Дом из камыша


Страницы: 1 2 След.
RSS
Дом из камыша
 

Вычитал, что камыш используют для строительтсва. Обладает высокими теплоизоляционными свойствами, дешевый, растет по всюду, экологичный. Мне кажется для дачи-дома интересный вариант.

 

 

Шарпей, не хватает в вашем рассказе фактом, я думаю многим бы было интересно, какой толщины маты, чем скрепляли, о полном пироге.

 

 

да, не хватает отзывов от испытателей. На другом форуме читал, что для каркасника с камышовыми матами хватает обогрева от эл.приборов, отопление совсем не включают даже в мороз.

 

 

Мне тема эта давно интересна. Насобирал камыш уже. Думаю сделать маты из камыша и утеплять дом. Думаю в 40 см будет отлично держать иепло.

Выбирал из глина-щепа, тросник (камыш) и солома. Солому где у нас взять не знаю, отпала сразу. Все три варианта свои + и — имеют. А к влаге больше камыш устойчив. Так что сделаю из него. В этом году не получилось, так планирую до зимы сделать. Как перезимую в доме отпишусь.

 

 

Вообще то камыш хорошо горит. Вы что ни разу не видели, как поджигают на какой-нибудь речушки камыш, чтобы не заросла? Горит он отменно. Но вот в плитах из камыша огнестойкость возрастает. Вся органика хорошо горит.

 

 

Утеплял каркасный дом опилками, с ними то навозился, не представляю, чтобы делал если бы камыш использовал. А обрабатывать его пришлось бы самому. Не совсем простое это дело как я понимаю. Так зачем распыляться, ведь можно недорого и опилки заказать, самому то не придется их производить.

 

 

Я не знаю, правда или нет, но пишут, что камыш экологичен (это понятно), и что он отличный изоляционный материал. Не уступает современным изоляц.мат по тепло, звуко и гидроизоляции. И его не любят крысы и всякие другие грызуны, короеды.

Мне просто кажется, что его не любят строители, так как он им не выгоден -ведь на нем много не заработаешь. Собрать его можно бесплатно где угодно.

Так что к нему стоит приглянуться. Материал не очень распространен, использует его только при самостоятельном строительстве.

С мужем только решаем какой дом строить и как, денег много нет, вот и выискиваем на чем выгодно сэкономить можно.

 

 

Мне кажется, камыш разумно использовать для утепления. Проводился ряд исследований (как точно уже сказать не могу, давно на глаза статья попадалась, но думаю если пошарить в интернете, найти че-то можно) так что дома из камыша действительно существуют. Чем отличается камыш от соломы не знаю. Но камыш не горит, что собственно и хорошо. В заготовке он не очень прост, как Оля Беспалова и писала. Собирать его лучше в ноябре-декабре, когда семена опадут. Для измельчения используют дробилку типа шредера, которую можно и самому создать.

Солома, опилки, камыш — весьма дешевые средства для дома, который раньше очень активно использовались, а сейчас новые дорогие технологии вытеснили их. Но, ИМХО, возвращается популярность всего естественного. Так что думаю, снова скоро будем строить из камыша и из тех материалов, чья добыча не портит окружающую среду.

 

 

Да, копейки, но камыш у нас под рукой растет и вышел бессплатно. Да, конечно пришлось попотеть при обработке, пока насобирали, нарезали, замачивали. Камыш у нас осенний был. Его проще резать.

 

 

Мне кажется, что опилки проще в использовании, стоят копейки.

 

Страницы: 1 2 След.

Вход в личный кабинет