Одноэтажный дом лучше двухэтажного. Или хуже?


Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Одноэтажный дом лучше двухэтажного. Или хуже?
 

Так мы наконец-то начинаем планировать строительство своего загородного дома. Вот уже какой раз попадаю на статьи о том, что одноэтажные дома удобней (так как нет второго этажа, не нужно будет бегать вверх вниз постоянно, для детей маленьких это тоже безопаснее и для старичков удобно), то что долговечней они и можно использовать для любого участка с любым ландшафтом. Причем много российских фирм такое пишут. Так мне интересно правда ли они лучше 2х этажных или всё-таки два этажа.

 

 

Наперекор всем скажу, что у меня дом из клееного бруса в МО с мансардой. Я им очень довольна. Мы создали идеальную для нашей семьи планировку. Здесь очень много противников мансарды и ряд приведенных проблем, которые встречаются при ее наличии. Так много людей об этом пишут, что тяжело спорить. Но скажу честно, что меня эти проблемы миновали. Нашему дому 9 лет, летом у нас дома приятная прохлада, зимой тепло. Может быть застройщик хороший был и строители порядочные, не знаю. Я не сильна в строительстве, но просто хотелось защитить дома с мансардой, опробовала на своем опыте.

 

 

Для климата Москвы, Питера мансарда не совсем выгодное решение. Зимой холодно, летом жарко, так как кровля нагревается сильно. Вот для более теплой зимы хорошо подойдет, ну об этом писали уже. Дело в том что утепление слабое на мансарде, а большее стропила не позволяют. Избежать такие проблемы можно лишь имея чердак. Поэтому выгоды мансарды видят только строители, так как строить такой дом значительно проще.

 

 

Я вот сама мечусь от 1эт к 2эт, никак не приду к нужному консенсусу. Пока выигрывает одноэтажный, но мне очень нравится в 2этажном наличие балконов. И вид будет более обширный на втором этажа. Но на моем участке и разглядывать особо нечего, поэтому рационально размыслив, понимаю, что второй этаж нам ни к чему.

 

 

Мой выбор одноэтажного дома обусловлен, конечно, не хорошим вкусом, а целесообразностью и экономичностью. Для меня он удобнее и проще в эксплуатации. Такое о двухэтажном не скажешь, разве что по сравнению с трехэтажным.

 

 

Бабушка и дедушка живут в двухэтажном доме в Подмосковье, они отлично справляются с лестницей, дедушка и по крыше лазит. Так что это для каждого индивидуально.

 

 

 

Вполне согласен, что это все уперлись в эту мансарду. Дом с двумя этажами и холодным чердаком станем выгоднее, он теплее и надежнее. А мансарда нашего типа очень холодная и жаркая зимой. Мне кажется очень сильно на это повлиял маркетинг, теперь тяжело человеку доказать, что это бессмыслено устраивать ненужную мансарду.

 

 

Я противник мансарды... Она, имхо, применяется тогда, когда одного этажа мало, а два это чересчур, вот тогда можно обустроить мансарду, но не как полноценный второй этаж.

 

 

Большим минусом для меня в одноэтажке стало то, что в нем не получиться грамотно спланировать планировку, затрагивающую все пространство. Очень тяжело стало разместить и гостиную, спальни, кухню и хозяйственные комнаты на одном уровне. Вы пишете, что лестница много места занимает, а я говорю, что коридоры и переходы. Может, конечно, архитектор сможет в этом помочь, но я такого не нашла, все не то.

 

 

ИМХО, одноэтажный дом признак вкуса и достатка. Двухэтажные -это ж чтоб не выглядеть хуже соседки Люси, и бедняки строят два этажа, чтоб с достатком выглядеть. Это все завязывание западом. Дом должен быть для одной семьи одноэтажным.

 

Страницы: 1 2 3 След.

Вход в личный кабинет