Клееный брус: недостатки и достоинства


Страницы: 1 2 След.
RSS
Клееный брус: недостатки и достоинства
 
Всем привет. У меня дом из оцилиндрованного бревна. В последнее время очень популярным материалом стал клееный брус. Кто знает, лучше он, хуже?
 

Здравствуй ,Serg! 

Мы живем уже целый год в собственном доме из клееного бруса и скажу я вам что , он обладает одними только плюсами ,ну покрайне мере минусов мы не заметили в течении года. 

Преимущества клееного бруса:

  • высокая теплозащита;
  • отсутствие усадки;
  • отсутствие трещин в процессе эксплуатации;
  • высокую огнестойкость;
  • долговечность;
  • прочность;
  • прекрасное качество лицевых поверхностей.

Думаю ,что все таки не зря все сейчас строят себе котеджи и загородные домики из клееного бруса . Просто на своем личном опыте , если для себя строишь , то из говна никогда не будешь строить , всегда просматриваешь матириал чтоб он был качественным .Вот  например для своего  домика я вибирал брус у компании Greenside , все матириалы просто идеальны , нет никаких претензий , с доставкой у них тоже нет проблем , даже помогут определиться с дизайном вашего дома , ну или выбрать  то что у них есть например : http://www.greenside.ru/projects/project_home/ .В общем я и жена довольны ,что живем в доме ,а не в квартире какой-нибудь ! :)

 

 
Из бревна дома однозначно лучше, что за вопрос?
 
Как клееный брус себя ведет с течением времени? Не расслаивается?
 
Клееный брус не меняет своей формы в процессе эксплуатации, не растрескивается и не требует усадки и дополнительной отделки. Несоблюдение технологий производства и ГОСТов может привести к расслаиванию, появлению трещин и другим дефектам. Мы используем высококачественный брус и за время работы, к нам не поступали жалобы относительно его эксплуатации.
 
Еще совсем недавно построить дом из дерева означало лишь одно – использовать в качестве основного строительного элемента именно цельную древесину. Дерево обладает целым рядом преимуществ перед другими базовыми строительными элементами. Первое, что бросается в глаза – это оригинальный замечательный внешний вид, кроме того дерево приятно пахнет, создается впечатление живого, дышащего дома. Еще одним преимуществом дерева является его «гибкость», ведь с ним можно делать все что угодно, он легок в обработке и трансформации.

Время не стоит на месте и в эпоху высоких технологий совершенство пришло и в эту область строительства. Однажды появилась мысль о том, что использовать в качестве основной строительной единицы цельную древесину несколько неправильно. В результате древесный брус распилили на ровные доски, в течении длительного времени тщательно просушили каждую доску, затем убрали все сучки и дефекты.

Теперь с такими базовыми элементами можно было делать все что угодно. Поэтому доски сложили, причем древесные кольца каждой доски располагались наоборот, а не накладывались один на другой. Такое расположение одной доски относительно другой позволило добиться максимально возможного сцепления между этими досками.

Кроме того, убранные сучки и дефекты досок тоже позволили добиться максимальной сцепки между досками, обеспечили невозможность попадания влаги в пространство между досками.

Кроме того, доски предварительно были обработаны самыми лучшими антисептиками, то есть основной элемент при последующей склейке обработан максимально возможно, он очень качественный и прослужит очень долго. После этого каждую доску обрабатывают специальным водостойким клеем, который впоследствии позволяет материалу «дышать», что является очень большим преимуществом.

Теперь за дело берется мощный пресс, который сжимает несколько таких досок и в результате получается клееный брус нужного размера. При этом внешний вид такого бруса просто поражает. Он выглядит очень чистым, аккуратным, красивым! Такая строительная единица невероятно прочна.

Плюсов новой технологии настолько много, что это трудно переоценить. Среди основных таких положительных характеристик на первом месте стоит отличное качество самой поверхности клееного бруса. Это отмечают все, кто работает с таким материалом.

Вторым отличным качеством клееного бруса является его устойчивость к деформациям, то есть внешний вид сохраняется на все время его эксплуатации. Выбрав один раз такой материал, не нужно будет думать о его дальнейшем совершенствовании или замене, то есть материал является долговечным и надежным.

Особо стоит упомянуть о невероятной прочности клееного бруса. Технология его изготовления уже предусмотрела самое оптимальное расположение досок между собой, убраны лишние внутренние напряжения в древесине, материал качественный и обработан максимально хорошо. К примеру, можно сказать, что прочность клееного бруса на 50-70% больше прочности обычной цельной древесины. Это является неоспоримым преимуществом клееного бруса.

Еще одним плюсом такого бруса является и его отличная теплопроводность. Так как технология производства бруса предполагает очень плотную сцепку внутренних досок между собой и толщина бруса может быть выбрана заказчиком, то нет особой необходимости в дополнительной теплоизоляции и закупке дорогих теплоизолирующих материалов. Экономия средств при использовании клееного бруса – это очевидный факт.

Сама поверхность клееного бруса выглядит очень эффектно, поэтому может использоваться для строительства монолитных плит.

