Опилки как утеплитель


Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Опилки как утеплитель
 

Старый способ утепления дома — это утепление опилками. Кстати, это еще и самый экологический утеплитель и самый дешевый, дешевле наверное только не утеплять. А раньше так вообще опилки бесплатно можно было на заводе каком-нибудь забрать, сейчас такого нет конечно, но стоят они все равно дешево.

Хотелось бы узнать сам процесс утепления и как опилки в эксплуатации. Много негатива пишут о грызунах, которые любят жить в опилках и о повышенной чувствительности опилок к влаге.

 

 

Опилки, конечно, экологично, но я предпочитаю минвату в качестве утеплителя. И животные в них не гнездятся, и о влажности сильно думать не надо. Подороже, конечно, зато мороки меньше.

 

Я тоже сначала рассматривал выбрать опилки в качестве утеплителя, но потом почитал отзывы и изменил решение. Мы свой дом утепляли утеплителем изо льна. Я долго искал наиболее подходящий вариант, чтобы в первую очередь он был экологически чистым. Облазил сотни форумов и всё же сделал выбор в пользу РосЭкоМат. Плиты довольно удобные и простые в монтаже, так что все работы смог сделать сам своими руками. После того как было выполнено утепление,  доме стало значительно теплее, а на отоплении мы начали действительно экономить деньги. Если выбирать между пенопластом и льняным утеплителем, то лучше немного переплатить, но выбрать качественный и экологически чистый вариант.

 

Не вижу смысл в 5ти сантиметрах соломы, да и стоит она не совсем дешево. Проще минватой 10см и ветрозащитой, при этом эффект будет.

 

 

Дом сперва думал просто обшить сайдингом или вагонкой, но подумал что сквозняк будет между стеной и вагонкой. Пришел к выводу, что это пространство займу соломой. Так с толщиной 5 см я избавлюсь от сквозняка и будет воздушная прослойка с конвекцией.

Получается 15 см основной стены, 3 -доска и 5 см солома под сайдингом. Отличная идея.

 

 

Для чердака нужно делать так. Пароизоляция-опилки+известь20см-доска15см. Брал 10/1. Десять опилок и одна часть извести. Должны оставаться каналы для засыпки извести, и желательно не использовать никакие рубероиды, бикросты. Сейчас есть много тонких и легких пароизоляционных материалов.

 

 

Только если вы не дома, то разницы между деревянным домом с опилками и кирпичным нет никакой, тем более если у вас загородный дом, где соседи не частые гости. В квартире то понятно, когда одна комната сгорит, то соседи пожарных вызовут, так что остальное целым будет.

Для того, чтобы избежать пожаров необходимо проводку качественно изолировать и не забывать выключать приборы и технику разную.

 

 

Но согласитесь, что чтобы сгорел дом из кирпича понадобится куда больше времени.

 

 

Это ваще не аргумент!!! А как пылают кирпичные дома??? К сожалению, от пожаров кроме тушения водой ничего не придумали, будь-то любой материал. Есть пропитки и всякое прочее, но пожар есть пожар.

 

 

А как пылать ваш дом то будет, утепленный опилками!!!

 

Страницы: 1 2 3 След.

Вход в личный кабинет