Какой строить дом?


Страницы: Пред. 1 2
RSS
Какой строить дом?
 

Дом из дерева не важно клееный брус, рубленный, профилированный или оцилиндровка, может себе позволить семья с высокими доходами, ему нужен уход, забота. И чем больше дом, тем больше средств он требует. Так что если, вы располагаете достаточными средствами, я бы вам рекомендовала, строить дом из дерева. Кирпич кирпичом, а дерево за заботу о нем вам отплатит.

 

 

Пенобетон отличный строительный материал, дома из него строятся быстро, тепло в них и не дорого... что ещё нужно. А, ещё и фундамент можно попроще какой-то строить, не то что для кирпича + еще одна экономия денег и времени. Но вобщем-то и недостатков хватает, хотя, имхо, их легко устранить.

От типа ячеистого бетона и выделяют различные минусы. Ну... газосиликат например сильно влагу впитывает и из-за этого трещины пойдут. Пенобетон тяжело переносит всякие разморозки и заморозки, паронепроницаем, так что без вентиляции хорошей никуда.

Но даже это не основное. Важно ведь что? Чтобы материал был хороший, хоть пеноблок, хоть брус, он должен быть изначально качественный, что к сожалению, не всегда так. И строители толковые с головами нужны. Тогда любой материал не так и плох оказывается. Не зря ж выражение есть про золотые руки. Так с золотыми руками все возможно.

 

 

У родителей в селе сперва кто-то один из пенобетона построил дом, так теперь вся деревня пенобетонная. Ну и не плохо.

 

 

Так дом и из самана теплый, только кром этого в нем еще и летом не жарко, а в кирпиче хуже, чем на улице летом. А когда дети маленькие кондиционером не сильно то и воспользуешься.

 

 

Почему-то в детстве представлял, что живу в доме из сруба, такой естественной современной избе. Но сейчас глядя на потемневшие бревна и черные пятна таких домов, решил что лучше построить дом из кирпича, сделать нормальную вентиляцию, вот и выходит привычный стойкий дом, который у меня тоже получился дышащим. Никто не будет спорить с тем, что дом из кирпича простоит дольше, это явный факт, сколько домов сохранилось то деревянный в России? Единицы, ни одного довоенного дома, точнее несколько памятников архитектуры найти можно. Вот кирпичных домов сотни и тысячи и более давние. Кирпич теплее сам по себе, чем деревянный, который еще утеплять и утеплять потом и зиму бояться.

 

 

2 года назад получилось очень дешево, относительно конечно, купить участок в московской области. Решил строить дом, но так как много денег не было у меня, то для того чтобы строить, необходимо было продать единственное жилье. Так что жил на съемном. Так в первую очередь выбирал по скорости постройки, чтоб без усадок и прочего. Это был каркас, и всякие пено-газобетоны. Обратился в N-ю строительную компания, так они мне за месяц возвели каркасный дом полностью укомплектованый, без мебели, мебель постепенно подвез и подкупил потом. Хоть договор на 3 месяца разбит был. Не знаю, почему некоторые так критикую каркасники, но лично я доволен и домом и компанией. В доме тепло, два этажа и 170 кв.м, по доступной цене и в моем случае, главное быстро.

 

 

 

Мне кажется, если вы строитесь и дом будет где-то за чертой города или в отдаленном уголке его, то лучше выбрать дерево. Это красиво, свежо и в ногу со временем. В деревянном доме вы ощущаете свободу и близость к природе. Не поймите не правильно, я их не продаю. Просто всегда мечтала о таком доме, а вот сестра с мужем построили себе дом из профилированного бруса. Теперь и мы деньги собираем, только хочу клееный, говорят теплее и надежнее, хотя у сестры в доме зимой теплота и в профбрусе.

 

 

Это все конечно так, но думаю, что важно чтобы дом не разваливался и каждый год не приходилось бы отваливать кучу бабла на ремонт. Мне даже не так важен его внешний вид. Потому что жизнь в доме должна быть комфортной и приносила радость, а не уносила деньги и никого наслаждения. А то у меня складывается впечатление, что у меня на постоянной основе работают и проживают строители. Это тоже не дело. Из чего дом писать не буду, дело ведь не в материале, а в том что косорукие строили. Так что берегитесь неопознанных фирм и конторок, которые даже гарантию нормальную дать не могут.

 

 

У каждого свое представление о том, какой дом лучше. Лично для себя выбрал сруб и не жалуюсь. И поверьте я не хочу спорить ни с кем, я не говорю что кирпич плохо. НО своим срубом не могу налюбоваться, хоть и живу в нем 8 лет. С чернотой пришлось повозиться, но это того стоило.

 

 

Все зависит от того, какую цель вы преследуете. Выбор материала для дома штука не простая, и хорошо что вы изучаете материал о всех типах домов, а не слушаете соседа или какого-нибудь застройщика, который естественно будет хвалить только кирпич, если строит из кирпича и дерево-если строит из дерева. Это ясно.

Прежде всего вы должны подобрать материал, который подойдет именно для вас. Изначальной идеей при строительстве дома было что? Построить дышащий загородный дом и сбежать от пыли города? Тогда дерево. А дальше уж, какой внешний вид вам больше нравится? Толи сруб, оцилиндрованное бревно со своим оригинальным экстерьером? Толи вы хотите иметь недорогое каркасное сооружение?

Если вы располагаете незначительной суммой денег, но не хотите дерево, то вашим материалом станут пеноблоки. Дешево, просто и тепло.

Кирпичный дом наиболее затратный вариант, строительство дольше нежели строительство деревянного дома.

Так получается, все зависит от того, что и когда вы хотите получить.

Но не стоит забывать о том, что с выбором материала и способом строительства, вы много решаете на будущее. Необходимо позаботиться об утеплении, сейчас это весьма значимый вопрос. Хорошее утепление любого дома -это залог экономии на отоплении. И необходимо четко понимать откуда идут основные теплопотери, но это в другой теме)

Причем, выбирать тот или иной материал вам придется постоянно, из чего строить, чем утеплять, какая отделка, фундамент и т. д.

Так что это только начало=).

 

Страницы: Пред. 1 2

Вход в личный кабинет