Гидроизоляция для ванной комнаты


Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Гидроизоляция для ванной комнаты
 

Необхидимо ли применять в ванной комнате деревянного дома применять гидроизоляционными средства?

 

 

У меня профилированный брус. Новенький, красивенький, как же неохота его покрывать чем-то. Посоветуйте... может быть есть спец лак качественный или краска но безцветная. Очень то и плитку не хочется. Можно ли не отделывать, а только средствами мазать?

 

На каком-то сайте рекомендовали пробковое покрытие для пола а для стен пвх панели...ну и пленка гидроизоляционная под низ.

 

Для пола подойдет Аквапласт Рогнедовский, также двухкомпонентный Мапей. Для стен Белинка, Тикурил подойдут. Неоднократно проверенно, жалобы не поступали на эти средства. Так домам уже по 10 лет.

 

Все поверхности в ванной должны быть отделаны паронепроницаемой пленкой, древесина предварительно обрабатывается антисептиками, ну а сверху можно ГВЛ.

 

Есть много способов гидроизоляции. Как правило выбирают ту, которой удобно пользоваться. Так комуто удобно литьевая гидроизоляция, комуто порошковая, пропитки гидроизоляционными, засыпными гидроизоляциями, окрасочными. Меня больше устраивают окрасочные и совсем не нужно быть профессионалом, чтобы не испортить.

 

проникающая гидроизоляция подходит для бетона. А у нас дерево.

Я бы посоветовал следующий вариант:

ПОЛ

Гидроизоляционная пленка 200 мм в высоту захватывая весь периметр сверху плавающая стяжка песчано-цементная. И я бы советовал теплый пол.

Или

Стяжка + армированная сетка, рулонная гидроизоляция с нахлестом, еще один слой раствора, плитка. Плитка для пола более толстая, лучше выбирать не скользящее покрытие, глянцевая не уместна.

СТЕНЫ

Деревянные дома люди обычно строят те, кто хочет сохранить вид древесины. Это возможно и в ванной. Да, здесь чуть ли не каждый пишет о хорошей вентиляции. Без нее к сожалению никуда. Обработка дерева противогрибковыми средствами конечно. Также можно отделать внутри стены влагостойким тисом или качественной лиственницей.

Также вам для ванной понадобится проветриваемое окно и сливной трап.

При выборе материала для отделки впервую очередь приходится смотреть не на красоту, а на его свойства. Влагостойкость, легко ли его мыть, не разъедает ли его химия и соли.

И что бы там кто ни говорил керамическая плитка лучший вариант для этого. Особенно если ванная комната небольших размеров. В большой можно же комбинировать плитку, мрамор, дерево. Есть водоустойчивые краски и лаки, которая дают отличный эффект. Художественная мозаика будет выглядеть отлично.

 

Битумная гидроизоляция которая здесь упоминается, подходит для пола, но для стен это не самый лучший способ.

Вообще если и применять то Техниколь имеет большой выбор, по качеству мне они больше всего нравятся. Следует различать холодное и горячее применения мастик. Мастики холодного применения отличаются тем, что их не нужно разогревать перед использованием. Если уж использовать для ванной тогда только водоэмульсионную мастику №33 с латексом. Это для внутренних работ отлично подойдет.

Есть еще проникающая гидроизоляция, которая превращается в одно целое с поверхностью и перекрывает доступ влаги к поверхности.Она может быть как сухая смесь и как мастик. Состоит из цемента, песка и хим.добавок. Применяется для фундаментов, внутренних помещений -подвалов, санузлов. Она не отслаивается и у нее неплохой вид.

 

Обмазочная гидроизоляция, это только один из способов, которые можно использовать для ванной комнаты. Очень важно устройство вентиляции, это основное требование для влажных помещений. Вентиляцию продумывают на стадии проекта. И у вас по идее не должно возникать таких вопросов, так как гидроизоляция влажных помещений имеет место быть по всем строительным стандартам.

 

Гидроизоляция плитки жидким стеклом проверенный и надежный способ. Я понимаю, что сейчас куча новых средств, которые содержат много химических добавок, которые улучшают свойства и прочее. Но есть же и старые проверенные, раньше ж мы тоже не в плесени купались. У меня дедушка еще жидкое стекло применял, до сих пор нет плесени в ванной. Да и плитку никто не перекладывал=)

Страницы: 1 2 3 След.

Вход в личный кабинет