Дом из профилированного бруса, хорошо или плохо?


Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Дом из профилированного бруса, хорошо или плохо?
 

Выбираем материал для строительства, строить буду через год, так что время есть. Пока у меня больше плюсов за строительство из профилированного бруса. Нужен теплый дом для ПМЖ. Кто что скажет?

 

Мне как привезли 7 лет назад хороший профилированный бурс, так он и до сих пор стоит. Беленький, чистенький, без отделки и не обработанный, только снаружи антисептиком и прозрачным Pinotexом. Говорят, что у сушка хорошая была.

Теперь и друзья строят из профбруса, правда пока тока баню. На дом еще не созрели. Кстати лесопилка моя в Москве.

 

Знакомый строитель советует не переплачивать за профилированный брус, у него все недостатки обычного: крутит также и трескается. И говорит, что брус должен сохнуть уже в стене под прессом, потому что сушка перед сборкой ведет к деформации.  

 

На сколько я знаю, так в деревнях раньше делали сруб, бревна в срубе затем сохли до 18-25% влажности, на бревнах оставляли метки. Сруб затем разбирался и собирался вновь, швы уплотнялись мхом и паклей.

Все трещины и чернота только от не качественного материала и процесса сушки. Конечно можно поспорить о правильном и не правильном.  

 

Возвращаясь к изначальному вопросу, профилированный брус идеально подойдет для ПМЖ. Дом будет достаточно теплым зимой даже в мороз, сам живу в таком, поэтому есть что рассказать. Черноты практически не было, но это больше заслуга производителя. Но при выборе дерева, как материала, вы должны понимать, что он живой материал и о нем нужно будет заботиться.

 

Всем рекомендую профилированный брус. Как любой другой материал не без изъянов, но не существенных. Начали стройку дома осенью. Дом обработали сенежем и оставили открытый на зиму. Черновых полов не было. Весной появилось немного черных пятен, от которых легко избавились сагусом и получили идеальный внешний и внутренний вид, все отбелилось. Дом сел на 7 см. Обработали антисептиком и покрасили. Обшивать ничем не собираемся. Вот только пришлось красить, брусья весьма не однородные. Но не проблема.

Один момент только: брусья повыворачивало на пару сантиметров, но все стянули болтами.

 

Это вам к сожалению не повезло с материалом. У меня дом из профбруса внутри просто отличный. Мы его внутри снаружи обшили, так как его бывший владелец покрасил желтой краской, ее сошлифовать не получается. Так что баню будем строить только из профилированного бруса.

 

С нашим домом из профилированного бруса тоже самое случилось. Черноту чем только не выводили, «Березка» помогла, но местами все равно осталось. Снаружи брус очень потрескался. Вот тебе и без отделки, прийдется утеплять (щелей много стало) и отделаем его чем-то, скорее сайдингом. Хотя обычный брус надо зашивать, но он дешевле, а клееный дороже. А у нас получилось профилированный брус с обшивкой с двух сторон и утеплителем(

 

Построили год назад баню из профилированного бруса. Так чернота сразу пошла, неомидом и 440 и 500 обрабатывали, еще и плесень какая-то белая. Стали по выходным печкой отапливать, стало меньше всего появляться. Зато теперь уверена, что дом из профилированного бруса строить не будем.

 

Лично я предпочитаю кирпичный дом либо бревенчатый сруб. Вот подумываю о строительстве загородного дома. Кирпичный дороже, но долговечней. Оцилиндровка тоже неплохо. Та и тепло в нем. А экономия на отоплении -это важно для нынешнего то времени.

Страницы: 1 2 3 След.

Вход в личный кабинет