Фундаменты. Их виды, описание и свойства


Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Фундаменты. Их виды, описание и свойства
 
Тип фундамента зависит от материала, использованного при его изготовлении. Различают бутовые, бутобетонные, бетонные и кирпичные виды фундамента.

Бутовый фундамент. Основным материалом для бутового фундамента служат бутовые камни больших размеров, подобранные по необходимому формату (размер и форма). Такие камни укладывают очень плотно и связывают его кладку цементным раствором. Размер фундамента подбирается в зависимости от индивидуальных требований возводимого здания. Данный вид фундамента требует слишком много сил, времени и затрат, поэтому он невыгоден для постройки жилого дома, оправдает он себя лишь в той местности, где бутовый камень имеется в предостатке, тогда не нужно тратить средства на закупку камня. Плюсом данного стройматериала является бессрочный срок эксплуатации, и максимально прочная кладка, которая не поддается влиянию воды и температурных перепадов.

Бутобетонный фундамент. В составе бутобетонного фундамента находятся наполнитель из щебня, бутового камня или гравия в смеси с раствором. Иногда используют и бой кирпича и железняка.

Бетонный фундамент. Второе его имя – «заливной» фундамент. Состав: бетон и наполнитель, в роли которого выступает щебень или гравий на выбор. Его заливают в опалубку и немного трамбуют. Часто для таких целей используются вибраторы. По прочности и сроку эксплуатации бетонный фундамент не уступает бутобетонному. Бетон – затратный материал, для заливки фундамента его нужно очень много, поэтому бетонный фундамент может быть для некоторых невыгодным.

Кирпичный фундамент. Фундамент, материалом которого послужил обычный кирпич, недолговечен, хрупок и дорог, так что такой тип устройства фундамента не просто невыгоден, но и бессмыслен. Он может быть актуален только если в грунте нет подземных вод и есть большое количество ненужного никому кирпича.

Виды фундамента


Фундаменты отличаются один от другого способом их устройства и подразделяются на несколько видов, которые мы сейчас и рассмотрим:

Столбчатые фундаменты – самый популярный и самый недорогой из всех видов фундамента. Особо удачен выбор такого вида фундамента, если земля пучиниста и глубоко промерзает зимой. Но есть и несколько небольших минусов: грунт может быть подвижен по горизонтальной плоскости, то есть неустойчив к опрокидыванию, следовательно, для исключения сдвигов необходимо устанавливать железобетонные ростверки. Их нечасто используют и при слабонесущем грунте, при строительстве зданий, которые будут иметь массивные стены, а также, если при проектировании подразумевается цокольный этаж. Используют этот вид фундамента при возведении строений, имеющих нетяжелые стены. Способ устройства столбчатого фундамента довольно прост: в тех местах, где будут пересечения стен, опоры, простенки и т.д., то есть в тех местах, где нагрузка будет наибольшей, устанавливаются столбы, а сверху обвязочные балки.

Ленточные фундаменты. Этот вид фундаментов строят прямо под отдельные опоры или стены здания. Выглядят как подземные стены, изготовленные из перекрещивающихся балок из бетона и железа. Идеально подходит для зданий с тяжелыми стенами. В основном такие виды фундаментов прокладывают под несущие стены. Такой вид фундамента особенно необходим, когда под зданием планируются подвальные помещения, цокольный этаж и т.п. Это очень дорогой материал, а возведение такого фундамента очень трудоемкое и длительное, но технология его изготовления довольно-таки проста, поэтому он является наипопулярнейшим среди фундаментов для тяжелых стен. Для начала устанавливается опалубка из дерева, ставится теплоизоляция, далее арматурные штыри. В опалубку заливается бетон, который впоследствии застынет и станет фундаментом. Иногда в такие фундаменты укладывают утеплитель для того, чтоб потеря тепла была минимальной. Бывают сборные фундаменты, которые состоят из больших железобетонных либо бетонных блоков.

Плитные фундаменты. Этот вид фундамента выполнен либо в форме монолитной, либо в форме решетчатой плиты, основой которой служит железобетон или сборные перекрещающиеся балки, в которых стыковые соединения имеют жесткую заделку. Такой готовый фундамент будет жестким, крепким и долговечным. Особенно актуален такой вид фундамента при произведении строительства на насыпном или плавающем грунте. Т.к. изготовление такого фундамента очень дорогостоящее и трудоёмкое, актуальным он будет только при постройках зданий небольшой площади, с исключением цоколей и подвалов, например, баня или гараж. В таких помещениях фундаментную плиту можно использовать в качестве пола.

Свайные фундаменты. Такой вид фундамента отличается от остальных тем, что состоит из свай, накрытых балкой или плитой из бетона или железобетона. Невыгоден при строительстве индивидуального небольшого здания, слишком трудоемкая работа и слишком дорогостоящие материалы. Установка такого фундамента оправдана лишь в тех случаях, когда грунт слабый, а на него необходимо возвести здание с тяжелыми стенами, таким образом, распределяя нагрузку на более крепкий грунт, который находится глубже. Сваи изготавливают из дерева, бетона, железобетона, стали или комбинированного материала. От типа погружения свай в грунт зависит и тип свай: забивные или набивные. Поведение в грунте тоже отличает характер свай: бывают сваи-стойки, под которыми грунт достаточно крепкий, а бывают висячие сваи, которые устанавливают в том случае, если надежный крепкий грунт расположен слишком глубоко. Самым бюджетным вариантом являются сваи из дерева, но в почве такие быстро начинают гнить и-за влаги. Оптимальнее всего использовать сваи из железобетона, хоть они и более дорогие, зато они прослужат не один десяток лет.

