Защита древесины


Страницы: 1 2 След.
RSS
Защита древесины
 

Чтобы деревянный дом, служил вам долго, дерево не трескалось, не деформировалось, было защищено от огня и повреждений, его нужно качественно обрабатывать.

Но есть факторы, на которые купив бревно, вы уже никак повлиять не можете. К ним относится: разновидность древесины (лиственница, бук, дуб, ель и прочее), качество механической обработки, процесс сушки, время и период заготовки леса. Думаю, ни для кого уже не тайна, что зимний лес предпочтительнее летнего. Именно зимой в стволе дерева не идет сок, поэтому бревно из зимнего леса менее подвержено гниению, а при сушке не так сильно коробится.

Когда вы уже выбрали надежного производителя и уверены, что древесина качественная и все этапы прошли в соответствии со всеми нормами, то следует обратить внимание на средства, которыми обрабатывают древесины. Для этого нужно знать, что различают 4 класса стойкости древесины, которые зависят от породы дерева и от его структуры. К наиболее стойким к гниению относится ясень, сосна, лиственница, ядро дуба — это соответственно первый класс. К среднестойким относится ель, пихта, заболонь лиственницы и кедра. Малостойкие порода это ядро вяза, заболонь дуба, бука, березы. Нестойкие породы — осина, заболонь липы, ольха, ядро березы. Более подробную информацию можно легко найти в интернете. Но думаю, все мы понимаем, что больше всего нас интересуют лиственница, сосна, ель. Именно их и предлагают нам сейчас строительные компании.

Древесина, если ее не защищать 100% начнет гнить и разрушаться. Самые опасные грибковые поражения это домовые, ну и из насекомых наиболее опасными являются термиты, жуки-точильщики, ну и их личинки, которые и наносят основной вред.

Поэтому так важно перед покупкой деревянного дома понимать, что древесине необходим уход. Если вы хотите иметь экологически чистый дом, который будет благотворно влиять на ваше здоровье, иметь красивый (не болезненный) вид и прослужит вам долго, необходимо учесть все факторы.

И напоследок.

Сейчас довольно многие компании предлагают деревянное домостроение, но лучше всего выбирать крупные компании с собственным производством. Тем более, что все нормальные фирмы даже предлагают посещать производство и стройплощадки. Там вы сможете посмотреть на материал своими глазами, может даже встретить хозяина участка и узнать как вообще работает фирма.

 

Хотел бы добавить, что органические растворы более глубоко проникают в древесину вглубь ее волокон. Обычно в них входят бактерицидные вещества, инсектициды. Короче, они не только от грибка защищают, но и от насекомых, инфекций. Так же хорошо, если средство обладает еще и водоотталкивающими свойствами. Это увеличит срок жизни дерева.

Чтобы защитить дерево от огня, выбирайте средства с бурой. Водные растворы лучше наносить пульверизатором, они лучше ложатся, кисть не даст создать прочный слой.

 

Конечно, сперва необходимо снять пораженный слой. Для этого используют специальные инструменты, можно металлической щеткой очистить поверхность, можно ножом. Все зависит от размера участка, который нужно срезать. По возможности лучше это делать до чистоты древесины. А потом уже приступать к антисептированию. Но чтобы до этого не доходило, нужно сразу обрабатывать.

 

А перед тем как обрабатывать пораженный кусок дерева, его необходимо срезать???

 

Для защиты деревянного дома, необходимо использовать только комплекс мероприятий, так сказать. Посмотрите на старые деревянные дома, они все серый и как бы поникшие. Когда их строили наверно только белизной и обрабатывали в лучшем случае. Сейчас с широким разнообразием средств, можно сделать так что дом и через 40 лет будет выглядеть как новенький, не потеряет свой цвет. Пропитки, растворы, лаки, лазури, краски, которые защищают дом от огня, насекомых, влаги, грибков.

 

Мне посоветовали пирилакс. Он является антипиреном и одновременно защищает от грибков и жуков. Мне было важно при выборе, чтобы для домашних животных не было вредно. Ну пока вторые головы у курей не выросли=)

 

Самыми распространенными универсальными антисептиками являются Неомид, Пинотекс и Сенеж. Сам использовал Сенеж, выбрал его так как только он в магазине на тот момент был, а ждать уже не мог. Хотелось быстрее обработать. В инструкции было написано, что он на 30 лет защитит дерево. Использовал его как грунтовку под лак.

 

Вам смешно, а у кого-то проблемы.

 

Лучше сжечь пораженный дом, чтоб не заразил окружающие.

 

У меня плесень пошла внутри помещений. Вызвал ребят, посмотрели сказали, что поправимо, но вентиляция не годится. Пришлось переделывать вентиляцию. В помещениях очень влажно было. А антисептик под вентилятором сушили. Мне кажется снаружи проще избавится от плесени, чем внутри помещения.

А к народным средствам и я слышал, что относят белизну, доместос, пищевую соду, купоросы, олифу.

Страницы: 1 2 След.

Вход в личный кабинет