Правильный выбор нужного типа фундамента


Страницы: 1
RSS
Правильный выбор нужного типа фундамента
 
Перед будущими владельцами частных домов всегда стоит первоначальная основная задача – определиться с проектом и сделать его как можно качественнее и полнее, ведь не учтя всех нюансов, потом будет поздно это делать. В этом случае заказчик обращается к архитектору, который и приступает к работе над новым проектом. Обговариваются все необходимые требования к будущей постройке и тут же вносятся коррективы. Если архитектор профессионал, то он будет добиваться от вас конкретных ответов на вопросы и четкой формулировки того, что вам нужно.

После всех предварительных согласований по проекту, архитектор передает продукт своей работы в городскую архитектуру и на этом этапе работу можно назвать законченной, но на самом деле этого делать не стоит. В доказательство этому можно привести простой пример, когда проект уже утвержден и все в нем прописано, а неожиданно был замечен маленький недочет, и захотелось сделать немного по-другому. Как быть в такой ситуации?

Кроме новых конструктивных решений внесением изменений в проект можно добиться и существенного снижения стоимости всех работ и материалов на строительство. Но первым делом следует определиться с основой всего дома – фундаментом, ведь существуют несколько его видов, которые просто необходимо знать.

Фундамент по своему назначению делится на четыре вида:

- Отдельностоящие (в основном используются для промышленных зданий в зонах, где небольшая или полностью отсутствует сейсмическая активность);
- Ленточные (этот тип фундамента применяется в зданиях с прочными несущими стенами, они отлично справляются с нагрузкой на грунт);
- Плитные (имеют свою структуру, например, плоская плита, имеющая низкую цену, также есть ребристая и пустотная плита). Кроме того таким плитам не страшна сейсмическая активность в некоторых регионах, где показатели активности начинаются с семи баллов. В этом случае затраты на такой фундамент будут оправданы. При этом перед закупкой плит следует посоветоваться с несколькими специалистами в данной области, ведь плоская плита является оптимальным вариантом как по цене, так и по качеству, а вас могут уверять в обратном;
- Свайные (единственная характеристика этих фундаментов – это непредсказуемая и сложная геологическая характеристика данной местности или высотность здания).

Такой минимальный набор знаний о типах фундамента непременно станет помощником ответственному заказчику нового проекта. В вопросах выбора основы для здания, то есть его фундамента, следует очень тщательно и основательно разобраться, чтобы впоследствии построенное здание прослужило очень долго.
Страницы: 1

Вход в личный кабинет