Описание и виды кирпичных кладок


Страницы: 1
RSS
Описание и виды кирпичных кладок
 
Сегодня мы рассмотрим, какие бывают виды кирпичных кладок, узнаем поподробнее о каждом из них, а далее разберем, что необходимо для правильной кладки кирпича, а также для чего нужна перевязка и как она производится.

Кирпич рядовой, он же рабочий или одинарный используется для строительства зданий и построек, которые будут невысокими, т.е. с малым количеством этажей, но если произвести кладку аккуратно, правильно и плотно друг к другу, то можно построить из такого кирпича даже жилое здание. Для начала, чтобы построить добротное строение, необходимо тщательно подобрать стеновой кирпич, который не будет крошиться, и давать трещин впоследствии. Далее нужно блюсти последовательность кладки кирпича, с качественным перевязыванием их друг с другом в швах. Грамотное перевязывание и правильное распределение нагрузки кирпичей друг на друга обеспечат Вам прочность строения на долгие годы без расслаивания кладок. Обязательно нужно проводить поперечное перевязывание швов, для разделения нагрузки веса кирпичей на смежные участки, а главное для обеспечения прочного соединения стен и связок кирпичей в случае, если произойдет усадка здания или повреждения вследствие температурных перепадов. Поперечные швы перевязывают и тычковыми и ложковыми рядами, а продольные перевязки - только тычковыми. При перевязке используются и однорядный и многорядный способы, перемежая ложковые и тычковые ряды. Деформированные или треснутые кирпичи и кирпичи со сколами не выбрасывают, они используются для четверок и трех четверок при укладке стенового кирпича.

Стеновой кирпич размещают на стройке непосредственно рядом с местом кладки. Для того, чтобы уложить ложковый ряд, стеновой кирпич выкладывают вдоль линии стены или под незначительным наклоном, а для тычкового ряда, кирпичи выкладываются по отношению к стене под углом 900. Естественно нельзя занимать кирпичом места для укладки. Если толщина стены от 2х кирпичей и более, можно стройматериалы укладывать в несколько рядов. Без неполномерных кирпичей невозможна ни перевязка швов, примыканий или пересечений, ни кладка столбов или простенков, поэтому их готовят еще до начала работ с кирпичом и сразу впрок, чтоб не возникло непредвиденной остановки строительных работ. Главное – работник должен уметь грамотно пользоваться неполномерным кирпичом, правильно отрезать куски кирпича точно по необходимым размерам.
Не стоит забывать о верной расстилке раствора по всему периметру укладки кирпича, без этого не получится построить качественное строение. Для ложкового ряда толщина слоя раствора должна составлять не менее 8-10 см, а для тычкового ряда кладки кирпичей слой раствора должен быть не менее 20-22 см. Раствором заполняют все швы лишь с небольшим отступлением от лицевой стороны стен.

Для того чтобы изготовить качественное строение из кирпича, лучше всего заранее приготовить все необходимые инструменты и стройматериалы, иначе работа может остановиться в самое неподходящее время из-за того, что не хватает какого-то инструмента или материала, а это в большинстве случаев недопустимо.

Вот то, что Вам необходимо при укладке кирпичей:

• Лопата, для того, чтоб замешивать приготовленный раствор;
• Кельма и мастерки;
• специальный молоток для обработки кирпичей;
• расшивки и швабровки;
• отвес и строительный уровень;
• гидравлический уровень;
• деревянные наугольники;
• шнур-причалка;
• деревянную или пластиковую порядовку.
Страницы: 1

Вход в личный кабинет