Облицовка фасадов для дома из бруса


Страницы: 1 2 След.
RSS
Облицовка фасадов для дома из бруса
 

Здравствуйте.

Хотелось бы выбрать для отделки фасада наиболее оптимальный вариант и по цене и по качеству. У меня пара вариантов: клинкерная плитка, фиброцементные панели, планкен.

Клинкерная плитка, а точнее термопанели, дорогое удовольствие получается и натыкался на негатив из-за того, что дерево под ними чернеет и гниет. Не знаю так ли это, но не хочется весь дом потерять через пару лет. Но есть и те, кто очень хвалит этот материал. Внешний вид мне очень нравится.

Далее фиброцементные панели: внешний вид 5+, цена 5+, прочность 5+, но при плохом монтаже, тоже не очень приятный итог получается.

Планкен в моем списке потому, что дерево к дереву подойдет в любом случае, внешний вид тоже не плох, и цена ниже предыдущих.

Мой вопрос заключается в том, какой материал лучше всего подходит для брусового дома?

Дом для постоянного проживания. Брус 150*150 в два этажа.

 

 

Есть несколько способов, чтобы увеличить жизнь древесине. Эти способы еще задолго до нас использовали.

Один из них, это то что доску обязательно грунтуют. Конечно сейчас есть средства при использовании которых грунтов не нужна, так есть специальные масла и антисептики.

Доску как можно быстрее после строгания необходимо покрыть, когда поры еще открыты и покрытия лучше впитывается в древесину.

Также не рекомендовано покрытие лаком фасада дома, так как при отслаивании или выгорании нужно будет перешлифовывать весь дом, а вот если покрыть маслом, то можно обработать только порченный участок.

Я использовал Тикурил Винха, 15 лет держится.

 

 

Полностью согласен с Геннадием Константиновичем. Вот только планку видел через пару лет на фасаде, немного выгорела и утратила свою изначальную привлекательность. Но мой выбор все равно на ней остановился. Просто заботиться о ней нужно, не уверен что там где я видел ее вообще чем-то покрывали. А так если подкрасить и лаком обдать, то СУПЕР вид у дома будет.

 

 

Дерево рекомендуют не потому что к дереву, а потому, что древесина под термопанелями в особенности может начать гнить и вы просто испортите весь дом. То же самое могу сказать и о кирпиче. А пожароопасность это как и экологичность, она как бы есть, но в тоже время, ее и нет. Это не аргументы для меня. Нужны реальные причины. Например: гниение. Вот это причина для выбора другого материала.

 

 

 

Вот не пойму, почему деревянный дом нельзя отделывать чем-то другим, а обязательно деревом?? Сейчас есть и спец тонкий кирпич, термопанели. У меня теперь тоже вопрос отделки стоит. Я конечно, еще не исключила полностью возможность отделки деревом, но хочется обезопасить дом хотя бы снаружи.

 

 

Фиброцементные плиты довольно новый материал на нашем рынке. Он подойдет для любой конструкции. Их еще называют вентилируемыми фасадами. Все положительные стороны можете прочитать на любом из сайтов: морозостойкость, не деформируются, невысокая цена, при этом вы получаете декоративную отделку + дополнительную теплоизоляцию. К тому же не горит и не возгарается!!!

Что касается монтажа, то можно и самому сделать. Ничего сложного нет:

Устанавливаешь кронштейны — кладем утеплитель — устанавливаем металлический каркас (причем сперва горизонтальные, потом вертикальные) — ну и крепим к каркасу фиброцементные панели. Для крепежа лично я использовал саморезы и иногда кляймеры.

Почему то недостатком ф/пл принято считать некрасивый внешний вид, но с этим я и не согласен. Есть в интернете ряд приемов по отделке дома ф/пл, которые весьма интересны.

Мой выбор думаю всем ясен.

 

 

Планкен не из дешевых материалов и еще + обработка и поддержание формы. К ней серьезный подход нужен.

 

Я никак не пойму, вы выбрали такие отличные друг от друга материалы. Облицевать чем угодно можно. Для дома из бруса подойдет планкен. По креплению он напоминает вагонку, но между досками необходимо чтобы оставался зазор. Это делается чтобы влага не задерживалась в щелях и для создания вентиляции. Единственное необходимо использовать дополнительные пропитки, чтобы защитить древесину от вредителей и гниений. А если вы покроете планкен лаком, то он будет сиять красотой и долговечностью.

 

 

Для вашего дома есть только несколько вариантов: планкен, сайдинг на брусках. И что за утеплитель? Если не утепляли еще, то минвата в 3 слоя по 50 мм. А вот мокрый фасад будет трудоемко делать в данном доме и хлопотно, придется зашивать весь периметр влагостойкой фанерой с миллионом саморезов.

 

 

Я всегда был за мокрую штукатурку. А то что дом играет или нет -это не важно, если правильно все делать. Дом должен только зиму первую отстоять. А дома с мокрым фасадом выглядят суперски. И заморочек при этом меньше.

 

Страницы: 1 2 След.

Вход в личный кабинет