Как правильно оштукатурить деревянный дом?


Страницы: Пред. 1 2
RSS
Как правильно оштукатурить деревянный дом?
 

Если честно, то я уже не помню сколько это стоило, но помню, что я посчитал ее не такой уж и дорогой. Тем более я же говорю, что все равно рабочих бы нанимал для штукатурки стен. Если своими силами, тогда может и дешевле выходит.

 

Еще не слышал о такой штукатурке. Думаю цена на такую услугу будет слишком завышена.

 

Есть машинный способ штукатурки. Его конечно без специальной техники не выполнишь, но в моем случае я сам бы и обычным способом штукатурить стены не брался бы. Вызвал бригаду, так они мне сделали все идеально ровно. На стене ни единой погрешности. И по цене нормально.

 

Для брусового дома необходима дранка с промежутками 50мм в вертикальном направлении затем в горизонтальном. Для штукатурки я использую гипсо-песочную смесь 1 к 4 на молоке из гашенной извести. Готовится такой раствор небольшими порциями и очень быстро схватывается. Берем гипс- полведра, песок- 2ведра, молоко- 1ведро. Для нанесения подойдет кельма.

Делаем набрызг и выравнивающий слой, наносятся по маякам. Через пол часа болгаркой (дрелью) затираем. Для бруса идеальный вариант.

 

Есть ли разница в штукатурке дома из бруса и бревна? Меня конкретно интересует штукатурка стен из бруса.

 

Андрей, спасибо за коментарий, очень пригодился.

 

Прежде всего вам необходимо подготовить поверхность. Имеется ввиду очистка от пыл и любых загрязнений. Везде пишут что дерево это живой материал, как бы там ни было к нему свой подход. Поверхность стены должна быть немного шероховатой, вплоть до того, что стену обрабатывают нарезкой, чтобы добиться нужного результата. Этим вы добьетесь прочного сцепления штукатурки с поверхностью.

Второй этап это обшивка дранкой. Щиты располагаются под углом 45 град. Крепятся к стене щиты гвоздями через два пересечения драниц. Есть специальные гвозди, которые как раз для этого и предназначены. Гвозди вбиваются в центр дранки. Дранку можно предварительно вымочить, чтобы она не раскалолась. Дрань как правило увеличивается и чтобы не разорвалась штукатурка между дранью оставляют зазоры в два-три см. крепить дранку начинают с низу и постепенно поднимаются вверх. Для санузла используют гидроизоляцию.

Для штукатурки стены деревянного дома подходит гипс, известь и цемент. Кварцевый песок используют как заполнитель, необходим не крупнее 1,2 мм. Шлаковый песок понадобится только для нанесения грунта и для набрызга. Есть несколько вариантов штукатурки. Самый простой это набрызг + слой грунта, в следующем варианте добавляется еще накрывочный слой. И самый надежный это набрызг, несколько слоев грунтовки и накрывка сверху — выполняется по маркам. Чтоб создать марки применяют быстротвердеющий раствор. На счет слоев важно чтобы обрызг был до 9мм с дранкой, грунтовка 5 мм, накрывка 2 мм. Только в накрывке стоит учесть, что вы ее выравнивать и затирать будете, известковый раствор предварительно процеживают через сетку 1,5Х1,5, если это известковое тесто или гипс то 1Х1 мм.

Если в перерыве работы слой штукатурки высох, то его смачивают (все слои, если они высохли) и накрывают новым слоем.

Вот и все готово. Результат 100%.

Страницы: Пред. 1 2

Вход в личный кабинет