Одноэтажный дом лучше двухэтажного. Или хуже?


Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Одноэтажный дом лучше двухэтажного. Или хуже?
 

Давайте комплексно взглянем на вещи, а потом вывод сам к нам придет:

Если речь идет о коробке мансардного дома и такого же по площади пола одноэтажного, то это дешевле, но в доме с мансардой должны быть перекрытия и звукоизоляция, иначе будет эффект курятника, топот по всему дому расползаться будет. В то время как для 1эт достаточно деревянных лаг, по чердаку не так часто ходить то будете. Здесь явно в цене двухэтажный проигрывает.

Утепление в мансардном этаже не достаточное. Здесь уже писали, что над утеплением мансарды сильно не замарачиваются. Я уверен, что вы нигде не найдете правильный пирог для мансардной крыши, а для нашего климата нужно стропила+пленка и конечно же зазор, а в 90% только стропила из доски 150мм. И открою секрет, что никакие мембраны в минусовую температуру не работают. Только об этом вы узнаете после зимы, когда будете сбивать лед и сушить потолок весной.

А 1эт утеплить качественно легче, потому что площадь утепления меньше. Ремонт проще произвести. В случае протечки не придется спать со всей мебелью на первом этаже и долбать ваш красивейший мансардный потолок.

Также увеличивается возрастания нагрузки при мансарде на фундамент, он должен быть основательнее, а для вас это значит дороже.

Ну и вопрос отделки, она выльется вам в копейку.

Так на простых истинах, мы видим что дешевизна мансардного этажа весьма спорна.

Да, скупой платит дважды . И задумайтесь, очень многие построившие себе двухэтажные дома, теперь заявляют, что выбрали бы теперь 1эт или будут теперь строить только 1эт. Я часто встречаю такие коменты. Вы, думаю, тоже.

 

 

У меня двухэтажный сруб. Если бы сейчас строились, то это был бы один этаж. Да это красиво и богата, аж целых два этажа!!! Но на деле -это беготня с одного этажа на другой надоедает. Да и старичкам моим совсем уж тяжело, даже отказывались лишний раз на новую мебель смотреть, ведь подниматься нужно. А на лестницу между прочим было потрачено много денег. Вид у нее шикарный. Но это дело каждого, иметь два этажа тоже хорошо.c

Азиатка

 

Весьма интересный вариант, но я уверенна, что делать это никто не будет. Дети обычно свои дома потом строят, новые и на свой вкус.

У нас так есть у дедушки и бабушки просто огромный дом с двумя этажами, но только вот жить в нем ни мои родители не захотели, и никто из внуков тоже не думает туда переживать. Лично для меня, там не совсем удобно, да и поменяла бы много. А им отлично, все нравится, это же их выбор. Как-то так.

 

 

Я бы действовал так!

Построил бы один этаж, но с возможностью достройки второго. Если это пригодится, то пусть внуки и дети достраивают. Можно заранее продумать и оставить место для лестницы, пусть у вас это будет большая кладовка, предусмотреть фундамент, перекрытия между этажами. А может и вы потом захотите больше пространства. Как вам такое?

 

 

Я за то, чтобы все делать качественно. Если затеяли стройку, то лучше всего выложиться один раз пусть и крупную сумму, но взамен получить шикарный дом со всеми благами. А не ремонтировать его потом каждую весну и утеплять после каждой зимы. Так что второй этаж должен быть, в старости вам захочется в саду цветочки сажать, так сэкономьте место на вашем участке. Конечно лишняя площадь тоже не нужна, но можно рационально рассчитать пространство и задействовать каждый сантиметр дома.

 

 

Довольно сложный вопрос и зависит он только от ваших ожиданий, что именно вы хотите от дома?

Будет ли вам удобно в старости подниматься по лестнице? Какой дом вам нравится больше? Боитесь ли вы высоты?

А фундамент дешевле будет только с учетом такой же площади одноэтажного дома как и двухэтажного. Дети таки правда в одноэтажном не упадут с лестницы. Позволяет ли вам площадь участка иметь дом с одним этажом имеющим все удобства с двумя этажами. Так что решить этот вопрос можете только вы. Я уверенна, вы найдете кучу мнений здесь как за один этаж, так и против. А если вы хотите сэкономить, то выбирайте наиболее подходящий вариант из предложенных компаниями. Либо стройте сами, ИМХО, не уверена, что это экономней, а наоборот, выйдет большая трата денег на доведение дома до ума после самостроя. НО решать вам.

 

 

Несомненно остается следующее:

В 2этажном доме получается больше транзитной площади, так мы имеем цену выше, а площади то эти совсем то и бесполезны.

В 2этажном доме больше теплопотерь, на него больший расход материалов, ветровой обдув также выше.

Есть ряд якобы доказанных и исследованных факторов о том, что 1этажный дом, стоит в 1,2 дороже,чем 2этажный тойже полезной площади. И если довести до ума теплоизоляцию кровли до показателя 1до ума с нежилым чердаком, то цена сравняется. Но на утеплении мансарды не заморачиваются строители сильно.

Так получается иметь одноэтажный дом кошерней, чем двухэтажный.

 

 

Уже построив себе не один дом, я пришел к выводу, что мансарда это неполноценное помещение. И к тому же еще и в совокупности дороже выходит. Так практичнее для постоянного проживания строить дом с нежилым чердаком, вместо мансарды, дешевле и практичнее.

 

 

Если у вас участок без грунтовых вод, то бабахайте двухэтажный. Я бы еще и подвал сделал, похожий на ирландскую таверну., а вход в нее из шкафа, например, необычно же=)

 

 

На участке в 9 соток одноэтажный дом займет половину, а 2х-четверть)

Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Вход в личный кабинет