Современный бетон для фундамента


Страницы: 1
RSS
Современный бетон для фундамента
 
Ни одно из существующих зданий не обходится без фундамента, так как в большинстве от фундамента зависит долговечность постройки и качество будущего объекта. В более ранние времена были очень популярны фундаменты из блоков бетона, но, невзирая на такие достоинства как экономию и быстроту монтажа, эти преимущества не спеша теряют свою популярность и на их смену приходят более качественные и прочные монолитные фундаменты.

Основные качества монолитных компонентов состоит в том, что они встраиваются исключительно способом заливания опалубки. Хорошее качество и прочность такого рода фундамента имеет зависимость от определенной марки и его состава, на который вам стоит обратить особенное внимание.

Выбор марки бетонной смеси

Бетон стоит выбирать начиная с типа здания и веса строящегося здания, которое будет влиять на фундамент. Также следует обращать внимание на существование грунтовых подземных вод, погодные условия на месте и конструкцию зданий.

В момент планировки строительства и выбора материалов для возведения стены можно примерно предположить, какое именно давление будет оказываться на литой фундамент. Все постройки различны по весу, к примеру, дома состоящие из панелей которые базируются на каркасной основе, будут весить меньше, чем дома которые построены с кирпича или шлаковых блоков и следовательно, фундамент возможно выбрать не полностью изготовленный заглубленный и в то же время не переплачивать деньги за бетонную марку при изготовлении раствора. Для более легких построек будет хватать бетона М200, а для остальных - минимум бетон барки М300. Использование бетона М200 для кирпичных строений может приводить к быстрым разрушениям фундамента в процессах эксплуатации.

На этапе проектирования фундамента также стоит учитывать тип грунта и уровень грунтовых вод. Стоит отметить, что на скальных почвах возможно использование неглубоких фундаментов, в основе раствора используют цемент марки М200. Если в растворе присутствует глина, то бетонную марку нужно повышать, потому что она очень зависит от времени года и при этом сильно изменяет свою структуру в объемах и может приводить к деформации грунта под фундаментом – это случается часто когда применяют неправильную бетонную смесь и типы фундаментов.

Бетон имеет такие показатели хорошего качества как водонепроницаемость, это играет совсем не маловажную роль. Если же уровень воды заметно высок или планируется возводить дом с подвалом, то есть целесообразным приобрести бетон маркой М350 и так же выше, потому что водонепроницаемость у этой марки больше, чем к примеру, бетон маркой М200. Но даже при употреблении в строительстве качественного раствора ни как не обойтись без гидроизоляции бетонной смеси, которая и увеличит долговечность фундамента.

И, наконец то, если же здание строят на почве, которая хранит в себе высокий концентрат химических составляющих, вредных отложений, то бетонная микстура должна быть сульфатостойкой, для того чтобы противостоять этой агрессивной среде.

Изготовление бетона для фундамента

Для получения качественного бетона нужно соблюдать технологию производства, а также придерживаться общей рекомендаций по пропорциям. Для каждой марки применяются определенные пропорции бетона. Это аргументировано значимо высокой ценой цемента по отношению к песку и щебню. В состав бетона М 100 нет смысла вмешивать столько цемента, сколько при создании бетона М 450. Предназначение у этих видов бетона разное, бетон М 450 предназначен для выдержки более громадных и сложных построек, чем бетон М 100, вот поэтому пропорции разные.

Нумерация к примеру «250 бетон» обозначает вершину прочности на сжатие в кгс/кв.см. Для проверки соответствия необходимым параметрам производят сжатие предназначенным для этого кубическим прессом или цилиндром, вылитым с пробы смеси и со сроком выдержки свыше 28 суток хорошего твердения.

Когда у вас есть в наличии все составляющие для раствора, вы можете приступать к замесу, для этого в бетономешалку всыпается одна доля цемента, три части щебня и три части песка вместе с равномерным добавлением воды. Пропорцию необходимо соблюдать, потому что недостатки цемента усиливают водопроницаемость строения, что приводит к ржавчине арматуры и разрушениям фундаментов, если взять цемента больше заданной нормы, это не предаст хорошего эффекта, а только увеличатся финансовые потери на его покупку.

Все смешивается до конкретной густой микстуры. Если бетонная смесь будет слишком жидкой, то снизятся качества сцепления бетона, если все будет наоборот, то раствор не заполнит все щели и пустоты, и придется утрамбовывать бетон механическими способами, например, воспользоваться вибро-инструментом. Если же нет возможностей определить состав смеси, то это возможно сделать с помощью специальных конусов.

Расчет количества бетона для фундамента

Бетон производится фирмами по современной технологии, полностью исключает содействие человека в процесс разработки бетонной смесей. Товарный бетон для построек производится по трем фракциям щебня (5-10 -1я; 10-20 2-я; 2-5 3-я), что повышает удобство укладки. Когда наступают холода и морозы, все составляющие бетона перед смешиванием разогреваются.

Бетон находит обширное применение для создания конструкций, таких как фундамент, балки, колонны, плиты для покрытий перекрытия и также перемычки оконных и дверных проемов. Бетон 250 так же очень популярен в коммерческих строительствах, особенно в связи с увеличением требований, которые предоставляются к железобетонным изделиям в процессе постройки различных сооружений.

Для расчетов бетонной смеси плитных фундаментов следует вычислять объем полученных плит, для чего нужно умножить необходимую толщину плиты на её площадь.

Для расчетов ленточных фундаментов следует знать ширину фундаментов, их длину периметра будущей постройки и глубину, в которую фундамент будут заливать. Результаты перемножаются между собой и также таким способом получают объемы смесей в кубометрах.
Страницы: 1

Вход в личный кабинет