Положительные стороны каркасного домостроения и недостатки


Страницы: Пред. 1 2
RSS
Положительные стороны каркасного домостроения и недостатки
 

Как можно сравнивать две абсолютно разные технологии строительства из кирпича и из каркаса. Каркас не для России. Они не смогут выдержать нашу суровую и морозную зиму. Кирпич -это проверенно и надежно.

 

 

По собственному опыту могу сказать, что каркасный дом можно построить где-угодно, хоть на холме, хоть на склоне, в любой почве. А что весьма интересно, что при появившейся необходимости, перенести каркасный дом можно вместе с собой, в случае переезда. Как бы смешно не звучало, но его можно запросто разобрать, перевезти и собрать на новом месте, но этот момент необходимо обговаривать при проектировки. Так что ломать ничего не придется. Что ж касается климата, которому подходит каркасный дом. Так это зависит от особенностей строительства и толщины утеплителя. Строительство по каркасной технологии известно во всем мире и каждая страна подстраивает технологии под свои особенности.

 

 

Добавлю о преимуществах каркасного дома.

1. Так как каркасное строительство становится все популярнее возрастает количество новейших технологий, увеличивается опыт и знания строителей в данной сфере. Большой спрос и доступные цены, что может быть лучше.

2. Низкие затраты труда на строительство. Это факт, думаю никто с этим спорить не будет. Даже есть большая практика самостоятельного строительства каркасных домов. Нет необходимости в тяжелой артиллерии во время строительства: не требуются подъемный кран.

3. Быстрый строительный процесс. Различные компании в зависимости от размеров домов и от объема их работы предлагают построить дом от 1 до 4 месяцев.

4. Построить каркасный дом можно и зимой. Тоже считаю фактом.

5. Каркасный дом не требует усадки! В то время как все остальные типы сооружений нуждается годичной усадке, то каркасник будет готов сразу после стройки, т.е. через 1-4 месяца.

6. Легкость фундамента, легкость отделочных работ.

7. Любые стили можно воплотить в каркасном доме. Дизайн интерьера также разнообразен и можно менять так часто, как захочется.

Это далеко не все преимущества каркасного дома. И как завершение — это позволяет снизить затраты при выборе строительства дома из каркаса. Заметьте, каждый пункт снижает стоимость дома и услуг на строительство.

 

Живу в каркасном доме площадью 120 м2, утеплитель стены 20 см, для отопления использую электрические конверторы, на случай отключения электричества установил три дровяные печи. Чтобы не затягивать описание, скажу что зимой в доме теплее, чем на четвертом этаже кирпичной пятиэтажки. Летом, напротив, прохладно. Не экономьте на материалах, каркасное строительство и так не дорого, а если с умом подойти к строительству, то никаких проблем не будет.

 

 

А каменный дом вы утеплять не будете?? Утеплитель используется во всех постройках, имеет место только вопрос о качестве и экологичности утеплителя, и его стоимости.

Что же касается внешнего вида, то здесь как раз наоборот. Для каркасного дома можно использовать любую отделку, можно облицовку сделать ни чем не отличимую от кирпичного дома. А технология каркасника позволяет дому придавать любую форму как внутри, так и снаружи.

 

 

Каркас теряет свои экологические свойства за счет не экологичного утеплителя, в отличии от кирпичного дома. Внешний вид у каркасного дома, хуже чем у каменного. Летом в нем очень жарко, а зимой холодно.

 

 

Полностью согласна. Можно подумать, что построить каменный дом дешево? Каркасный дом даже силами стройкомпании обойдется дешевле, нежели кирпичный. И разве для кирпичного не нужны плотники?

 

 

Первое!

Сразу скажу о пожароопасности, это утверждение не верно. Тогда я скажу, что шкаф и кровать, на которой вы спите, тоже пожароопасны. А у владельца каркасного дома гораздо больше преимуществ в случае пожара, нежели у владельца кирпичного. Любая конструкция выходит из строя после пожара. И когда доходит до утилизации пожарища, то и возникает наше преимущество перед кирпичом. От каркасного дома как правило остается немного: пепел да зола. Так убрав пыль с фундамента, можете сразу приступать к строительству. А вот с каменным домом прийдется повозиться. Крыша у домов обычно деревянная, да и перекрытия, но гореть то все равно будет мебель и предметы внутри, люде же гибнут обычно от угарного газа. Для сноса кирпичного дома прийдется нанимать бригаду, платить за вывоз мусора экскаваторами и бульдозерами. Так что кирпичный дом как возвести дорого, так и избавиться от его остатков.

