Фундаменты. Их виды, описание и свойства


Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Фундаменты. Их виды, описание и свойства
 
Всегда пожалуйста. Дядь Юра плохого не посоветует. Вспомнил ещё парочку. Слушай сюда. Или читай. Ленточная мелкозаглублёнка. Это, брат, такая неплохая штукенция — недорогая, уже получше с несущими качествами. Её можно всунуть куда хочешь — на глину, на песок, вообще на всё..
Хотя... блин. Нет, эту я тебе тоже не посоветую. У неё один такой недостаток... неприличный. Её пучит. То есть вспучивает, подымает — и в итоге он быстрее снашивается, быстрее чем сам дом. Его можно менять, вообще — но это, Ваня, на любителя. Да и на склоне его больше нужно... Слушай, буду думать. Пока остановись на первом, чисто предварительно, а там будем посмотреть. Я ещё про плавающие плиты узнаю, есть у меня у кого спросить да и пара сайтов тоже. Но и ты сам поищи в нете.
 
Вот прямо тут можешь почитать, но лучше — в разных местах.
 
Слушай, Вань, я тут прикинул и всё-таки решил советовать плиту. Сразу говорю — она дороже, но, видишь, тут экономия вредит-таки, по всему выходит. Не, если ты там, решил дом как времяночку делать — это одно, пожить там лет 5-10. Но для чего-то посолидней, похоже, нужна плита.
Плавающая плита — это капитальный вариант. Используют его, сам понимаешь, не так часто — в основном под фахверк, под скандинавские домики, под каркасник. Можно и под сруб, в принципе, короче под что-то основательное, а не сортир на куринных ногах. Вообще под «мавзолеи» из стекла и клееных балочек они тоже идут будь здоров. Ну а если уж брус там, или бревно — придётся, тебе Ваня приподымать опорные стеночки и за этим тщательно следить, а то на вторую зиму всё погниёт, а застройщик, если не тыкнешь его носом в этот, значит, нюанс, и не почешется. Так что следи...
 
Дядя Юра давайте к сути. Я пока с трудом представляю что это за плита, а вы уже советуете, как контролировать её постройку, то есть — закладку) По порядку, если можно.
 
А порядок, Иван, тут такой. Берёшь, копаешь котлован, или тебе копают — неважно. Копаешь, конечно, если заглублёнку делаешь, но я бы плавающую советовал, не стоит совсем уж тратится.

Вот если это уровень грунта — то тогда плита плавающая, о ней дальше и буду. Так вот, это такая железобетонная плита под всем зданием. Она выдерживает неплохие нагрузки, средние, но, думаю, хватит. Для двушек, двухэтажных домиков она хороша. Кирпич держит, блоки, дерево. Хорошо стоит, довольно долго. С ней строй хоть на сыпучих, песчанных грунтах, хоть на просадочных.
Правда тут нужно подобрать «пирог» правильно.
 
А что такое «пирог»? И плита — хоть плавающая, хоть нет, она дороже ТИСЭ и мелкозаглубленной ленты, я правильно вас понимаю?
 
Ну как... Ну да, она дороже. Но зато на перекрытие подпола не тратишься, и больше нагрузка.

Пирог... Пирог это просто разные слои — гидроизоляция там, армировка. С плавающей плитой надо от воды, от влаги беречь наружные стены, которые на край плиты опираются, особенно несущие. Это самое, Вань, болезненное её место. В остальном вариант хороший.

Если вдруг часть дома будешь делать кирпичной — скажи, пусть тебе армпояса сделают. Доплатишь, конечно, но тут деваться некуда, лучше переплатить, чем потом трещинами любоваться.

Ну и ещё изоляция. Теплоизоляция тут нужна от и до, но если с толком, грамотно подойти всё норм будет.
 
А почему из неё строят как-то не очень, если она так хороша? Вот в Подмосковье мало, пишут, домов на этом фундаменте и вообще по России?
 
Да снега боятся. Снега, дождя. Не могут нормально изоляцию сделать, стены вывести — вот и стремаются. Ещё она для косогоров не пригодна, плита. Она ж ровная, кладётся плашмя, а если у тебя Арарат а не участок — хрен ты её, Иван, положишь — лежать она на таком откосе нормально не будет. Хотя где у нас те горы, скажи? Не... снег, дождь, кривые руки, застройщики херовые. Технология отличная а, они морды воротят и садятся на жопу со своими винтовыми сваями, где пол через пару лет уже косой.
А плавающую ты можешь на сыпучий грунт положить, на проседающий можешь. Панормантый домик с низким полом — тоже, пожалуйста. На холме строить? Нет проблем!
Плюс она не очень дорогая, хоть и дороже свай и ТИСЭ. Окупается. Долго стоит, я говорил уже, да? Ну и тяжести не боится.
 
Спасибо. А про «пирог» можно всё-таки подробнее? Мне слово «гидроизоляция» говорит только самые общие какие-то вещи. Я его смогу подобрать самостоятельно? Или лучше пусть застройщик подбирает?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Вход в личный кабинет