Утепление деревянного дома


Страницы: 1
RSS
Утепление деревянного дома
 
Построил дом в Подмосковье – между фундаментом и полом пустота в размере полутора метров. Чем обычно утепляют? Спросил у соседа, говорит, что застройщик ему сразу керамзитом все заполнил. Может, есть что-то дешевле и лучше?
 

Пол по деревянным лагам 50х200мм, утеплитель Rockwool Лайт Баттс в 2 слоя по 100 мм, итого 200 мм. Сначала черепной брусок, далее ветрозащитная плёнка, далее два слоя утеплителя, следом пароизоляция , и в конце фанера (пирог снизу вверх, естественно).. Подробно можно посмотреть здесь http://hozayindoma.ru/stroitelstvo-doma/kak-uteplit-pol-v-derevyannom-dome.html Такой пирог утепления используется для цокольного перекрытия. Действительно рабочий и проверенный вариант...

 

Так керамзит и есть дешевый и лутшый вариант в етом .

 
Для начала необходимо произвести обратную засыпку всей площади внутри периметра фундамента грунтом, который был извлечен при строительстве фундамента, или песком. При этом коэффициент уплотнения песка при обратной засыпке фундамента должен стремиться к коэффициенту уплотнения грунта в естественном состоянии. Так же необходимо утеплить перекрытие первого этажа. Деревянные лаги устанавливаются на расстоянии друг от друга от 60 см до 1 м. На лаги прибиваются, так называемые черепные бруски. На них укладывается настил из антисептированных досок, плотно примыкающих друг к другу. Затем производится укладка утеплителя. Толщина материала ограничивается высотой деревянных лаг, поэтому важно, чтобы эти два параметра совпадали. Утеплитель с теплой стороны помещения укрывают пароизоляцией, чтобы не происходило его увлажнение парами, находящимися в воздухе дома. В качестве теплоизоляционного материала применяют стекловату, минеральную вату, плиты пенополистирола, хорошо уплотнив все щели. После чего к лагам прибивается покрытие из досок или ОСП.
 
Спасибо за информативный ответ, Леспромстрой. Грунт от фундамента вывезли, буду засыпать песком. Знал бы прикуп... обратился бы к вам сразу!
 
Подскажите мне тоже, пожалуйста. Построили прошлым летом небольшой домик из бруса. Этой зимой брус немного повело, а на веранде образовалась трещина. Компания-строитель говорит, что мы должны были чем-то обработать фасад и это не гарантийный случай. По-моему какой-то бред. Подскажите, что сделать, чтоб брус не вело и он не трескался и как можно повлиять на компанию? Пугали их обращениями в суд, они игнорируют пока.
 
Древесина - это природный материал и образование трещин в бревне – это неизбежная действительность. Опасны не сами трещины, а их глубина. Глубокие трещины иногда достигают середины бревна и сказываются не только на внешнем виде бруса, но и на его прочности. Поэтому необходимо следить за растрескиванием дерева и минимизировать этот процесс. При естественной сушке необходимо заранее покрывать сруб составами, которые препятствуют быстрому испарению влаги с поверхности бревна и тем самым поддерживают баланс между непросушенным центром бруса и его пересушенной поверхностью. Также необходимо поступать и во время усадки сруба. Известь содержащие материалы наносятся на торцы здания, что препятствует их растрескиванию. При обнаружении трещин в древесине необходимо от них избавиться. Мелкие трещины, как правило, зашкуривают и они становятся абсолютно незаметными, а крупные закрывают герметиком или шпаклевкой.
Страницы: 1

Вход в личный кабинет