Выбор обшивки дома


Страницы: 1
RSS
Выбор обшивки дома
 
Сейчас очень многие люди оценили преимущество индивидуального жилья, а именно частного дома. Но далеко не все из них знают как правильно подбирать стройматериалы для своего дома, чтоб они были легки в использовании, долго сохраняли свой первоначальный вид, были функциональными и сохраняли все свои первоначальные свойства. Один из таких материалов – сайдинг, проще говоря – обшивка.

Сегодня мы рассмотрим, какие виды сайдингов существуют, каковы их характеристики и какой из видов наиболее выгодный и функциональный для нашей российской суровой погоды.

Самым дешевым и привычным для человека материалом является дерево, стоимость квадратного метра такой обшивки варьируется от 4 до 7$, но данный материал будет выгодным, если вы собираетесь менять свою обшивку по настроению, ведь срок ее годности не более нескольких лет. Далее она выгорает на солнце, краска с нее облупляется и она начинает гнить из-за влажности и перепадов температур. Дерево станет прекрасным обедом для всякого рода насекомых, а уж про пожаробезопасность нечего и говорить. А ухода такая обшивка потребует столько, что окупить себя она не сможет.

Намного безопаснее поведет себя сайдинг из металла. Металл является огнеупорным материалом, который не подвергается перепадам температур, не подвергается повреждениям. Оттенок металлосайдинга можно подобрать любой: от мрачно черного до небесно голубого, который будет держаться не менее чем 50 лет. Цвет будет держаться на сайдинге, не выгорая на солнце и не облупляясь. Состоит из оцинкованной стали, покрытой пассивированным слоем, а сверху все это покрывает слой грунтовки и краски. Насекомые даже не подумают вкусить такой твердый металлический состав. Есть и минусы этого вида сайдинга, например, если его ударит что-то тяжелое, то он может получить вмятину или деформацию. Так же он требует дополнительного ухода за собой: помимо того, что его необходимо периодически мыть, необходимо еще и периодически наносить на него специализированный состав, который предохранит сайдинг от появления ржавчины. Увы, еще одним минусом металлосайдинга является его высокая теплопроводимость, т.е. во время его установки необходимо дополнительно утеплить дом. Чаще всего между стеной дома и обшивкой прокладывают изоляционный материал.Кстати, не всякий дом будет способен выдержать тяжелую конструкцию сайдинга. Да и стоимость его немаленькая (от 12до 25$).

Самым популярным и самым лучшим на данный момент является ПВХ – виниловый сайдинг. Он объединяет в себе все плюсы предыдущих сайдингов, убрав при этом их минусы. Виниловый сайдинг долговечен, практичен, удобен в установке, не пропускает тепло и холод, не подвергается коррозии, несъедобен для насекомых, с эстетичным внешним видом. Состоит он из двух слоев: нижний обеспечивает теплоизоляцию, крепкую конструкцию и пожаростойкость, а верхний слой отвечает за устойчивость к перепадам температур и приятный внешний вид. Ухаживать за виниловыми панелями практически не нужно, лишь изредка их надо мыть с моющим средством. Срок эксплуатации винилового сайдинга от 50 лет и более. Он не боится ни солнца, ни лютых морозов. Виниловый сайдинг ударостойкий: благодаря своей пластичности, если в него попадет какой-то предмет, сайдинг быстро вернется в прежнюю форму, не оставив при этом никаких следов. Можно подобрать любой цвет сайдинга, даже под дерево и он будет очень органично смотреться. Установить виниловый сайдинг может абсолютно любой человек, даже не владеющий элементарными навыками.

Вывод: если выбрать деревянную обшивку, то можно получить довольно органичный дом с натуральной обшивкой, но вместе с этой обшивкой приходит и куча дополнительной работы, ведь обшивку из дерева нужно часто красить, покрывать спец. составом от насекомых, гнили и т.д. Металлический сайдинг удобнее, но намного дороже и тяжелее, цвета только яркие, необходимо дополнительно утеплять стены, покрывать средствами от коррозии и т.д. Виниловый сайдинг – самое удачное решение среди видов обшивок!
Страницы: 1

Вход в личный кабинет