Каркасная баня своими руками.


Страницы: 1 2 След.
RSS
Каркасная баня своими руками.
 

Вот наконец, добрался до строительства бани. Так как строить собрался самостоятельно, только с помощью брата, выбрал каркасную баню. Много уже прочел, но для полной уверенности, хотелось бы узнать, что вы скажете о строительство каркасной бани своими руками??? Буду рад каждому совету.

 

 

Может все и ничего, но баня без пароизоляции, это что то. Может вы еще не ощутили, но это сказывается очень сильно на материале стен и.. всего.

 

 

Так случилось, что это моя вторая каркасная баня и я безумно доволен. Первая осталась в доме у детей. Отлично проветривается -это основное, что отличает ее даже от рубленной бани. Но начинка при этом должна быть продумана, не каждая каркасная баня будет давать хорошую теплоизоляцию.

И так стены: снаружи ДВП 8мм — минвата 10 мм — внутри вагонка. Потолок вагонка — пергамин — и тоже минвата. Выбор ДВП у меня не случайный, именно этот материал не гниет и хорошо принимает и отдает влагу. И конечно, вагонка у меня на саморезах.

Для фундамента: бетонные блоки. Под блоками у меня песчаная насыпь, которая находится в песочнице из лиственницы. Поэтому мне не нужна водоотводная система, песок не вымывается.

 

 

Строил и я каркасную баньку 6Х9 себя, неплохо вышло, даже совсем не плохо. Фундамент ленточный. Отдельный был для печи. Залил весь периметр 6х9, ширина ленты 40см, заглубление около 70см. На каждом 3метре лунки с расширением вниз до 1,5м. На фундамент я потратил 49 200 руб. Было это конечно три года назад. Сегодняшних цен не знаю.

 

 

Каркасная баня крутая вещь, особенно своими руками.

Уделите внимание теплоизоляции, она должна быть герметичная, не препятствующая воздухообмену. Ваша баня должна быстро нагреваться и держать тепло. Для этого конечно можете использовать минеральную вату, но все же лучше стекловолокно.

Дальше о пароизоляции. Так как строите без применения наемного труда, тобишь самостоятельно, берите для теплоизоляции рубероид, пленка пароизоляции или же пергамин. Основной ваш враг это конденсат. Не скупитесь на борьбу с ним. Место для пароизоляции между обшивкой внутри и утеплителем. Для крыши можете смело использовать тоже, что и для стен.

Доски для бани должны быть 50х100, предварительно обработанные антисептиками. Сейчас все поголовно для обшивки выбирают ОСБ или ЦСП. А если вы обошьете баню блок-хаусом, то она будет выглядеть как рубленная.

Надеюсь про обвязку и про сборку стен вы все уже изучили.

 

 

Я бы рекомендовал под каркасную баню столбчатый фундамент на асбестовых трубах с заливкой бетона. Это наиболее выгодно, не затратно и не трудоемко. Всего надо лишь трубы, скважины глубиной в полтора метра, раствор из цемента, песка, щебня и воды.

 

 

Самостоятельное строительство бани не так уж просто. Ведь если выбрать один не правильный ингредиент можно испортить все. Я тоже сам строил, так что знаю, о чем говорю. Утеплитель, пароизоляция — это еще мелочи. А крыша? Какая у вас будет крыша? Из чего? Какой пол в бане??? А пол должен быть влаго и паро стойким. Чем его крепить? И еще миллион вопросов.

Хочу сказать, что столько всего нужно продумать и учитывать до начала строительства. Раз уж сами за дело беретесь, то просчитайте все материалы, просмотрите ролики, которых сейчас миллион, и пообщайтесь хоть с одним строителем, который работает в этой сфере.  

 

 

В виду отсутствия значительной суммы сразу, я строил себе каркасную баню. Делал это после работы и на выходных, периодически друзья помагали. Полностью решил утеплять баню роквулом, как вариант была еще эковата. Конечно много всего пишут. Но что ни возьми, все равно есть много за и много против. Не встретил не один утеплитель, где все однозначно одобряли и не было недостатков. Такого как мне кажется нет. Что и эковата. Что и ппс любимое место пребывания для грызунов, ну и ничего будем бороться, если конечно появятся. ППС думаю лет на сто хватит, покрайней мере для меня достаточно. Но вот существенным минусом ППС считаю его низкую звукоизоляцию. В общем ничего сложного дерзайте.

Минвата тоже ничего.

 

 

Сваи ТИСЕ. Мне кажется что это надежно и дешево.

 

А фундамент какой?

Страницы: 1 2 След.

Вход в личный кабинет