Классы и марки бетона


Страницы: 1
RSS
Классы и марки бетона
 
В современном строительстве часто применяют такое выражение как класс бетона. Это понятие схоже на марку бетона, за исключением некоторых различий. Так, марка показывает средний показатель прочности. Класс же - прочность с гарантированной обеспеченностью бетона морозостойкостью, водонепроницаемостью, – все эти характеристики определяются при разработке проекта бетонных и железобетонных конструкций на начальном этапе строительства. Нормативные документы содержат требования к современному бетону в классах, однако строительные организации при заказе бетона используют такое понятие, как марка бетона.

Марка бетона


По прочности сжатия марка бетона указывает на сопротивление сжатию образцов, подвергшихся испытанию. Марки бетона по водонепроницаемости имеют отличия в гидростатическом давлении, при этом бетон препятствует проникновению воды. Такие марки применяются для объектов, где поставлены повышенные требования плотности и водонепроницаемости. Марки бетона по морозостойкости отличаются максимальным количеством циклов поочередного замораживания и оттаивания, которому подвергаются опытные образцы при испытаниях. Марка бетона по прочности на сжатие определяется способом испытания бетонного образца.

Однородность прочности

Однородность бетона – это одно из главнейших экономических и технических требований. Для определения берутся показатели испытаний бетонных образцов с прочностью, которая меняется в большую или меньшую сторону от среднего показателя. Прочность бетона зависит от многих факторов. Это качество цемента и заполнителя, соблюдение пропорций составляющих, тщательность приготовления смеси и многие другие факторов. Для увеличения однородности бетона применяют цемент и заполнители высокого качества, производство автоматизируется, повышается технологическая дисциплина.

Класс бетона

Чтоб урегулировать прочность бетона необходимо применять характеристику, которая гарантирует выпуск бетона необходимой прочности, беря во внимание небольшие колебания. Этой характеристикой является класс бетона. Он представляет числовую характеристику одного из свойств бетона. Этот показатель принимают с гарантированной обеспеченностью 0,95.
Существует несколько классов бетона:

- М 100 применяется при производстве подготовительных работ. Выполняется перед заливкой монолитных плит или ленточных фундаментов. Производится бетонная подготовка. Бетон такого класса применяют при строительстве дорог как бетонную подушку. На таком бетоне монтируются бордюрные камни.

- М 150 применяется при производстве подготовительных работ, например, перед заливкой монолитных фундаментов. Такой бетон используется для производства стяжек, полов, бетонировании дорожек. Можно делать фундаменты для незначительных объектов.

- М 200 применяется при производстве бетонных дорожек, стяжек, полов и фундаментов. Такой бетон используют для изготовления лестниц, дорожек, площадок, свайно-ростверковых, плитных и ленточных фундаментов.

- М 250 используется при производстве монолитных фундаментов.

- М 300 применяется при производстве монолитных фундаментов, лент заборов, лестниц, дорожек, плит перекрытий и подпорных стен. Эта марка бетона является наиболее используемой в строительстве и занимает первое место по продажам.

- М 350 используется при заливке перекрытий, монолитных стен, колонн, балок, ригелей, чаш бассейнов и других ответственных конструкций. Эту марку в большинстве применяют на ЖБИ. С такого бетона производят аэродромные плиты, которые должны выдерживать экстремальные нагрузки.

- М 400 применяется при производстве банковских хранилищ, мостовых конструкций, ригелей, колонн и других изделий, требующих повышенных требований. Для частного строительства такой бетон почти не используется.

- М 450 применяется для создания мостовых конструкций, дамб, специальных ЖБК и др. конструкций со специальными требованиями. Такая марка используется в производстве редко. Ее применение регулируется специальными требованиями. Они связаны с определенными условиями эксплуатации данной конструкции в будущем. Редко используется в частном строительстве.

- М 500 используется для изготовления банковских хранилищ, специальных ЖБК, дамб, мостовых конструкций, плотин, метро.


Выбор и покупка определенного вида и марки бетона определяется строительным проектом. Если нет проекта, прислушивайтесь к советам строителей. В марке бетона цифры показывают предел прочности на сжатие.
 
Спасибо. Очень нужная статья. Интересуют ещё строительные блоки и керамоблоки, если есть возможность, напишите про них.
Страницы: 1

Вход в личный кабинет