда нужно. Отвод воды необходим в любом случае. У меня расстояние между плитками 1-2 мм, плотно отсевом забиты. Так что даже во время дождя под ней сухо.

 

Мне кажется заблуждение Wihher очевидно. Может конкретно у вас это и работает, но вам просто повезло. Ведь ваша отмостка не отводит воду. Поэтому не вижу смысла кому-то советовать данный способ, который по неким стечениям обстоятельств у вас работает.

Для автора темы: если вы не слишком в этом разбираетесь, то лучше не экспериментировать, а делать все как ВСЕ. Отмостка нужна, и она должна быть непроницаемой для воды, тогда она уведет осадки от дома. И всем будет хорошо, и вам и дому.

 

Wihher, СНиПы для кого написаны? Вы делаете все впротивоположность. Смысла спорить нет, так как Wihher не переубедишь. Он относится к тем практикам, кто идет наперекор правилам и постоянно что-то пытается изобретать. Хотя все уже давно изобретено и необходимо только лишь следовать инструкции.

 

Вы понимаете, что такое отмостка? А что дренаж? Если необходимо, то отмостка может отводить воду в дренаж. Суть в том, чтобы грунт вблизи фундамента не намокал, а ваша отмостка не выполняет данную функцию. Как она может работать? Все равно грунт мокнет.

 

При высоком уровне грунтвод отмостка должна выполнять и дренажные функции.

 

А еще варианты есть какие то?

Страницы: 1 2 3 След.

Вход в личный кабинет