Второе!

На форумах есть много доказательств о качественном строительстве каркасного дома своими силами. Самое главное, чтобы вы хоть немного разбирались в этом деле, а не впервые молоток взяли. И технология строительства из дерева отличается от каменного и монолитного строительства. Есть много сводов правил, уроков и куча статей, которые необходимо изучить перед началом строительства, даже если вы считаете себя мастером на все руки.

Третье!

Что значит легкая конструкция. Она легкая для грунта, не требующая массивный фундамент, как в случае с кирпичным. В Японии землетрясения по 9 баллов, сомневаюсь, что вы такое встретите в условиях России. К тому же долгое время в Японии использовались так называемые «бумажные дома», которые очень легко восстанавливались, требовали минимум ресурсов и времени на восстановление и значительно отличались от привычных нам каркасных домов. К тому же есть же разница между тем упадет на тебя бумажный легкий домик или многотонный дом. Крепости японцы тоже строили по каркасной технологии, но прикладывали к строительству больше усилий. Даже до сегодняшнего дня сохранились крепости по каркасной технологии, построенные в 1300 годах. Уже позже в Японии появилась канадская технология деревянных каркасных домов. Были построены первые как пробные дома, которые как раз и выдержали сильное 9 бальное землетрясение и привлекли к себе максимальное внимание.

Так что можете спокойно жить в каркасном доме не боясь землетрясений.

Четвертое!

Наиболее распространенное заблуждение о том, что каркасный дом быстро стареет. Его долговечность зависит от соблюдения технологии строительства, к тому же у каркаса скрытое расположение. В литературе срок службы каркасного дома без капитального ремонта 30- 50 лет. Для пропитки каркаса используют огнебиозащиту. Долговечность же зависит от утеплителей, инженерных систем внутри дома (труб, отопления), морального старения. Так что будь то деревянный дом или кирпичный, утеплитель и трубы через 30-50 лет вам прийдется менять, тока вот сделать это в каркасном доме проще, чем в кирпичном. Чтобы в кирпичном доме изменить утеплитель, вам прийдется ломать стены, нанимать бригаду, заново строить разрушенное, а это достаточно большие деньги. Нет, конечно, вы можете налипить утеплитель поверх старой стены, отделать облицовочным кирпичом, так конечно будет дешевле, но это уж совсем отчаянный вариант.

Теперь расскажу, как замена утеплителя, трубя и прочего будет происходить в каркасном доме: открутил саморезы, снял ГКЛ, достал старый утеплитель (трубу), заменил новым, установил на место гипсокартон, закрутил саморезы. Для этого не нужно переезжать к родственникам всей семьей, нанимать строителей, а если и нанимать, то стоимость их работы меньше, чем при ремонте кирпичного дома. Изменить архитектурный стиль, перенести стены в каркасном доме также просто, если через 50 лет вам надоест планировка, внешний вид и т. д.

Пятое!

Каркасные дома обладают низкой теплоемкостью

Давайте разберемся откуда изначально происходят потери тепла в зданиях из любого материала.

1. Из-за теплопроводности наружных стен, потолка, пола и окон и других остеклений, в меньшей степени из-за излучения и конвекции.

2. Из-за проникновения воздуха в щели оконных рам, дверных проемов или других ограждающих конструкций, а также в открытые двери и окна.

Поэтому большую роль играет количество окон, их размер, какое в доме движение воздуха.

Поэтому лучшим вариантом будет сэкономить на строительстве и потратиться на энергосберегающие двери, окна и вентиляцию. К тому же что бы прогреть камень, необходимо больше затрат ресурсов. А если отключить отопление в каркасном доме, температура снизится за пару суток только лишь на 3 градуса, в тоже время кирпичный остынет за пару часов. Каркасный дом менее теплоинерционен и не накапливает тепло, но если установить небольшой прибор для обогрева и добавить солнце, то дом подарит комфортную температуру, причем очень быстро.

Рекомендую всем как для каркасного дома, так и для кирпичного минимизировать теплопотери (устранить сквозняки, плотно закрывать окна и двери). А строительство каркасного дома с энергосберегающими окнами и дверьми сэкономит вам деньги на строительстве и на дальнейшем обогреве.

Страницы: Пред. 1 2

Вход в личный кабинет