Фанера против OSB


Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Фанера против OSB
 

Может уже и поздно задаваться этим вопросом, так как я уже купил OSB для пола. Шел я за фанерой, но продавец сказал, что это уже старье, сейчас используют OSB. Теперь вот не зная, жалеть или нет. Конечно, хорошо, что она разбухать и вздуваться не будет, но клей при нагревании от солнце сильно воняет. Что можете сказать об этом?

 

Советую между полом и OSB ставить прокладку, картон или что-то типа. Иначе пол начнет скрепеть.

 

 

На закрытый теплый балкон постелил себе фанеру, покрыл линолеумом, месяца через два образовался пузырь. Когда туда полез оказалось, что у фанеры вздулись 2 верхних слоя. Так что теперь я за осп.

 

OSB на пол для дальнейшего покрытия -да! Но не для чистовой отделки. Но главное что OSB продолжает выделять формальдегид еще около 6 месяцев, именно поэтому, если в Америке ее использует, то заселение проходит не сразу, и перед этим делается замер. У нас же такого нет. По фанере тоже самое.

 

Согласен с тем, что прочность у фанеры лучше, чем у ОСП. Но всё же выбрал ОСП, так как:

Хорошая фанера на много дороже ОСП выйдет. Да и до чистовой отделки не будет позорно выглядеть.

 

OSB из лиственных пород отличны по внешнему виду по цвету, они более темные, и не шлифованной поверхности. Его торцы как правило уже покрыты герметиком (зеленым или красным). Такой материал следует избегать, он не такой качественный, как нам хотелось бы.

 

раз купили стелите ОСБ, одна разница, хоть фанеру. Нужно от 10мм. Саморезами крепите к доскам, условно по сетке 25х25см. По краям шаг в 12см. Листы кладутся в разбежку. Для дерева идут черные саморезы 40-50 миллиметровой длины.

 

ОСП необходимо обрабатывать только тогда, когда он подвержен воздействию ультрафиолета, тогда выгорает верхний слой на открытом участке, а если он спрятан, то для него нет никакой угрозы. Берите хвойное ОСП, оно качественнее, и не герметизируйте ни в коем случае торцы.

 

Скажите, а необходимо ли осп обрабатывать чем-то, типо сенежа, или он и так обработанный?

 

У меня на полу два слоя фанеры 9мм и 12, так что очень прочно вышло. Рекомендую всем березовую фанеру.

Страницы: 1 2 3 След.

Вход в личный кабинет