Еще одним неоспоримым плюсом клееного бруса является высокая скорость сборки требуемого объекта. Все базовые строительные элементы выглядят как блоки, то есть можно складывать стены как конструктор. Можно подобрать любые размеры клееного бруса, он легко монтируется и собирается, его проще перевозить. Один только факт того, что сборка на готовом фундаменте из клееного бруса не превышает шести недель, говорит о многом.

Есть и еще один плюс – очень низкий процент усадки, который не превышает одного процента. Можно смело рассчитывать на то, что после сборки дома из клееного бруса не придется корректировать строительные работы, долго ждать и затем что-то доделывать или переделывать.

Новые технологии в строительстве на сегодняшний день дают только положительные результаты. Эра строительства приближается к материалам, максимально прочным и эффективным и клееный брус прямое тому доказательство.
 
Да вы что, оцилиндрованное бревно даже на сегодняшний день самый востребованный и популярный материал. Оцилиндрованное бревно самый прочный и износоустойчивый материал и равных ему нет, даже все преимущества, расписанные Мишель о клееном брусе ни в коей мере не ставят его на один уровень с бревном.
 
На сколько мне известно, клееный брус лишен тех недостатков, которые есть у сруба, например, сруб со временем может "крутить", для такого дома нужно дополнительное утепление. Но есть один для меня важный недостаток- это отсутствие нормальной циркуляции воздуха сквозь стены, т.е стены не дышат как стены из сруба.
 
Я бы хотел Лиде ответить. Кстати, всем привет. Мне кажется, она просто начиталась всякой ерунды про клееный брус — куча ведь мифов об этом есть. Скорее всего, их и придумывают те, кто все эти оцилиндрованные брёвна-«конструкторы» продаёт. Ну вот, например, говорят, что клей бруса токсичный. Я про клей, которым доски соединяют, не знаю, может какой-то и токсичный. А мы, когда строили дачный домик пользовались Аkzo Nobel, шведским клеем. Премиум-класс по экологичности. Он даже не пахнет, и респиратор при работе с ним не нужен. Никаких вредных последствий мы тоже не заметили. Вообще этот клей тоже из дерева, вроде бы, из целлюлозы. Почти ПВА — а ПВА даже для детей безопасен, в нём нет вообще никаких токсичных веществ. Или ещё — клееный брус, мол, недостаточно прочный материал. Опять-таки не соглашусь. Клееный брус это же слоёный пирог — доски, их обрабатывают антисептиками и огнеупорными растворами и высушиваются. Потом эти доски склеивают тем самым нетоксичным клеем и, вуаля — «кирпич» готов. А, да после всего этого брус ещё шлифуют, нарезают чашки, словом подготавливают к стройке. Тут же контролируется шов, при лучшем раскладе — и по японским и по европейским стандартам. И вот, что бы там Лида не говорила — а сейчас прочность склейки выше, чем её драгоценные волокна оцилиндрованных брёвен. Клееный брус даже по искусственному шву не ломается. Плюс к этому — 2% усадки. Не десять, не двадцать, а два. Преимущества налицо, не правда ли? Могут, конечно, например, сказать, что клееный брус это дорого. Если сравнивать с ценой необработанного дерева — да, это правда. Но, как правило, никто не учитывает, что массивное дерево требует и конопачения и отделки вагонкой, и утепление или там выравнивание стен — кому уж как повезёт. А в домик из клееного бруса можно везжать сразу же и не вкладываться в дополнительные работы. К тому же там уже и поржаробезопасная пропитка и влагозащитный состав, отталкивающий воду. Словом, «всё включено». Ну, вот в комплексе выходит сопоставимое количество денег, а время-то брус точно здорово экономит. Ну и напоследок скажу ещё про две распространённые «страшилки» — огонь и холод. Так, например, говорят, что деревянные дома чаще горят, чем кирпичные или бетонные. Но почти нет случаев, чтобы горели стены — горит проводка. отделка, мебель, то есть возгорание вообще не связано с материалом дома. Я уже писал — брус специально обрабатывают. Огнезащита в виде специальных составов химически связывается уже с целлюлозой, а также лигнином (из этого и состоит древесина). Этот слой просто-напросто «перекрывает кислород» огню, что не позволяет древесине «пылать» как об этом рассказывают некоторые паникёры. Ну и, наконец, холод. Это вообще смешно — ведь столь любимые Людой фанаты оцилиндровки часто собирая сруб, неплотно укладывают брёвна, и венцы пропускают воздух. А вот теплопроводимость бруса в 6 (!) раз меньше, чем у кирпича. А это значит, что 150 миллиметров бруса легко заменяют почти метр толщины кирпичной стенки. Плюс брус-то он монолитный — без трещин, отлично хранит тепло. Это были вроде бы все основные глупости о брусе, если вспомню ещё какие-нибудь, напишу.
 
Зануда, вы не зря выбрали себе такой ник Что ж, за ответ спасибо, но что ни говорите, две склеенные половинки арбуза, хоть и клеем на основе целлюлозы, это две склеенные половинки арбуза. Цельный, как мне кажется, получше будет, как не крути. Но благодаря вашей поэме, я теперь понимаю все преимущества клеенного бруса. Спасибо.
Страницы: 1 2 След.

Вход в личный кабинет