Фундамент для каркасника


Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Фундамент для каркасника
 

Строю каркасный дом 8х10, дом будет с мансардой. Обратился к частному прорабу, он мне намерен строить столбчатый фундамент. Прочитал отзывы теперь сильно сомневаюсь, что мне именно он нужен.

Помогите разобраться в этом вопросе.

 

 

Несколько слов о свайном фундаменте.

Строил сруб 6х6. Долго выбирая, остановился на винтово-свайном фундаменте. Для моего дома понадобилось 9 штук свай, загнали полностью, только пол метра оставили над землей. Вышло недорого, дешевле чем рассчитывали ленточный. Очень рад выбором, 23 года в доме живу, как влитой стоит. Так что, не врали когда советовали и компаний, которые предлагают свайный фундамент много. Теперь вот советую другим технологию.

 

О свайно-винтовом фундаменте знаю не по наслышке. Строил себе под каркасник. В итоге получил прочный и надежный фундамент. Его рекомендуют для сложных грунтов — песчаных, торфяных, глинистых с большой влажностью и подверженных пучению. Тем более вы обезопасите древесину от гниения, благодаря вентилируемому фундаменту. Никакой сырости. Такой фундамент прослужит долго, думаю, дольше чем мой каркасный дом.

Согласен с Борисом, любой фундамент можно сделать некачественно, тем более сейчас распространены кустарные изготовители свай, которые никуда не годятся и не известно как поведут себя в грунте. Фундамент, впринципе как и сам дом, серьезное дело, ошибки при строительстве приводят к плачевным последствиям. Нужно внимательно относиться к материалу и застройщику, в данном случае прорабу. 

 

Каспер, все перечисленные вами пункты относятся к некачественной установке. Такое может случиться и с ленточным и с плиточным фундаментом. Это ж уже другой вопрос.

У фундамента на винтовых сваях свои преимущества, исходя из технологии: он проходит глубину замерзания, сверху заливается бетон и по бокам делается связка, его не выпирает пучинистыми грунтами и он не дорогой. Это идеальный вариант, если есть большой перепад высот. Самое то для каркасного дома.

 

Винтовой фундамент выгоден только строительным компаниям, которые его производят. Может он и дешевый, но чтобы довести его до ума понадобится гораздо больше денег, чем представляемая в начале сумма. Важным остается вопрос утепления подполья, что может привести к нежелательным последствия. Большая усадка, приводящая к перекосу и повреждения дома. По сравнению с бетонным винтовой недолговечный. Не контролированное завинчивание: можно повредить антикорозионное покрытие, причем выявить это невозможно в закрученной сваи. А облицовка цоколя во что выльется.

Так что ничего не выдумывайте, велосипед не изобретайте. А если сильно в столбчатом сомневаетесь, то ленточный беспроигрышный.

 

Использовать свайно-винтовый фундамент целесообразно только если несжимаемый слой грунта находится далеко и строительство других типов невозможно.

 

Ну, в деревянном доме пучение в принципе не актуально, но все верно. Я в свои строения ставил на ленту из ФБС или на столбики. Вот уже 6 лет без проблем. Столбики -это просто и дешево.

 

Строить без экспертизы грунта, достаточно рисковано. Определите водонасыщенность, состав почвы, залегание грунтовых вод. Можете остановиться на сваях, они для любого грунта подойдут и для легких конструкций типа каркаса. Винтовые сваи — это минимум земельных работ, никакой техники, мусора, высокая скорость работ, стройка зимой без удорожания, противостоят силам морозного пучения, дешевая цена!

 

Смело ставьте на столбики, не заглубляя их. Песчаную уплотненную подушку под столбики на глубину, на подушку- плитку 500х500. По высоте не заморачивайтесь тут же выравнивать столбики. Выведете нужный уровень прокладками из досок и фанеры. Между бетоном и деревом обязательно слой гидроизоляции из рубероида.

 

Довольно странно, что винтовые сваи никто не предлагает? Для каркаса подойдет на все сто. И построят его за двое суток при любых погодных условиях и зимой. Винтовые сваи легко вкручиваются и выкручваются, можно избежать бетонирования.

 

Страницы: 1 2 3 След.

Вход в личный кабинет