Газосиликатный блок – будущее уже сейчас


Страницы: 1
RSS
Газосиликатный блок – будущее уже сейчас
 
В последнее время на замену кирпичу все чаще и чаще стали приходить газосиликатные блоки. Преимущества блоков перед кирпичом заметны даже невооруженным взглядом. У них небольшой вес, их легко обрабатывать, создавая нужную форму и размер, а немецкие высокоточные технологии и ячеистый бетон гарантируют отличное качество блоков.

Вот перечень самых очевидных плюсов газосиликатного блока:

- Благодаря небольшим размерам пониженной отдаче тепла в атмосферу, бетонная кладка будет тоньше, чем кирпичная, сократив себестоимость стройматериалов.

- Благодаря тому, что кладочные швы будут минимальной толщины, потери тепла через них тоже будут минимальными.

- Экологичность газосиликатных блоков позволяет не бояться за чистоту окружающей среды, в том числе и чистоту от химии в будущих помещениях.

- Во время изготовления блоки проходят процедуру автоклавирования, за счет чего приобретают свою прочность, способную выдерживать нагрузки от перекрытий.

- Блоки можно использовать при возведении любых невысоких (до 4 этажей) строений.

- Из-за уменьшения толщины перегородок из блоков внутри здания, площадь комнат основательно увеличивается.

- Готовые блоки имеют очень точные размеры, поэтому нет необходимости при строительстве их подгонять под нужные размеры.

- Даже если потребуется подгонка блоков под какие-то нужды, то, в отличие от кирпича, их очень легко резать и обрабатывать срезы, для этого не нужны какие-то специальные инструменты.

- Главное – скорость строительства стен из блока увеличивается в несколько раз, а это сокращает время постройки здания, и, как следствие, и сократит расходы на строительство.

- Материал блока влаго- и пожаростойкий.

Газосиликатный блок Н+Н обеспечивает значительное сокращение материалов для постройки (приблизительно в 3-4 раза), время на работы, поэтому этот стройматериал – один из самых выгодных, в экономическом плане материалов.

Российские застройщики уже оценили все плюсы газосиликатного блока, и используют не только для постройки жилых домов небольшой этажности, частные жилые дома, но и для строительства некоторых зданий общественного назначения. Газоблок выдерживает любые климатические условия.

Для использования газосиликатных блоков не нужно использовать какие-то специализированные стройматериалы и инструменты, все, что подходит для кирпича и других материалов возведения стен, подойдет и газоблоку.
 
Добрый день уважаемые форумчане. У меня возник вопрос о домах построенных из газобетонных блоков. Кто что скажет по этому поводу. Действительно ли они являются тем что говорят производители. Хотелось бы услышать отзывы от людей проживающих в таких домах. Просто для постройки своего дома я выбрал именно этот материал, но наткнулся на одну информацию, которая меня смутила.
Так вот, о чем молчат продавцы газобетонных блоков.
Для начала выясним, что такое газобетон на самом деле
По требованиям ГОСТ они распределяются на такие типы:
Конструктивные
Теплоизоляционные
Конструктивно-изоляционные
А по плотности
D300-D500
D1000-D1200
D500-D900 Соответственно.
Исходя из этих данных, блоки имеющие плотность меньше 500 являются чисто теплоизоляционными, при этом D500 находится на гране теплоизоляционных и конструктивных возможностей. Из этого следует сделать вывод что для того чтобы построить дом несущим и с хорошей теплоизоляцией, то необходимо выбрать именно эту марку газобетона.
Давайте же рассмотрим предоставленные официальные свойства газобетона повнемательней
1 Несущие способности
Из этой марки газобетона возможно построить дом высотой до трех этажей. Несущей способности данного материала достаточна, чтобы выдержать вес всего дома с перекрытиями. Но не везде есть свое но. Газобетон хрупкий материал, и для того чтобы плиты не срезали его, необходимо дополнительное укрепление стен. Это возможно выполнить несколькими способами. Это осуществляется при помощи специальных армпоясов, но это в идеальном случае. В иной же раз используют железобетонные подушки или кирпичная кладка. А используя кирпичную кладку снижается теплоизоляция дома. Еще одно не советуется строить дом из газобетона выше трех этажей, так как для этого необходимо использовать более плотный материал, а он менее теплоизоляционный, в следствии чего постройка будет холодной. Из за того что газобетон является очень хрупким материалом, у него низкая прочность на изгиб. Это означает то что если просядет фундамент, то по дому пойдут крупнее трещины. Поэтому необходимо строить такой дом только на монолитной фундаментной подушке или на основе цокольного этажа из тяжелого бетона. А это само собой очень повышает стоимость конструкции. А делать мощный фундамент для маленького дома не очень экономически целесообразно. Еще одной проблемой газобетонных блоков есть крепление массивных конструкций на кладке. Потому как обычный крепеж не подходит, он не будет держатся в блоке. А специальные крепежи тоже не дешевое удовольствие, их стоимость превышает приблизительно в 5 раз. А если посчитать в общем сколько необходимо такого крепежа, то стоимость увеличивается на 50%.
2 Теплоизоляционные свойства
Как говорят все производители и продавцы газобетонного блока, что толщины блока достаточно для средней географической полосы. С одной стороны посмотреть толщина стены в 380мм достаточна. Но правдива ли эта информация. Как по мне продавцы очень недоговаривают в этот момент, потому как существуют определенные ГОСТы, которые разработаны специально для просчета этого коэффициента толщины стен. Я решил сам просчитать какой же на самом деле должна быть толщина стен. Я просчитаю это исходя из действующих строительных норм для кладки стен из газосиликатной кладки для двух вариантов: максимальная и минимальная толщина. Посчитав все эти варианты, по всем технологиям, получилось что толщина стен необходима быть от 64 см до 1.07 м. И это данные соответствуют всем требованиям к постройке. Если вы частный застройщик, и решили построить себе такой дом, то вы можете построить дом и в 308 мм, но после вам придется дополнительно выделять средства на дополнительное отопление. Но возникает вопрос, для чего продавцы создают миф о высокой теплоизоляции блока.
3 Долговечность газобетонного блока
Официально говориться, что газобетонные блоки имеют высокую долговечность. Но строительство домов из газобетонного блока достаточно молодое, около 40 лет только используется в строительстве, и говорить о его «вечности» говорить очень тяжело, все данные только теоретические. В отличии от кирпичной кладки, которая уже используется уже много веков, и говорит сама за себя.

В итоге что хочу сказать:
1 Способность газобетона абсорбировать влагу, что очень снижает его характеристики и невозможность использовать для облицовки фасада.
2 Низкая морозостойкость, он выдерживает не более 25 циклов, а необходимо около 50 ти, это для фасада.
3 Низкая механичная прочность, которое приводит к тому что необходимо использовать специальные крепежи и «твердый» фундамент.
4 Если строить дом по всем технологиям, то количество газобетона увеличивается в разы.
5 Снижается стоимость недвижимости от 10%, так как жилой площади меньше.
6 Примеси в блоке способствуют ускоренной коррозии металлических изделий находящемся в нем.
Из вышеуказанного следует то что все разговоры о том что постройка дома из газобетона очень выгодна по всем параметрам, просто миф. И на это могут повестись люди которые далеки от строительства.
Но это лично мои наблюдения)
Страницы: 1

Вход в личный кабинет