Утепление фундамента


Страницы: Пред. 1 2
RSS
Утепление фундамента
 

Сейчас активно рекламируют напыляемый пенополиуретановый утеплитель. Не знаю скока стоит, но думаю дороговато.

 

По отзывам не скажу, в практике моей он мало использовался не прошло еще достаточное кол-во времени, способ такого утепления затратней, но основательней. Мне кажется надежный.

Плиты пенополистирола приклеиваются на мастику поверх гидроизоляционного слоя на боковую поверхность фундамента. Что собственно еще и защитит гидроизоляцию. Плиты укладываются на всю поверхность фундамента и цоколя и выводятся до первого этажа. По толщине слоНиколаичжно сказать, зависит от глубины фундамента, есть ли у вас подвал.

Совместно с утеплением крыши это отличный дуэт. Будет очень тепло и экономно для отопления.

 

И я слышал, видимо рекламируют его хорошо. А что по отзывам, есть какие-то? Как монтировать?

 

Слышал, что пенополистиролом хорошо утеплять фундамент. Друг дачу утеплял, планирует жить зимой там. Ему очень советовали, обещают жаркую зиму=)

 

Самый простой способ -это засыпать землей фундамент изнутри вплоть до будущего утепленного пола. Этот способ как раз хорошо использовать перед установкой стен. Процесс трудоемкий. Материала потребуется много. Недавно строили дом 10Х10, так нам потребовалось 7 Камазов. А потом этим всем нужно засыпать фундамент, работе не сложная но тяжелая. От земли теплоизоляция не слишком большая, но можно в подполе сделать место для хранения овощей, канализации, электропроводки. Так вы избавите стены дома от коммуникаций, но в тоже время у вас будет удобный доступ к ним. Чаще земля для засыпки берут из котлована под фундамент, это практичнее.

К дешевым способам относится еще утепление керамзитом. Строится по внутренней стороне фундамента где-то на расстоянии 30 см опалубка и пространство между фундаментом и опалубкой засыпается керамзитом. Для опалубки сойдут остатки шифера или досок, или че-то еще что выдержит керамзит. Между керамзитом и полом закрывают пространство минватой. Теплопотери минимальны в этом случае. Что мне нравится в керамзите, это что его грызуны не любят, поэтому не живет и не лазят в нем.

 

Пока готов только бетонный монолит. Так что я готов к утеплению и продолжению строительства. Хочу до зимы закончить.

 

А на каком этапе вы? Утеплять фундамент желательно перед монтажом пола и перед строительством стен.

Страницы: Пред. 1 2

Вход в личный кабинет