Посоветуйте фундамент для дом


Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Посоветуйте фундамент для дом
 

Стройте ленточный. Столько домов уже на нем стоит, причем безо всяких выяснений типа грунта. Стоит себе и все. Меньше головняков -меньше потом проблем.

 

Если пласты грунта залегают неравномерно, то при пучении ленточный фундамент будет деформироваться. А это серьезная проблема.

 

Анатолий Загреб, да сам.

 

Суглинок -это преимущественно глина с песком. Когда грунт сухой — он рассыпчатый (из-за песка), а вот во влажном состоянии грунт становится вязким. Во влажном состоянии и при низкой температуре суглинок промерзает и увеличивается в объеме. Вам необходим фундамент для пучинистых грунтов (для глины, суглинки). Есть ряд стандартных требований к такому грунту, но также есть и индивидуальные условия постройки. Есть несколько вариантов (их вам предложит любой индивидуальный застройщик):

1. Это армированая плита. Имеется ввиду плавающий фундамент, выше глубины промерзания грунта.

2. Сваи. Сваи заглубляются ниже глубины промерзания и позволяют создать устойчивый фундамент.

3. Ленточный фундамент. Подойдет и для дома с подвалом и без. Если планируете подвал, то армированная лента располагается ниже уровня промерзания, если без подвала — то выше уровня промерзания.

Но грунт следует исследовать. Если не хотите вызывать геологоразведку, можете сделать это сами. Под суглинком очень часто оказывается просто глина. Весьма распространенная почва у нас. Вы должны понимать какой у вас уровень залегания вод. Лучше всего проверять весной, тогда к поверхности грунтовые воды подступают максимально близко. Они могут доставить немало хлопот. Чтобы это проверить выкопайте небольшую ямку, несколько ямок на глубину ниже промерзания (где-то 30 см). Скважины можно бурить обычным садовым буром. Вы сразу увидите, что ждет вас поднизом, оцените равномерность почвы.

При высоком залегании грунтовых вод устанавливают дренаж фундамента. Также лучше проводить теплоизоляцию по периметру дома, так минимизируется риск пучения. Как правило используют ленточный фундамент. Он эффективен, практичен и прост, так и вам советую.

Но выбирайте ту технологию, которую вы сможете самостоятельно качественно построить. Я ж понимаю, вы планируете сами все делать.

Страницы: Пред. 1 2 3

Вход в личный кабинет