Заливка монолитного фундамента


Страницы: 1
RSS
Заливка монолитного фундамента
 
Фундамент – основа и начало любой постройки. От того, насколько он качественно выполнен и из каких материалов, зависит и долговечность построенного, и то, насколько удобно будет жилье, какой ремонт потребуется в дальнейшем. Современные строители обычно имеют дело с двумя типами фундамента. Первый тип – на основе уже готовых блоков, которые заливаются заранее в формах определенного размера, и после полного застывания монтируются непосредственно на месте строительства. Главное достоинство такого фундамента – возможность его возведения в максимально короткие сроки. Но, зато для монтажа фундамента такого типа зачастую необходима специальная техника, да и прочность его не высока. Второй тип фундамента – монолитный, заливка его осуществляется на месте строительства. Жидкая бетонная смесь заливается в специальный каркас – опалубку, прочность фундамента регулируется составом бетонной смеси и маркой цемента, который был использован для ее приготовления.

Какой должен быть состав жидкой бетонной смеси

Состав бетона для бедующего фундамента напрямую зависит от основных факторов, которые будут влиять на него после постройки здания – вес, климатические условия, тип грунта, уровень пролегания грунтовых вод, специфические особенности конструкции всей постройки.

Вес здания – основной фактор, который учитывают при выборе цемента, который используется для фундамента. Легкие, каркасные постройки могут обойтись и неглубоким фундаментом с использованием цемента марки М200, а вот более массивные объекты требуют более глубокого фундамента с использованием цемента не меньше марки М300. В случае, когда грунт, на котором будет возведено здание, имеет каменистую структуру, допустимо использование цемента низких марок, а вот при глинистой или песочной структуре марку цемента нужно повышать, поскольку в этом случае почва имеет свойство резко менять объем, что может привести к деформации.

Особое влияние на фундамент имеет влага. При наличии низкого уровня воды не стоит экономить и использовать марку цемента не ниже М300 и в любом случае применение гидроизоляции существенно продлевает срок службы фундамента.

Правильное приготовление бетонной смеси для заливки фундамента


Бетонная смесь для фундамента включает в себя цемент высокой марки и наполнители: песок, гравий, щебень. Песок, обычно, берут речной – он наиболее подходит для качественной смеси. При этом не лишним будет просеять его и удалить гальку. Компоненты обычно перемешивают с помощью бетономешалки, что существенно облегчает труд, экономит время и позволяет получить на выходе качественный бетон.

Компоненты добавляются из расчета 2х3х3, соответственно – цемента 2 части, остальные наполнители – по три. Вода добавляется постепенно по мере перемешивания до получения густой массы. Консистенция бетона очень важна, ведь жидкая смесь плохо скрепляет наполнители, а густая образует пустоты внутри фундамента и ее нужно тщательно утрамбовывать.

Как правильно произвести расчет необходимого количества бетонной смеси

Перед началом работ необходимо произвести расчет кубических метров бетонной смеси, которая понадобиться для фундамента, ведь так вы будете знать, сколько материалов вам понадобиться. Фундамент, который заливается плитой, рассчитывается так - толщина предполагаемой плиты умножается на площадь заливаемой поверхности.

Если фундамент планируется в виде столбов, то в этом случае умножается площадь столба на его высоту, а полученное значение умножается на количество столбов, которые планируется залить.

Количество смеси для ленточного фундамента можно высчитать, перемножив его ширину, длину и глубину.
Страницы: 1

Вход в личный кабинет