Как сделать отмостку фундамента


Страницы: 1
RSS
Как сделать отмостку фундамента
 

Делаю дренаж фундамента. С дренажем все ясно, прочитал в теме : http://pimm.ru/zhbi-beton-fundament/topic-224.html. А вот с отмосткой не ясно. Делаю сам, так что пишите кто, что знает и по-подробней.

 

Ширину определяете по ширине карниза. Раз вода с крыши будет попадать на нее, то она должна быть на 20 см шире карниза свеса. Для обычного грунта ширина средняя установлена от 60 до 80 см. На просадочной почве метр, только не менее 30 см должно находиться за котлованом фундамента.

Толщина зависит от материала для отмостки. Если делаете с арматурной сеткой, то толщину бетона берут около 10 см, вообще максимум для бетона это 15 см, не больше. Если асфальт 3 см.

Наклон берется 10 см на каждый метр.

Ну и распространенная ошибка, когда отмостку делаю привязанной к фундаменту или сплошной. Это не правильно. Так она в очень скором времени разрушится и перестанет работать. Изолируйте отмостку от фундамента виниловой лентой (другие не посоветую, не использовал) на расстоянии пол см или 1 см от фундамента. И разграничьте покрытие отмостки на каждых 2 метрах.

 

А по поводу наклона что? Ширина?

Как определить необходимую? Или это стандарт?

 

Азазель, вы ошибаетесь.

Как это бесполезна? Да конечно сама по себе она работает на так как в системе дренажа и ливневоотводов, но она нужна.

У вас с ней не будет вымываться грунт из под фундамента, что весьма хорошо. Растения не будут проростать в подземных конструкциях, если утеплить отмостку — то снижаются силы пучения со стороны промерзающего грунта. Еще у вас будет дорожка, по которой можно ходить в дождь, на ней не будет грязи. Чем бесполезна?

Пусть это мелочи, но в сумме очень хороший результат.

Я считаю, коли начал что -то делать, то уже делай все, а не выбрасывай детали. Суть в деталях!

 

Никогда не понимала необходимость в отмостке. Мне кажется, она абсолютно бесполезна. Делаете ливневую канализацию и нормальный водосток, и этого достаточно для отвода осадков. А затраты на отмостку причем ничего не делающую ни чем не обоснованы. Думаю, если делать бетонную, то это совсем не дешево.

 

Отмостка является щитом для осадков на территории участка. Она эффективна только с дренажем. У нее есть подземная и надземная часть. Для нижнего слоя используют глину, гравий, песок. Верхняя часть де может быть совершенно разнообразной: тротуарная плитка. Асфальт, щебень, бутонный монолит и прочее-прочее.

Что бы ее установить нужно очистить от поверхность, вырыть траншею на 15 см. Половину этой траншеи засыпаете глиной, трамбуете под уклоном дома, засыпаете щебнем. Если необходимо ставите опалубку, ей может послужить и бордюр. Закладываете тротуарной плиткой или из чего у вас там покрытие будет, под тем же уклоном.

Страницы: 1

Вход в личный кабинет