Песчаные подушки. Такой вид фундамента удобен в тех случаях, когда необходим бюджетный вариант фундамента в слабом грунте или когда необходимо поднять уровень пола из-за того, что неглубоко находятся грунтовые воды. Система изготовления такого фундамента очень проста: в котлован засыпается слой песка, трамбуется и поливается водой, потом засыпается следующий слой и все повторяется до необходимого размера и высоты. Не стоит ставить такой фундамент без дополнительного дренажа, если грунт пучинистоопасный, в противном случае может возникнуть заиливание фундамента, что приведет к его размывке.

Сроки эксплуатации


Перед тем, как установить фундамент, необходимо точно знать, сколько времени он будет использоваться. У каждого вида фундамента различные сроки годности. К примеру, ленточный фундамент из бетона простоит до 150 лет, а простой столбчатый бетонный простоит 50 лет. Самый «быстропортящийся» фундамент, установленный на деревянных сваях. Срок его службы меньше 10 лет.
 
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Мне нужен небольшой, хотя... даже лучше большой совет, причём лучше от того, кто с этим сам сталкивался. Я никак не могу определиться с фундаментом. На самом-то деле я почти ничего о них не знаю, а доверяться застройщику или, там, каким-то статьям в интернете полностью не хочу. Нужно же как-то всё это контролировать и лично. Ну и вот поскольку я вообще ничего не знаю, то не знаю с какой стороны подойти даже. В общем, помогите, кто чем может)))
 
Значит так, Ваня. Вот что я тебе скажу — ты с этим «никак не могу определиться» завязывай, ты не девица на выданье ;) Определяться тебе всё равно придётся, и доверяться, в общем, тоже.А что решил контролировать, молоток, так и надо. Давай так — я тебе расскажу про парочку фундаментов, какие знаю, может позже ещё что вспомню. А ты потом по форуму «походи», по сайтам полазь — информации, на самом деле, достаточно.
 
Хм) Ну вообще я и сам не против рассеять пелену своего невежества, поэтому весь внимание)
 
Начнём с того, что тебе не надо. А не надо тебе, Ваня, заглубленной ленты или, тем более, плиты. Заглубленная плита, Ваня, это такая дорогая хреновина, нужная если ты хочешь отгрохать подвальный этаж, а я так полагаю, что его тебе осоебнно-то и не надо...
Хотя заглубиться тебе-таки придётся. Это нужно для того, чтобы фундамент оказался ниже, чем находится грунтовая граница... А грунтовая граница — это это уровень, ниже которого земля не промерзает зимой. Что тебе это даст? О, даст оно тебе агроменную плюшечку в виде долгой и счастливой жизни будущего домика — просто потому, что из-за этой отличнейшей идеи стенки не будут каждый год деформироваться корёжа перекрытия.
 
Да, я читал про границу сезонного промерзания. Ну ладно, вот что не надо я вроде, понимаю? А что надо? Конкретики бы какой-то.
 
Терпение, Ваня, будет тебе конкретика. Вот, например, ТИСЭ. Это так называемый столбчатый фундамент. Но ты, Ваня, в душе не ведаешь что же это за зверь такой — столбчатый фундамент. А поэтому рассказываю — дом ставится на столбы-опоры, а внизу им особым буром делается уширеньце. Сверху них, чтобы твой драгоценный фундамент не был квашнёй, делается перекрытие, его ещё иногда ростверком обзывают. Делают его из железобетона, и так и стягивают всю эту конструёвину.
Чем хороша эта байда? Ну она много чего выдерживает в плане веса, не разрушается от любого чиха и довольно долго стоит. На склон можно такую поставить свободно. Ну и самый вкусняк — она дешёвая.
Но ты Ваня, чуешь, что где-то тут подвох, да? И совершенно правильно чуешь. Конкретно тут западло в том, что столбы в обводнённых грунтах ты не воткнёшь, в песке. Ну и на слабых, проседающих грунтах тоже не покатит — ты, кстати, про грунты почитай в инете. Ну это в общих чертах если, там разбираться ещё надо.
 
Хорошо, я почитаю... А что ещё есть? Какие альтернативы?
 
Не хочешь столбы? Ну будут тебе сваи, сейчас, говорят, популяррная штуковина. Идея винтовых свай площе... ну площе штопора. Кстати, и похоже. Берёшь сваю винтовую и закручиваешь её в грунт. В грунт она входит за счёт таких вот лопасточек на конце. На эти лопасти идёт нагрузка, они её распределяют по грунту, ну и за счёт трения. Плюсы — опять-таки недорого, да ещё и, в общем, быстро — вкрутил их и всё.
А подстава тут, Ваня, такая — что технология новая, неизученная и хрен его знает, как будет стоять. Да, и лучше не брать стандартную сваю с лопастью 0.25, 0.3 м. Лучше потратится на полуметровую, но, опять же, эта выйдет дороже. Так что с винтовыми я даже не знаю...
 
По-моему винтовые не стоит, и правда. А я сначала хотел, и скорость и цена. Вот это хорошо, что узнал — думаю, мог бы и попасть, спасибо...
Страницы: 1 2 3 След.

Вход в личный кабинет