Лестница своими руками


Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Лестница своими руками
 

Я экономии места используют винтовые лестницы. Можно и самому сделать. Только по такой лестнице практически невозможно что-то поднять наверх. Ну и это вариант для небольшого дома с несколькими комнатами на втором этаже.

 

Вы наверное архитектор?

 

Это теряет смысл. Вы просто добавите лишнее свободное место на лестнице, которое впринципе ни к чему.

 

Огромное спасибо. Я кстати что-то ничего подобного и не нашел в инете. Только у меня вопрос. А если уменьшит расстояние между стеной и перилами, а сделать немного шире лестницу????

 

Что важно. Это ширина ступени, из расчета опоры стопы, угол наклона лестницы и высота, на которую необходимо поднимать ногу при подъеме.

Ширина ступени должна составлять 70% от ступни. Лучше конечно не вашей, а среднечеловеческой. Это где-то 30 см в среднем, меньше не рекомендую. Мы же не плотно ставим ногу к подступеннику, а на небольшом расстоянии. Ширина шага в пределах 65 см. Ступень в ширину 30 см это идеал, чтобы человек мог чувствовать себя уверенно и комфортно поднимаясь и спускаясь по лестнице. С шириной как бы все понятно. Переходим к высоте.

Данную информацию можно найти и самостоятельно, есть пособия и подробные инструкции, с этими проблемами сталкивались годами, поэтому есть типовые стандартные решения. А в мире компьютеров, это найти очень просто загуглив вопрос.

В зависимости от длины шага человека, расчитавыется комфортная высота подъема. Она где-то около 16 см. Я думаю каждый из нас при слишком низкой высоте подъема ступеней пытался машинально перешагнуть через ступень. Это приводит к большей нагрузки или к тому, что вы просто споткнетесь и упадете, увеличенная высота впринципе приводит к тем же последствиям. Это тоже довольно стандартное значение.

С наклоном лестницы будет сложнее. Но попробую объяснить. Так считается комфортным наклон от 30 до 45 градусов, так оно и есть. Расхождения в большую или меньшую сторону приведут к слишком крутому подъему или наоборот слишком длинному. Ну а дальше уже решайте с шириной. Лучше если бы лестница была рассчитана на двух человек, особенно если у вас большая семья. Чтобы никто не ждал пока спустится или поднимется другой. Так же важно, чтобы вы смогли поднять без затруднений мебель на мансарду, ну или что-то еще без чего вы не обойдетесь.

Еще учитывайте какой площадью вы располагаете. Расстояние между перилами и стеной тоже должно быть. Это тоже поможет разойтись двум людям на лестнице и поднять наверх что-то большое. Расстояние 100 см.

И последний момент. Потолок. Поднимаясь по лестнице пригибаться тоже неудобно и опасно, можете потерять равновесие, сбить шах, вообщем тоже важно. Делают расстояние между степенями и до касания к потолку или наклонной плоскости более 2х метров. Это такие стандартный правила, которые следует учесть какую лестницу в дом вы бы не выбрали.

 

Не простое, но ведь возможное?

 

Я хоть и строитель, но со своей лестницей долго мучался, хотя у меня лестница ведет на чердак. Дело не простое.

 

этому отводится большое внимание при проектирование. Важно правильно рассчитать место, площадь и сам подъем, а то карабкаться на второй этаж на корточках не совсем удобно. Наиболее частыми ошибками являются слишком узкие ступени, угол наклона лестницы. Даже профессиональные компании часто допускают оплошности с лестницами. Особенно если взять лестницу с поворотом 180 или 90 градусов. Проще всего сделать прямую одномаршевую лестницу.

У вас правильный вопрос. Лестница -важный элемент дома. Но устройство лестницы целое искусство.

Страницы: Пред. 1 2 3

Вход в личный кабинет