Технология "мокрый фасад"


Страницы: 1 2 След.
RSS
Технология "мокрый фасад"
 

Всем привет! Планирую отделать фасад по технологии мокрый фасад. Каков реальный эксплуатационный срок службы у этой технологии? И что лучше всего использовать в качестве утеплителя: минвату или пенополистирол?

 

 

Мокрый фасад отлично сочетает утеплитель и привлекательный вид. Мне всегда нравились отштукатуренные дома 19-20 веков. И, ИМХО, ни один материал не сравнится с по виду с таким домом.. просто загляденье. Вот то, как именно строят в нынешнем то веке, это уже другой вопрос.

 

 

Добавлю и свои 5коп. Мокрый фасад ничуть не дороже других систем, при условии что это хорошее качество, а за качество приходится и платить. Просчитайте хотя бы сайдинг хороший, он выйдет вам по цене не так уж и дешевле, как некоторые предполагают. Удешевление любого материала происходит за счет понижения качества. С тем, что мокрые фасады достаточно сложная система я согласен. Но если вы строите дом для себя на долгое время, то не стоит тратиться на мелочи, которые потом через пару лет прийдется менять.

 

 

Выбирайте минвату, она по звукоизоляции лучше.

 

А внешний вид дома с облицовочным кирпичом, композитом, керамогранитом вы самостоятельно сможете изменить? Вот в другой цвет при мокром фасаде вы сможете дом запросто покрасить.

ИМХО, мокрый фасад не дешевый и не совсем легкий способ со своими заморочками, но результат того стоит. При этом как бонус увеличится и звукоизоляция, моим родителям выбрали отделку мокрым фасадом, так их это спасло. Дом не совсем удачно расположен, переезжать они не хотели, а шум дороги мешал. Было конечно это 8 лет назад, так что он качестве могу только хорошее сказать. Только вот просится, чтобы его подкрасили. Видимо пыли много наглатал. Займусь этим и будет снова как новенький.

 

 

Как мне кажется, минус мокрого фасада, что внешний вид своего дома вы уже не сможете самостоятельно изменить, если захочется.

 

 

Срок службы напрямую зависит от монтажа. Не всегда даже сами строители выдерживают технологию устройства мокрого фасада. А это приводит к таким негативным последствиям как пятна и трещины, отслаивание и вспучивание утепления.

Чтобы избежать трещин необходимо делать нахлесты полотен друг на друга на расстроянии 100мм на краях стеклосетки. Так настоятельно рекомендую для базового слоя использовать щёлочестойкую сетку из стекловолокна. Так как клеевой состав нещёлочестойкую сетку растворит через пару лет и пойдут трещины.

Теплоизоляционные плиты должны быть закреплены на несущей стене. Важно клеить плиты на грунтованную поверхность и закреплять не только дюпелями, но и должны быть наклеены!

Армировочная сетка должны быть утоплена в клеевом составе.

Также если проникнет влага под утеплитель, то естественно пойдет вспучивание всей системы утеплителя. Что может быть вызвано не правильным расчетом теплосопротивления.

Все это я веду к тому, что профессиональный монтаж необходим. Самостоятельно либо при помощи любителей, вы не добьётесь желаемого результата. А технология довольно интересная. Главное не испортить=)

 

 

Категорически против мокрых фасадов, не так давно пришлось весь дом переделывать. Пошли крупные трещины, а потом и сетки от них. Может конечно строители напортачили, но сильно в этом сомневаюсь. К тому же мокрый фасад довольно таки дорого обошелся мне, вдвойне обиднее.

 

 

Мокрый фасад используют для утепления и устройства фасада. Так образует при помощи склеивания многослойную конструкцию из теплоизоляционного, базового слоя и наружного. Штукатурка для наружного слоя разбавляется водой или же спецраствором и наносится в таком виде, поэтому и название такое. Завершенным внешний вид дома считается после высыхания всех слоев.

Так мокрый фасад используется для наружной теплоизоляции, при этом точка росы будет находиться снаружи, что позволит сохранять тепло и приведет к чрезмерному увлажнению стен.

Так для теплоизоляции преимущественно используют минеральную вату или пенополистирол. Базовый слой это армированная сетка, клеевой состав и грунтовки. Он необходим для защиты первого слоя от внешних природных воздействий и для его фиксации. Ну и наружный слой для декорирования -это штукатурка. Кстати, можно сверху на штукатурку наносить специальные краски, тогда внешний вид будет еще лучше.

 

 

Я так часто слышу мокрый фасад, мокрый фасад. Только в чем его смысл не понимаю.

Страницы: 1 2 След.

Вход в личный кабинет