Бытовка


Страницы: 1
RSS
Бытовка
 

Всем привет!

В то время пока будет строится дом на участке, необходимо было что-то, где можно жить. Получилась неплохая бытовка для временного проживания. Хочу поделиться своим опытом. Ведь думаю многие сталкивались с такими проблемами.

Нашел в интернете домик распашенку садового типа. Что бы не искали -это когда вход расположен посередине домика, а побокам две комнаты. Я стал считать, что выходит если брать утеплитель не минвату, а урсу и + еще небольшую веранду перед входом, тут то и полезла цена вверх. Доска предполагалась в основе 50х100, захотел что-то серьезнее, еще + энное количество рублей, так я дошел до 140 тысяч. Так я понял, что вместо бытовки лучше строить времянку, раз такие-то деньги.

Получилась времянка 3х6 (тамбур, спальня и общая с кухонькой) + веранда.

Свои силы, я немного переоценил, но вышло в итоге неплохо.

Фундамент сделал из бетонных блоков. Мне понадобилось 12 шт 200х200х400мм. Уложил их на песчаную подушку.

Нижнюю обвязку делал из брусьев 100х150мм, угловое соединение вполдерева. Лаги пола из досок 50х150 на обвязку шаг 600мм. Связал торцы лаг и продольными досками, образую каркас перекрытия. Для укладки чернового пола ОСП прибил бруски 50х50мм. Для пола и крыши использовал рубероид.

Из досок 50х100мм собирал каркас стен. Высота 2,4 м. Собирал по секция. Две торцевые и четыре по длинным сторонам. Устанавливал на временные подкосы сколачивая поочередно. Укосиной связал стойки и нижние доски. К полу секции крепил к лагам 200гвоздями, соединял друг с другом 100шурпами. Для подшивки внутренней отделки в углах на стыках установил вертикальные доски 20х100.

Установил каркас и перешел к стропильной системе. 3Х метровые балки перекрытия 50х100 с шагом 600 мм установил на каркас металлическими уголками. Стропила из таких же досок, угол наклона крыши 30 градусов.Скрепил стропила стяжкой вконьке досками 25мм, внизу опора на верхнюю стяжку стен. Там где стропило опирается на стену сделал запил, зафиксировал метуголками. Лаги со стропилами соединил шурупами. Вышло что балки перекрытия -это мои потолочные лаги.

Из досок 25х100 сделал обрешетку, прибив их к стропилам. Закончил стойками под двери на торцах.

На обрешетку стелил рубероид поперек крыши и тут же ондулина лист. Стены обшил ОСП-3 9мм. Крепил на рейки, которые шурупапи после установки ОСП соединил со стойками каркаса. Оставил зазор 4 мм при установки ОСП. Закрепил мет.отлив внизу по периметру дома. Установил дверь и два окна. Всю конструкцию затянул пленкой гидроизоляционной.

После сезона дождей дверь стала расползаться, пришлось переделывать дверной каркас, внутрь заложил листы пенополистирола и обшил вагонкой. Внешнюю часть обшил листом профнастила на саморезы.

На черновой пол между лагами положил листы того ОСП-3 9мм, поверх пароизоляцию, роквул (плиты 50мм) в два слоя и сверху опять пароизоляцию. Стыки роквула склеивал тех.скотчем. Кинул на пол 38мм доску, которую крепил к торцам под углом.

Потолок- пароизоляция на степлер к балкам. На клямерры посадил 5 потолочных панелей с плинтусом, поверх маты роквул 50 в два слоя. Потом еще две панели. Пароизоляционной пленки хватило ровно 7 панелей и для нахлеста для следующей. От короткой стены крепил пароизоляцию к каждой лаге и тут же на нее утеплитель. Заделал весь потолок, утеплитель держался на пароизоляции. Затем снова продолжил устанавливать панели. Стыки панелей закрывал профилем стыковочным. Перейдя к последним панелям смонтировал гофрообразные вентиляционные трубы, закрепил на панелях соединив с решеткой.

Внешняя отделка сайдинг. Крепил на рейки 25х40, шаг реек 500мм. Окна и двери выполнил jпрофилем. Рейки обрешетки острогал и покрасил.

Пока это все, что успел. Осталось сделать навесы. Вставить окна, отделать внутри. Установить переговодки и провести электропроводку.

 

А мы приобретали все в сборе у Краус, вместе с печкой, очень удобно.

 

Поставил печь-камин Нева 6кВт. Под печь минерит. Это как раз мой объем вышел 57м3.

 

Тимуркин, скажите а чем топите?

 

Тоже делал по такому принципу каркасних, тока у меня 6х6, столкнулся с проблемой, что из окон дуло очень сильно, пришлось переделывать проемЫ, заделывать щели и двойное стекло ставить, а так впрочем-то жить можно до небольшого минуса. Стены утеплял Роквулом 50мм.

 

Выходит небольшой домик, а не бытовка!!!

Страницы: 1

Вход в личный кабинет